rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Alcatel разработал приложение Push-To-Talk

Компания Alcatel представила новое приложение Push-To-Talk (PTT), которое войдет в состав оборудования для мультимедийных IP-коммуникаций. Alcatel PTT – это услуга потоковой передачи голоса поверх IP (VoIP). Оно сочетает лучшие характеристики технологий Instant Messaging и SMS.

Instant Messaging – распознавание абонентов, подключенных к сети и отображение всех подключенных абонентов в специальном списке (buddy list) который может использоваться и для IM, и для PTT. Таким образом, абонент в любой момент знает, с кем он может связаться, а кто является недоступным;
- SMS – расширение традиционной операторской модели голосовой связи (передача голоса по сети Интернет).

Система PTT сопрягается с системой тарификации Alcatel Charging Proxy, позволяя внедрять гибкие схемы биллинга. Конечный пользователь может управлять множеством контактов и контактных групп через web-интерфейс и использовать разные тарифные планы.

Данное решение совместимо с разными моделями телефонов, которые поддерживают функцию РТТ. Совместимость обеспечивается клиентским программным обеспечением Alcatel, специально разработанным для взаимодействия с большинством устройств, присутствующих на рынке. Решение Alcatel поддерживает отраслевые стандарты, включая протокол SIP для сигнализации, протокол RTP для широковещательной передачи голоса, ранние спецификации OMA* (Open Mobile Alliance – открытый мобильный альянс), а также возможности IMS (IP Multimedia Sub-system – подсистема IP-мультимедиа), определенные 3GPP.

Сервер Alcatel PTT использует преимущества рекордной производительности и уникальной программной архитектуры Alcatel Proxy Platform, используемой в мультимедийных IP-продуктах. Этот сервер с процессором Intel® Xeon™ работает под управлением операционной системы Linux, что позволяет операторам мобильной связи сократить капитальные и текущие расходы.

Комментарий Сотовика

Предложенное компанией Alcatel решение одно из первых в сегменте РТТ. Но из опубликованного пресс-релиза неясно, как это решение согласуется со стандартами и продуктами других производителей. Напомним, что в феврале 2003 года Motorola, Ericsson, Nokia, Siemens и американский оператор сотовой связи AT&T Wireless подписали соглашение в рамках совместного консорциума MENSA о разработке технологии РоС (Push to Talk over Cellular) для сетей GSM/GPRS/EDGE/UMTS и ее стандартизации в рамках ОМА (Open Mobile Alliance).

На сегодня для решения РоС наиболее актуальна проблема стандартизации. В сентябре 2003 года в рамках консорциума MENSA производители согласовали первый вариант стандарта РоС Phase 1. Следующая версия РоС Phase 2 должна быть закончена в мае 2004 года.

Однако Alcatel упорно использует аббревиатуру РТТ, но не РоС. Таким образом, говорить о совместимости решений, а тем более терминалов пока можно только условно.

Источник: Sotovik (http://www.sotovik.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода