Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46329/


     
 

Без "Голден Телекома"

03.03.2008 09:00
Дочерняя компания сотового оператора "ВымпелКом" Lillian Acquisition завершила слияние с холдингом Golden Telecom. В результате сделки Golden Telecom стал косвенной "дочкой" "ВымпелКома". Торговля акциями Golden Telecom на американской бирже Nasdaq прекращена 28 февраля.
В Golden Telecom уже работает новый совет директоров. Большая часть работающих ранее независимых директоров компании покинула свои посты (см. новость ComNews от 21 февраля 2008 г.). В совет была выдвинута кандидатура и генерального директора "ВымпелКома" Александра Изосимова, но впоследствии она была отозвана.

Благодаря сделке Altimo и Telenor - основные акционеры "ВымпелКома" -  ранее являвшиеся и основными акционерами Golden Telecom, увеличили свое участие в холдинге с 26,6% до 37% и с 18,3% до 33,6% соответственно.

В настоящее время "Вымпелком" разрабатывает стратегию интеграции холдинга в структуру сотового оператора. По словам пресс-службы Golden Telecom, решение о том, исчезнет ли Голден Телеком как бренд, пока не принято, но активно обсуждается.

Аналитик УК "Финам Менеджмент"Анна Зайцева считает, что исчезновение Golden Telecom как бренда маловероятно: "Golden Telecom – сильный бренд, который давно известен на рынке. В экономическом плане его выгоднее сохранить, тем более, что нет уверенности, что распространение бренда "Билайн" на новые сегменты телекоммуникационного бизнеса не приведет к его размыванию".

"Слияние компаний позволит "ВымпелКому" сократить затраты на трафик", - уверен аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский. "По прогнозам синергия "ВымпелКома" и Golden Telecom увеличит доходы сотового оператора от 0% до 30%", - прокомментировала аналитик ИК "Атон" Надежда Голубева.

"В результате слияния выручка "ВымпелКома" может вырасти на 17-20%, - говорит Анна Зайцева, - негативным фактором для "Вымпелкома" может стать падение консолидированной рентабельности: по итогам 9 месяцев рентабельность по OIBDA у Golden Telecom была на уровне 25% против 52% у "ВымпелКома". Однако она уверена: "Покупка Golden Telecom – покупка очень качественного актива, который может принести не только прямое увеличение финансовых показателей, но и добавить хороший синергетический эффект. В частности, компания будет работать в нескольких перспективных сегментах телекоммуникационного бизнеса, сможет предлагать различные пакетные решения, привлекая тем самым новых абонентов".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web