Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46351/


     
 

IDS Scheer и «R-Про Консалтинг» заключили соглашение. По продвижению ARIS

04.03.2008 03:37
На днях консалтинговая компания «R-Про Консалтинг» объявила о заключении партнерского соглашения с IDS Scheer, мировым лидером в области управления бизнес-процессами, на право использовать в своих проектах для моделирования, анализа и оптимизации бизнес-процессов платформу и методологию инструментального комплекса ARIS. Ранее эта технология уже использовалась специалистами концерна в рамках проекта по внедрению ERP-систем Teamcenter и SAP в ОАО «Энергомашкорпорация».

Компания «R-Про Консалтинг» входит в состав IT-концерна «R-Про». Компания специализируется на управленческом и IT-консалтинге, включая стратегический и организационный консалтинг, моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов, оптимизацию управленческого учета, цепочек поставок и логистических процессов, совершенствование бюджетного процесса и пр. Также совместно со своими партнерами компания осуществляет комплекс услуг по внедрению интегрированных информационных систем, формирующих единое сквозное решение для управления бизнес-процессами на всех уровнях организации. Клиентами компании являются предприятия «Кировский завод», «Сибэнергомаш», «Красный Октябрь», «Санкт-Петербургский эскалаторный завод - ЗАО «ЭЛЭС», Ленинградская атомная станция, ФГУП «Адмиралтейские верфи», «Северная верфь» и др.

Международная консалтинговая компания IDS Scheer является мировым лидером в области управления бизнес-процессами. Компания была основана в 1984 году действующим главой наблюдательного совета и главным советником по техническим вопросам, академиком, доктором Августом-Вильгельмом Шером. IDS Scheer Россия и страны СНГ специализируется на предоставлении услуг в области стратегического управления, управленческого консалтинга, управления бизнес-процессами, ИТ-консалтинга, внедрения решений SAP. Компания осуществляет продажу и поддержку программных продуктов управления бизнес-процессами ARIS и Ultimus. Головной офис «IDS Scheer Россия и страны СНГ» расположен в Москве. Партнерами в России по программным продуктам ARIS являются компании «ИВС – Сети» (Пермь), Partner Business Consulting (Красноярск), «Южная софтверная компания» (Ростов-на-Дону), «Ай-Теко» (Москва), Softline (Москва) и другие. Компания IDS Scheer сотрудничает с рядом ведущих международных компаний, в частности, SAP.

Партнерское соглашение с IDS Scheer является частью бизнес-стратегии «R-Про Консалтинг», направленной на расширение портфеля технологий в области комплексного внедрения решений по автоматизации процессов управления. Его заключение, по словам менеджера по маркетингу «R-Про Консалтинг» Ирины Никитиной, позволит компании расширить спектр услуг и технологий в области процессного управления, а специалистам самой компании - получить доступ к глобальным ресурсам партнера. Специалисты «R-Про Консалтинг» уже имеют опыт работы с инструментарием ARIS. В частности, в рамках проекта внедрения ERP-систем Teamcenter и SAP в ОАО «Энергомашкорпорация» сотрудниками концерна осуществлялось моделирование бизнес-процессов в инженерном центре и консалтинг по оптимизации бизнес-процессов в производственных подразделениях.

Для компании IDS Scheer соглашение - возможность укрепления позиций на рынке Петербурга. Договор о сотрудничестве был подписан 11 февраля 2008 года. Подписанию предшествовали переговоры, длившиеся в течение одного месяца. Компания IDS Scheer предоставила доступ к своим ресурсам - базе знаний и накопленному опыту реализации различных проектов. Согласно условиям соглашения, компания «R-Про Консалтинг» получает право использовать в своих проектах платформу и методологию ARIS – инструментальный комплекс для моделирования, анализа и оптимизации бизнес-процессов.

Программный продукт ARIS является лидером мирового рынка средств BPM (Business Process Management), а также инструментом для повышения общей эффективности бизнеса, помогающим решать бизнес-задачи предприятия. Инструментарий ARIS ориентирован как на предприятия малого и среднего бизнеса, так и на крупные корпорации. Программный продукт ARIS предназначен для оптимизации инвестиций в стратегические инициативы, связанные с управлением бизнес-процессами, построения сервисно-ориентированной архитектуры и архитектуры предприятия. ARIS обеспечивает возможность интеграции с различными методами и схемами моделирования, такими как: EPC, UML, BPEL, BPMN, ITIL, TOGAF, DoDAF, TEAF/FEAF, ArchiMate и Zachman. ARIS Platform состоит из четырех модулей. Модуль ARIS Design Platform предназначен для распределенного моделирования, оптимизации, публикации бизнес-процессов и управления IT-архитектурой предприятия. Модуль ARIS Strategy Platform позволяет проектировать бизнес-стратегии, внедрение стратегии в бизнес-процессы и проводить оперативный мониторинг стратегических целей. Модуль ARIS Controlling Platform предназначен для контроллинга бизнес-процессов и внедрения согласованной корпоративной системы управления всего предприятия. Модуль ARIS Implementation Platform предназначен для подготовки моделей бизнес-процессов к SAP NetWeaver, создания SOA, управления процессом разработки программного обеспечения и управления деловыми правилами. ARIS обеспечивает возможность работы ERP-системами компаний SAP, Oracle, Microsoft.

Контракт между IDS Scheer и «R-Про Консалтинг» абсолютно стандартный, заключенный на один год, с возможностью автоматического продления. Кроме того, в ближайшем будущем обе компании планируют провести ряд совместных мероприятий. Первым из них станет региональная конференция «Совершенство бизнес-процессов-2008», которая состоится в Петербурге в апреле 2008 года. В сентябре 2007 года партнерское соглашение с IDS Scheer заключила компания Softline, специализирующаяся на лицензировании программного обеспечения (см. новость от 10 сентября 2007 г.). В декабре 2007 года о переходе на использование ARIS в качестве корпоративного стандарта управления бизнес-процессами объявила сеть супермаркетов электроники и бытовой техники «Эльдорадо» (см. новость от 17 декабря 2007 г.). В октябре 2007 года было объявлено о расширенном соглашении между компаниями IDS Scheer и SAP, в рамках которого SAP начинала поставку дополнительных пакетов программного обеспечения ARIS. Сотрудничество между компаниями продолжается уже около 18 лет. В России совместные проекты стартовали в 2005 году, в следующем году были реализованы первые проекты, а в апреле 2007 года это направление стало отдельным в бизнесе «IDS Scheer Россия и страны СНГ». Решения и методологические разработки IDS Scheer были представлены 30 октября 2007 года в Москве на индустриальном форуме SAP, там же были подведены итоги совместной работы (см. новость от 19 октября 2007 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web