Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46153/


     
 

«1С:Предприятие 8» поселилось в Гатчине

27.02.2008 23:00
26 февраля 2008 года петербургский интегратор компания «Ключевой Элемент» объявил о завершении проекта по внедрению «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» в гатчинской производственной компании «Трест 49». Проект был осуществлен в режиме дистанционного консультирования: специалисты компании через удаленный доступ и посредством телефона в течение трех месяцев проводили мониторинг работ и консультации заказчика.

Компания «Ключевой Элемент» работает на рынке информационных технологий с 1999 года. Основными направлениями деятельности компании стали разработка и внедрение программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие», консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компания является официальным партнером фирмы «1С», имеет статусы «1С:Франчайзи», «1С:Консалтинг», «1С:Центр компетенции по производству», «1С:Центр компетенции по строительству». С 2004 года компания занимается продвижением и внедрением комплексных решений для производственных предприятий на платформе «1С:Предприятие 8». Клиентами компании являются «Юнайтед Джус Компания», ЗАО «Балтийская Промышленная Компания», ОАО «Петрохолод. Пищевые технологии», ООО «Металпласт СПб», транспортная компания «НеваРефТранс», Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу и другие.
 
Проект на гатчинском предприятии – производителе стеновых и отделочных материалов «Трест 49» - стал первым выполненным компанией «Ключевой Элемент» с использованием технологии по дистанционному внедрению «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием». Обсуждение задач, которые необходимо решить, а также способы их решения и методологические рекомендации осуществлялось с помощью электронной почты и телефонных разговоров. Для доступа к информационной базе было использовано удаленное подключение через Интернет. Это позволило заказчику сократить расходы и при этом сохранило возможность полноценной технической поддержки со стороны компании «Ключевой Элемент».

Основными причинами перехода заказчика на новую платформу были необходимость в автоматизации задач регламентного учета, в частности, достижение прозрачности себестоимости продукции, а также увеличение объемов обрабатываемой информации. До внедрения учет в организации осуществлялся с помощью программного обеспечения «1С:Бухгалтерия 7.7». Внедрение автоматизированной системы проводилось с начала ноября 2007 года по февраль 2008 года. Всего было автоматизировано 10 рабочих мест. В настоящий момент в промышленной эксплуатации находятся подсистемы оперативного учета материалов и готовой продукции, движения денежных средств, взаиморасчетов с поставщиками и покупателями, заказов покупателей, ОС, затрат и расчет себестоимости готовой продукции, бухгалтерского и налогового учета. В системе реализован механизм обмена данными между системами «1С:Предприятие 8. УПП» и «1С:Предприятие 8. ЗУП».

По завершении работ «Ключевой Элемент» будет осуществлять поддержку заказчика в рамках договора сопровождения. Кроме того, в ближайшее время планируется доработать и внедрить систему ограничения прав доступа пользователей, а также разработать дополнительные сервисные возможности по формированию отчетности.

Отметим, что ведущими мировыми поставщиками ERP-систем являются компании SAP, Oracle и Microsoft. Крупных и действительно хорошо зарекомендовавших себя отечественных разработок немного, и к тому же специалисты не относят их к полноценным системам ERP-класса. Среди прочих игроков рынка помимо «1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием» можно отметить корпорации «Галактика» и «Парус» с одноименными продуктами, КИС «AC+» от консалтинговой группы «Борлас». По данным постоянно обновляемого справочника компании «1С» «Внедренные решения на основе системы программ 1С:Предприятие», в России осуществлено свыше ста тысяч проектов по внедрению программных продуктов «1С», в Санкт-Петербурге на данный момент осуществлено 6833 проекта. Из них наибольшее количество проектов пришлось на такие отрасли, как торговля и производство. Из крупных внедрений информационной системы «1С:Предприятие 8», сделанных с начала года, можно отметить завершившийся в конце января 2008 года проект на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», осуществленный ЗАО «Диалог Информационные Технологии»  (см. новость от 22 января 2008 г.), а также завершившийся в начале февраля 2008 года проект в торговой группе «БИТ 95», реализованный петербургским филиалом «1С:Бухучет и Торговля» (см. новость от 7 февраля 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web