rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Веб-проект Leaves

Компания Leaves, специализирующаяся на внедрении решений на базе программных продуктов Oracle, разработала сайт для «Саморегулируемой организации – Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (СО РАВВ). Особенностью проекта является то, что создание корпоративных порталов не является специализацией Leaves, но при этом разработка и запуск сайта были осуществлены в сжатые сроки. В перспективе планируется развитие сайта в корпоративный портал, необходимый для решения долгосрочных стратегических задач СО РАВВ.

В современном виде Ассоциация была воссоздана 7 августа 1990 года в соответствии с решением учредительного съезда. 28 сентября 2006 года было принято решение изменить наименование РАВВ на новое – «Саморегулируемая организация – Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (СО РАВВ). На сегодняшний день Ассоциация объединяет предприятия водопроводно-канализационного хозяйства около 200 городов, расположенных во всех регионах Российской Федерации, а также научно-исследовательские, проектные институты и другие организации, осуществляющие свою деятельность в водопроводно-канализационном хозяйстве страны. В сферу компетенции компании входят следующие направления экспертной деятельности: правовое (анализ исполнения действующих правовых актов, разработка правовых основ взаимоотношений потребителей и поставщиков питьевой воды и др.), финансово-экономическое (совершенствование тарифного регулирования экономики предприятий водопроводно-канализационном хозяйства, проведение финансово-экономических экспертиз и др.), а также деятельность в области экологической безопасности.

Разработка нового корпоративного сайта Ассоциации стала первым завершенным проектом Leaves и СО РАВВ с момента принятия компании в члены Ассоциации. Весной 2007 года сразу по окончании XV съезда «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» состоялась встреча специалистов Leaves и администрации СО РАВВ. Наряду с другими аспектами сотрудничества было достигнуто соглашение о разработке нового сайта для Ассоциации. «Мы предложили руководству РАВВ выбор из нескольких прототипов. В результате обсуждения был выбран один из них, технологической основой для которого стала архитектура Oracle SOA», - прокомментировал директор компании Leaves Леонид Джуринский.

Специалистами СО РАВВ было подготовлено техническое задание на выбор системы управления контентом, разработку структуры и дизайна сайта. В сжатые сроки сотрудники Leaves с помощью специалистов РАВВ смогли обеспечить реализацию проекта и запустить сайт в эксплуатацию. С середины ноября 2007 года новый сайт Ассоциации доступен по адресу raww.ru.

В разделе «Обучение и семинары» содержится информация по инициативам Ассоциации в данном направлении. На данный момент регулярно заполняется новостной раздел. Что же касается таких рубрик, как «Разъяснение законодательства», «Методическая литература», «Рынок», а также сервиса регистрации на сайте, то здесь еще ведутся наполнение контента и доработки. Интерактивная часть портала включает возможность поиска по сайту.

«Конечная задача проекта – превратить портал СО РАВВ в отраслевую площадку, с помощью которой водоканалы России смогли бы решать весь комплекс возникающих перед ними задач: от экспертизы управленческих, технических, экологических, технологических вопросов, формирования и подготовки отраслевых стандартов, обучения и сертификации специалистов до пропаганды рационального использования воды и водных ресурсов», - прокомментировал Леонид Джуринский.

Исполнительный директор СО РАВВ Алексей Головачев сообщил: «Новый сайт Ассоциации станет для нас важным инструментом информирования членов Ассоциации, предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, научно-исследовательских и проектных институтов, всех заинтересованных ведомств и организаций, граждан России о нашей работе, подготовленных документах и нормативных актах, принятых решениях и реализованных проектах».

В планах дальнейшего развития сайта стоит полноценное информационное наполнение ресурса, разработка ряда интерактивных сервисов для пользователей и превращение сайта в современный корпоративный портал Ассоциации, необходимый для решения долгосрочных стратегических задач СО РАВВ.

Состояние рынка веб-проектов на сегодня в сегменте крупных предприятий отрасли прокомментировал Леонид Джуринский: «Спрос на подобные проекты, с нашей точки зрения, тяжело поддается прогнозам. Востребованность отраслевых порталов является производной состояния соответствующей отрасли, поэтому сложно предположить ее существенный рост в обозримом будущем».

Последний проект по созданию портала для СО РАВВ – один из немногих, во всяком случае публичных, веб-проектов Leaves. В числе аналогичных отметим создание интранет-портала «Оперативные совещания» для ФГУП «Адмиралтейские Верфи». Решение предназначено для проведения еженедельных оперативных совещаний на уровне директоров подразделений. Портал позволяет смотреть оперативную информацию по различным аспектам деятельности предприятия в виде отчетов и графиков. Особенностью проекта являлась интеграция решения с Oracle Discoverer, а также применение своих «расширений» для Oracle Portal. 

Также Leaves проведен проект по внедрению Системы Управления Контентом для ЗАО «Мобикон» (торговая марка Infon, контент-провайдер и агрегатор мобильных услуг). Система предназначена для управления контентом различного вида. В результате проекта заказчик располагает веб-интерфейсом с расширенными возможностями («дерево», «контекстное меню», «drag and drop» и другие), а также имеет возможность создавать свои «справочники», внешний вид отчетов и т.д.

Кроме того, компания создала сайт для датской туристической компании Atlantis (atlantisrejser.dk). В рамках проекта был использован модуль Olap (произвольные отчеты и графики), административная же часть содержит модули формирования произвольных опросных форм. Сайт имеет многоязыковую поддержку и веб-интерфейс с расширенными возможностями, как в проекте с «Мобикон». 

В основном Leaves к числу своих ключевых компетенций относит проектирование и разработку информационных систем на базе технологий Oracle, внедрение ERP-систем на базе Oracle e-Business Suite, поддержку базовых технологий Oracle и консалтинг (включая техническую экспертизу систем, аудит хранилищ данных, оптимизацию структуры баз данных и т.д.). Среди последних проектов в этих направлениях компании отметим  внедрение комплексной системы биллинга собственной разработки в МГУП «Мосводоканал». Заказчик обеспечивает водоснабжение столицы и работу канализации. Биллинговый комплекс используется для проведения всего объема расчетов с клиентами «Мосводоканала» за предоставленные услуги в соответствии с условиями договоров и ведение учата оплаты клиентами начисленных денежных сумм по выставленным платежным документам (см. новость от 13 июня 2007 г.).

Leaves уже не новичок на «водном» рынке. Специалисты компании уже с 1999 года осуществляют различные ИТ-проекты с заказчиками этого сегмента, начиная с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», для которого и был разработан программный комплекс «Водоканал», в дальнейшем ставший тиражируемым решением. После чего Leaves внедрил еще одно решение - ИС «Центра по работе с абонентами» в Юго-Западном «Водоканале» - филиале ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Система обеспечивает сквозную поддержку взаимодействия предприятий жилищно-коммунального хозяйства с абонентами (см. новость от 24 января 2007 г.).

Подробности

Компания Leaves основана в 1991 году в Петербурге группой профессионалов в области автоматизированных информационных систем. Специализация компании - разработка и внедрение корпоративных информационных систем для решения практических задач в сфере управления предприятиями и организациями. Сейчас в компании работают более 50 сертифицированных специалистов. Компания Leaves является мастер-партнером (Oracle Certified Advantage Partner) и единственным на Северо-Западе сертифицированным центром технической поддержки первой линии (First Line Technical Support Center) корпорации Oracle. В числе разработок компании – ИС «Центр по работе с абонентами», биллинговая система «Глобус» для ОАО «Санкт-Петербургский междугородный и международный телефон», система управления финансами предприятия, а также система управления мобильным контентом (для ЗАО «Мобикон», торговая марка INFON) и МИАС - Медицинская информационно-аналитическая система, разработанная около 3 лет назад для Медицинского управления ОАО «Газпром» (см. новость от 9 августа 2006 г.). Среди прочих заказчиков компании - «Новогор-Прикамье» (см. новость дайджеста от 2 августа 2007 г.), «Львовводоканал» (см. новость от 23 ноября 2006 г.) и другие.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, домен хостинг, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, хостинг сайтов, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, web программирование, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, санкт петербург, petersburg, петербург, электронное правительство, электронная россия, новгород, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода