Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46315/


     
 

Vista подешевеет

03.03.2008 09:00
Microsoft намерена на 20-40% снизить цены на коробочные версии операционной системы (ОС) Windows Vista. Сейчас они стоят от $200 до $400. По мнению корпоративного вице-президента Microsoft Брэда Брукса, снижение цен поможет увеличить продажи коробочных версий. Сейчас пользователи Vista — это в основном люди, купившие в 2007 г. новый компьютер с предустановленной операционной системой. Снижение цен произойдет в 70 странах.
Но Россию эти перемены не затронут, говорит директор департамента коммуникаций «Майкрософт рус» Евгений Данилов. Он поясняет, что у нас цены на Vista изначально были ниже, чем в других странах. Действительно, в интернет-магазине Softkey самая дешевая версия Vista — Home Basic — стоит $112, а самая дорогая — Vista Ultimate — $353.

Всего с момента запуска Vista в январе 2007 г. продано более 100 млн копий операционной системы. Это больше объема продаж предыдущей версии Windows (XP) за первый год с момента ее появления — тогда было продано 89 млн копий. Но в относительном выражении продажи Vista не столь впечатляющие. Система Vista, согласно подсчетам Information Week, установлена на 39% компьютеров, поставленных в 2007 г. Windows XP в первый год продаж захватила 67% рынка.

Использованы материалы WSJ

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web