Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46168/


     
 

Телевизоры из Питера

27.02.2008 09:00
Финская Elcoteq продала свой петербургский завод сингапурской Flextronics. Та собирается выпускать там жидкокристаллические телевизоры. Сумма сделки оценивается в $25-35 млн
О продаже говорится в пресс-релизе финского контрактного производителя электроники. Петербургский завод был убыточным (по данным «СПАРК-Интерфакс», 45,7 млн руб. чистого убытка в 2006 г.) и его продажа сыграет основную роль в увеличении доходов Elcoteq и улучшении ее отчетности за 2008 г., цитирует пресс-релиз президента Elcoteq Йони Хартикайнена.

Конкуренты
Завод в Петербурге построит и другой крупный контрактный производитель электроники – тайваньская Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn). Вчера она объявила о покупке у «Евразия логистикс» 12 га. Совокупные инвестиции в покупку земли и строительство завода составят около $50 млн, еще $15–20 млн будет потрачено на оборудование и запуск производства, говорит Коржаков. Производство будет запущено в I квартале 2009 г. Главным клиентом станет Hewlett-Packard: завод будет собирать для нее настольные компьютеры и ноутбуки.

Flextronics
контрактный производитель электроники
Штаб-квартира в Сингапуре.
Владеет более чем 130 производственными площадками, центрами разработок ПО и студиями дизайна в 30 странах мира.
Финансовые показатели за 9 месяцев финансового года (на 31 декабря 2007 г.): выручка – $19,8 млрд, чистый убыток – $547 млн.

Площадь завода — 14 700 кв. м, а земельного участка — около 5 га. Предприятие открылось в 2005 г. и выпускало телефонные гарнитуры hands-free, ADSL-модемы и электронные платы. Но на этой площадке можно разместить производство любой электроники, считает Андрей Коржаков, представитель российского офиса другого контрактного производителя электроники — тайваньской Hon Hai (бренд Foxconn). До 2006 г. Коржаков был гендиректором питерского завода Elcoteq.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Источник, близкий к заводу, оценивает ее в $30-35 млн, а директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков — в $25-30 млн.

По словам исполнительного директора Flextronics Майка Макнамара, на первом этапе петербургский завод будет выпускать жидкокристаллические телевизоры. В первый год работы его оборот должен составить до $100 млн, а впоследствии увеличится до $500 млн, рассчитывает Макнамара. Начальные инвестиции в организацию и запуск производства — $50 млн. Все ЖК-телевизоры будут продаваться в России, обещает Макнамара. По его словам, у Flextronics есть предварительные заказы.

Транспортные издержки на ввоз комплектующих в России выше, чем на ввоз готовой продукции, а рабочая сила гораздо дороже, чем в Китае, замечает глава российского представительства выпускающей компьютеры Acer Глеб Мишин. Потенциал спроса на ЖК-телевизоры в России велик, но пока его удовлетворяют сборщики из Калининградской области (там работает Samsung. — «Ведомости»), отмечает руководитель направления «Ситроникса» по контрактной сборке Сергей Урезченко. «Загрузить производство такого масштаба будет сложно. Выгодным оно будет, только если пошлину на комплектующие отменят, а пошлина на ввоз готовой продукции сохранится», — рассуждает он. Вице-президент Flextronics Миша Розенберг надеется, что пошлины на комплектующие будут снижены. «Доступ к российскому рынку для нас важнее, чем относительная дороговизна рабочей силы», — уверяет он.
 
Глеб Крампец
Наталья Чумарова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web