Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46302/


     
 

«Тринити» открыла офис в Екатеринбурге

03.03.2008 09:00
Системный интегратор «Тринити» объявил об открытии представительства в Екатеринбурге – ЗАО «Тринити Урал». В этом регионе компания будет продвигать весь спектр своей продукции и услуг, при этом акцент будет сделан на выполнение комплексных проектов по построению ИТ-инфраструктуры предприятий. В целом Уральский регион оценивается руководителями «Тринити» как весьма перспективный для развития бизнеса, и он может стать не последним в географической экспансии «Тринити».

Компания «Тринити» была основана в 1993 году в Петербурге, в настоящее время работают два офиса – ЗАО «Тринити» в Северной столице и ЗАО «Тринити Солюшнс» в Москве, который был открыт в 2000-м году. Основные направления деятельности компании – производство и поставка серверов и систем хранения данных, проектирование, внедрение и поддержка комплексных вычислительных систем.

Таким образом, Екатеринбург стал третьим регионом в географии присутствия интегратора. Как рассказал директор по развитию «Тринити» Дмитрий Гриневич, первые обсуждения возможностей выхода в Екатеринбург в компании начались еще в середине 2007 года, а уже в октябре прошлого года началась работа с персоналом, который будет составлять костяк нового представительства. На данный момент генеральным директором ЗАО «Тринити Урал» назначен Антон Рудов, который в петербургском «Тринити» занимал должность начальника отдела продаж, а техническим директором нового представительства стал Геннадий Дмитриев, перешедший с поста ведущего инженера компании.

«Тринити Урал» будет продвигать весь спектр услуг материнской компании, включая проектирование и развертывание вычислительной инфраструктуры центров обработки данных, решений по виртуализации серверов и систем хранения данных, построение катастрофоустойчивых решений, а также поставку серверов собственной сборки и т.д. При этом деятельность представительства охватит не только Екатеринбург, но и весь Урал, к тому же, по словам представителей компании, еще до открытия нового офиса в регионе существовал высокий спрос на решения «Тринити». Сейчас «Тринити Урал» ведет несколько проектов, причем один из них территориально относится не к Екатеринбургу, а к Челябинску. В дальнейшем интегратор намерен осуществлять поиск заказчиков как на открытом рынке, так и среди местных филиалов своих петербургских и столичных клиентов.

Напомним, что по направлению серверного оборудования «Тринити» располагает собственным производством (например, в 2006 году всего было поставлено около 2 тыс. серверов, а в 2007-м - уже более 2,7 тыс.), а также выполняет комплексные проекты по построению ИТ-инфраструктуры на базе серверного оборудования таких компаний, как IBM, Sun Microsystems, Intel, Supermicro, Fujitsu-Siemens. Также «Тринити» поставляет и использует в своих проектах мощные дисковые системы хранения данных от IBM и Hitachi Data Systems и недорогие решения от Xyratex и Infortrend, а для архивного хранения и резервного копирования - ленточные библиотеки IBM. Наиболее интеллектуальная сфера бизнеса компании – поставка комплексных вычислительных систем, а именно: создание высокопроизводительных и отказоустойчивых кластерных систем, распределенных катастрофоустойчивых решений, а также систем виртуализации данных. Именно это направление сейчас является основным для компании, и она его активно развивает и продвигает. В таком же ключе будет работать и екатеринбургский офис.

Что касается продвижения услуг «Тринити Урал» в регионе, то компанией уже разработан определенный план. В частности, решено стать партнером клуба ИТ-директоров «CIO-Урал», а также готовить и проводить собственные семинары для потенциальных заказчиков, для которых уже определены основные направления докладов – среди них виртуализация, кластерные технологии и связанные с ними темы. Напомним, что «Тринити» активно участвует в мероприятиях, которые организуются совместно с ИТ-директорами, причем как в Петербурге (см., например, новость от 19 декабря 2007 г.), так и в Москве (см., например, новость mskIT.ru от 26 сентября 2007 г.).

Перспективность региона для выхода «Тринити» была просчитана заранее по информации, полученной из открытого доступа, а также в рамках общения с компаниями, присутствующими на рынке Урала (это был не единственный регион, который рассматривался в качестве площадки для экспансии). Так, например, что касается местного ИТ-рынка, то в регионе присутствуют представительства столичных компаний-интеграторов, основная задача которых – поддержка филиалов федеральных клиентов, а также их дочерних компаний. Кроме того, на рынке Урала работает и достаточно серьезный кластер местных игроков. Между тем представители «Тринити» считают, что для компании есть своя ниша. «Экономика Урала активно растет, что обеспечивает положительную динамику и для ее ИТ-составляющей. По нашим оценкам, местный ИТ-рынок характеризуется достаточно высоким уровнем развития как с точки зрения спроса, так и предложения. Однако мы уверены, что компетенции, которые развивает наша компания, будут интересны местным заказчикам. Наша специализация – это не сколько поставка оборудования и инфраструктурных решений, сколько решение инженерных задач, причем для клиентов любого уровня – от малого и среднего бизнеса до крупных предприятий федерального масштаба. В принципе, такой подход уже обеспечил нам успех в Москве, которая в свое время стала вторым городом нашего присутствия», - отметил генеральный директор «Тринити» Владимир Рудов. Отметим, что за 8 лет работы столичного представительства компании удалось не только закрепиться на достаточно конкурентном рынке, но и зарекомендовать себя как поставщика сложных решений (см. новость mskIT.ru от 27 июля 2007 г.).

Поиски помещения под офис в Екатеринбурге заняли около полутора месяцев. Как отметил Дмитрий Гриневич, офис для нового представительства подбирался исходя из ряда факторов, в первую очередь, это удобство расположения и подъездов, в том числе и для погрузки и разгрузки оборудования, и также в этом списке - наличие уже организованных коммуникаций, лифтов т.д. В итоге выбрано было помещение площадью около 100 кв. м в бизнес-центре «Антей», расположенном в центре Екатеринбурга, по мнению местных наблюдателей, это одна из лучших площадок коммерческой недвижимости в городе.

В «Тринити» изначально рассчитывали, что срок окупаемости проекта по открытию представительства в Уральском федеральном округе составит около года, однако, по мнению Дмитрия Гриневича, вложения могут окупиться значительно быстрее – примерно за четыре месяца, что обусловлено высоким спросом на предлагаемые компанией услуги. Кроме того, г-н Гриневич отметил, что выход в Московский регион проходил значительно сложнее и период окупаемости инвестиций был более длительным. Это было, в том числе, связано и с тем, что в столице бизнес начинался не с интеграционных проектов, а с дистрибьюции, что, с одной стороны, требовало больше вложений в решение логистических проблем и поддержание большого склада продукции, но, с другой стороны, требовало меньше затрат на интеллектуальные ресурсы, которые ценятся дороже.

Сейчас в компании «Тринити» рассматриваются возможности выхода и в другие регионы Российской Федерации. В частности, в качестве наиболее перспективного города называется Новосибирск, но, как пояснил Дмитрий Гриневич, пока этот проект существует только на уровне идеи. Отметим, что сейчас вопрос географической экспансии является весьма актуальным для ИТ-игроков, которые таким образом могут не только обеспечить себе присутствие в активно развивающихся регионах, обеспечить поддержку для филиалов своих федеральных клиентов, но и донести свою уникальную экспертизу до местных заказчиков (см., например, новость mskIT.ru от 14 февраля 2007 г.). 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web