Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46154/


     
 

Финны займутся нанотехнологиями. В Петербурге

27.02.2008 04:15
Вчера, 26 февраля 2008 года, в Петербурге в бизнес-центре «Аполло» состоялось открытие «Финско-Российского инновационного центра». Инновационный центр стал результатом сотрудничества финской организации Lappeenranta Innovation Group и «Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга» в области развития инновационных технологий. В числе приоритетных направлений центра – инновационные разработки в области нанотехнологий и экономии электроэнергии.

«Финско-Российский инновационный центр» расположился в здании бизнес-центра «Аполло» на Петроградской стороне. Его площадь насчитывает 185 кв. м. Создание центра стало возможным благодаря тесному сотрудничеству финской организации Lappeenranta Innovation Group и петербургского «Комитета по информатизации и связи» - деятельность организаций было решено объединить под общим названием «Финско-Российский инновационный центр». На сегодня в центре работают три организации - Finnode, Lappeenranta Innovation Group и Innopartnership. Кроме того, в скором времени с финской стороны в его работе примут участие организация по содействию финскому экспорту Finpro, агентство финансирования новых технологий Tekes, фонд Sitra, Академия Финляндии, а также технологический исследовательский центр VTT. В работе центра примут участие и российские компании и организации.

В числе приоритетных задач «Финско-Российского инновационного центра» - поиск перспективных ИКТ-проектов, привлечение инвестиций для их развития, обеспечение услуг защиты интеллектуальной собственности, поиск персонала и образовательные услуги. Как пояснили руководители центра, основные усилия будут направлены на поиск и привлечение партнеров с перспективными технологиями и решениями для их совместного развития и превращения в новые продукты и услуги для глобального рынка. Как отметил прибывший на открытие «Финско-Российского инновационного центра»  министр промышленности и торговли Финляндии Маури Пеккаринен, центр выступит в роли провайдера между разработческими и научными организациями, а также государственными и частными клиентами, продукция которых будет экспортироваться на мировой рынок, а также использоваться внутри России и Финляндии. «Россия и Финляндия в силу географической близости являются перспективными партнерами, и такая организация, как инновационный центр, необходима финской стороне для лучшего понимания потребностей Петербурга», - отметил Маури Пеккаринен.

Как отметил директор центра Тимо Копонен, особенностью проекта является инновационная комбинация частного бизнеса, органов власти и научного сообщества. Клиентами центра станут европейские и российские компании, исследовательские институты, образовательные учреждения, инновационные и технологические центры, биржи труда и административные учреждения. На сегодня в числе разворачиваемых проектов «Финско-Российского инновационного центра» можно отметить разработки в области нанотехнологий и повышения энергосбережения в зданиях.

Отметим, что развитие инновационной деятельности в рамках российско-финского соглашения курирует совместное общество European Russian Innopartnership, созданное в марте 2007 года с целью оказания содействия развитию инновационной деятельности в Петербурге и ускорению создания европейско-российского моста. Основателями общества являются финская организация Lappeenranta Innovation Group и FinNode Russia Group, действующие при поддержке правительства Финляндии. В работе FinNode Russia Group также принимают участие центральные финские государственные организации, поддерживающие инновационную деятельность. Создание инновационного центра в Петербурге является частью проекта Finnode по созданию сети финских инновационных центров в важнейших технологических центрах по всему миру. Поддержку проекту оказывает министерство экономического развития Финляндии. На сегодня уже функционируют два центра - в Калифорнии и Шанхае, - а в ближайшем будущем планируется открытие центров в Японии и Индии. Следует отметить, что «Финско-Российский инновационный центр» будет кардинально отличаться от существующих: здесь планируется заниматься инновационными процессами нового поколения, которые будут способствовать как интенсивной коммерциализации инноваций, так и эффективной передаче ноу-хау на промышленные предприятия. Создание «Финско-Российского инновационного центра» тесно связано с инновационным сотрудничеством между ЕС и Россией. Соответственно, центр будет создавать благоприятные условия для развития и роста сотрудничества в дальнейшем.

Создание инновационного центра в Петербурге стало первым результатом сотрудничества между Россией и Финляндией в рамках стратегического партнерства под названием «Санкт-Петербургский Коридор – сердце северного измерения». Его особенность заключается в том, что в нем принимают участие заинтересованные организации различных областей, включая государственные органы, бизнес-сектор, общественные и частные предприятия. Как отметили представители финской делегации, сотрудничество в рамках партнерства «Санкт-Петербургский Коридор – сердце северного измерения» ориентировано на создание уникальной территории сотрудничества на границе России и Европейского Союза, представляющей интерес на международных рынках. Программа партнерства «Санкт-Петербургский Коридор» включает пять приоритетных направлений, одним из которых стало совместное развитие инновационных технологий.

По мнению экспертов, приход зарубежный ИТ-игроков на местный рынок говорит, с одной стороны, о стабилизации экономической ситуации как в городе так и в стране, с другой - о готовности иностранных компаний сотрудничать с Россией как равным партнером. Отметим, что в последнее время в Петербурге наблюдается бум открытия представительств финских ИТ-компаний. В качестве примера можно привести работающие на местном рынке офисы компаний:  TietoEnator (см. новость дайджеста от 28 сентября 2007 г.), Technopolis (см. новость дайджеста о начале строительства технопарка СПбГУТ от 20 декабря 2007 г.), дочернего предприятия финского холдинга «Onninen-Россия» (см. например, новость от 27 апреля 2007 г.) и др. Кроме того, за прошедший год в Петербурге открылись разработческие центры и представительства нескольких крупных зарубежный организаций, включая T-Systems (см. новость от 28 июня 2007 г.), «Терралинк» (см. новость от 15 июня 2007 г.), Hewlett Packard (HP) (см. новость от 23 января 2007 г.), EMC (см. новость от 4 июня 2007 г.), Google, ProTelevision Technologies (см. новость от 11 октября 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web