Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46206/


     
 

Мобильный портал для государства

28.02.2008 03:46
На днях петербургский контент-провайдер Infon представил очередной проект, реализованный в рамках сотрудничества с одним из административных округов Москвы. На этот раз провайдером был разработан мобильный портал государственных услуг, с помощью которого горожане информируются о событиях в округе с помощью SMS-уведомлений. Сам портал Zelao.mobi представляет собой систему мобильных сервисов, взаимодействующих с WEB- и WAP-интерфейсами, а также включает комплекс из 10 мобильных сервисов. Портал является очередным этапом проекта «Мобильный округ», который Infon реализует совместно с префектурой Зеленоградского административного округа с 2007 года.

Проект «Мобильный округ» стартовал весной 2007 года. Это первый долгосрочный проект, инициатором которого выступила государственная структура. Его программа включает ряд мероприятий по модернизации портала префектуры Зеленограда Zelao.ru. В число задач входит создание единой автоматизированной системы документационного обеспечения управления Зеленоградского административного округа Москвы (ЕАСДОУ), создание геоинформационной системы «Зеленоград», развитие гражданских коммуникаций префектуры Зеленограда.

Сотрудничество петербургского контент-провайдера Infon с префектурой Зеленоградского административного округа Москвы (ЗелАО) началось летом 2007 года – тогда  провайдером был выигран тендер на разработку и техническую поддержку мобильных услуг в рамках проекта «Мобильный округ». Победив в тендере, Infon приступил к разработке уникальных SMS-сервисов, информирующих жителей округа об официальных событиях. В числе первых результатов – старт услуги «Пробки», которая позволила жителям Москвы и Московской области узнавать о дорожной ситуации на Ленинградском шоссе с помощью SMS-сообщений (см. новость mskIT.ru от 20 декабря 2007 г.). В целом Infon обязался поставить 12 мобильных сервисов, реализуемых посредством SMS-сообщений. Например, в рамках реализации проекта жителям Зеленограда будут приходить SMS-сообщения с новостями округа. Также лица, обратившиеся в службы «одного окна», с помощью SMS-сообщений будут извещаться о готовности их документов.

Очередным этапом совместной работы Infon и префектуры Зеленоградского административного округа стал специализированный портал государственных мобильных услуг Zelao.mobi, который представляет собой связную систему мобильных сервисов, взаимодействующих с WEB- и WAP-интерфейсами, а также включает комплекс из 10 мобильных услуг.

Новый WAP-ресурс государственных услуг Zelao.mobi, разработанный Infon, был презентован в рамках состоявшейся в Москве III конференции «Современные технологии государственного управления е-Government», которая  проходила с 21 по 22 февраля. Следует отметить, что мероприятие прошло под лозунгом «Электронное правительство электронного региона России», и ключевыми темами стали именно достижения в области информатизации деятельности таких отраслей, как  федеральные, региональные и муниципальные органы власти. С презентацией портала Zelao.mobi на конференции выступил заместитель генерального директора по работе с правительством ЗАО «Мобикон» (Infon) Максим Каневский.

Портал Zelao.mobi представляет собой мобильную версию муниципального портала Зеленограда Zelao.ru и аккумулирует те SMS-услуги, которые были разработаны Infon в рамках программы «Мобильный округ». Таким образом, для того чтобы узнать информацию о расписании городских автобусов, пользователь сможет зайти на портал со своего мобильного телефона и выбрать интересующий сервис. Максим Каневский отметил, что с сентября 2007 года по январь 2008 года Infon осуществил запуск целого ряда SMS-сервисов, включая возможность подачи сообщения в Центр обслуживания населения и  Объединенную диспетчерскую службу Зеленограда; возможность SMS-оповещения о прибытии автобусов на остановки и о пробках на Ленинградском шоссе, получение SMS-подписки на новости Центра обслуживания населения и на официальные новости префектуры ЗелАО, а также SMS-информирование о готовности документа из службы «Одно окно» и WAP-информирование ЕИРЦ о показаниях квартирных приборов учета. Доступ ко всем упомянутым услугам возможен через Zelao.mobi. Следует отметить, что портал Zelao.mobi включает несколько разделов, в том числе и новости, а также снабжен сервисом «Обратная связь», с помощью которого пользователи могут отправлять пожелания и просьбы в префектуру Зеленограда.

Как пояснил Максим Каневский, компанией Infon был создан уникальный инструмент коммуникаций между властью и обществом. «Убежден, что по своим характеристикам мобильный портал государственных услуг полностью соответствует духу Концепции региональной информатизации, подготовленной Правительством Российской Федерации», - заключил Максим Каневский.

По оценкам заказчика проекта – префектуры Зеленограда, – проект реализован отлично, но является лишь одним из этапов по модернизации информационной системы округа. В своем обращении к посетителям портала префект Зеленоградского административного округа Москвы Анатолий Смирнов отметил: «Мы взяли хороший темп и не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект становится одной из важнейших составляющих комплекса электронных услуг, реализуемых в Зеленограде, и соответствует развитию Зеленограда как центра высоких технологий».

По словам Анатолия Смирнова, округ и в дальнейшем намерен делать ставку на мобильные сервисы, которые уже пользуются большим спросом, а интерес к ним растет с каждым днем. К мобильным информационным услугам обращаются представители различных социальных слоев, но особенно они важны для людей, которые не могут воспользоваться другими каналами связи. Префект утверждает, что проект важен для адаптации среды проживания и имеет и социальную составляющую. Предполагается, что в 2008 году проект компании Infon по внедрению SMS-сервисов будет продолжен, а дальнейшее расширение сервисов в 2008 году будет определяться степенью готовности информационных систем и результатами маркетинговых исследований в форме опросов и пилотных проектов.

Подробности

Контент-провайдер Infon (ЗАО «Мобикон») основан в Петербурге в 2001 году. Основное направление бизнеса компании - продажа мобильного контента, а также интеграция SMS-сервисов в рекламные, медиа- и общественно значимые проекты. В настоящий момент партнерами Infon являются более 300 предприятий и частных лиц. Среди них есть операторы мобильной связи, IT, FMCG-компании, частные предприниматели, например владельцы web-сайтов, а также СМИ, телевизионные и радиостанции, государственные учреждения. Офисы Infon расположены в Москве, Киеве и Алматы. В компании работает более 120 квалифицированных сотрудников.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web