Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45911/


     
 

Знаковая инициатива

19.02.2008 04:07
Оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» вчера, 18 февраля 2008 года, запустил сразу две инициативы. Первая представляет собой новый тарифный план «Нон-Стоп», ориентированный на активных пользователей голосовой связи: в его рамках стоимость внутрисетевого трафика тарифицируется в зависимости от длительности вызова. Вторая инициатива – акция «Знаки отличия», проводимая в рамках программы «МегаФон-Бонус».

Подключение на тарифный план «Нон-Стоп» стартовало 18 февраля 2008 года в офисах продаж и обслуживания и у официальных дилеров ОАО «МегаФон» в Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия. Стоимость перехода на тарифный план «Нон-Стоп» в период с 18 февраля по 17 мая составляет 99 рублей.

Стоимость голосового трафика внутри «домашней» сети оператора«МегаФон Северо-Запад» зависит от длительности разговора. Так, в Петербурге и Ленинградской области с третьей минуты разговора она составляет 0,07 рубля за минуту, а в остальных регионах – 0,05 рубля за минуту. Указанная стоимость с третьей минуты действует до 17 мая 2008 года и затем будет изменена. Далее стоимость составит 0,95 рубля в Петербурге и Ленинградской области и 0,50 рубля – в остальных регионах.

Стоимость первой и второй минуты разговора внутри сети «МегаФон Северо-Запад» зависит от региона и составляет 2,40 рубля в Петербурге и Ленинградской областях, 1,50 рубля в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской областях и Республике Карелия и 1,40 рубля в Калининградской и Псковской областях.

Отметим, что в линейках других операторов региона также есть тарифные планы, в рамках которых предусмотрена степ-тарификация. Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» предлагают абонентам тарифный план «Супер Первый» (см. новость от 13 августа 2007 г.). В рамках этого тарифа вызовы тарифицируются поминутно, кроме того, тариф не предусматривает абонентской платы. Тарифный план «Супер Первый» предполагает ступенчатое снижение стоимости вызова в зависимости от длительности разговора. Так, в макрорегионе «Северо-Запад» предусмотрено трехступенчатое снижение. В Петербурге и Ленинградской области первая минута внутрисетевого вызова в «домашнем» регионе, а также вызовов на номера абонентов других сотовых сетей этого же региона и на телефоны фиксированной связи Петербурга обойдется абоненту в 1,15 рубля, вторая – в 1 рубль.

«Билайн» некоторое время назад запустил тарифный план, в рамках которого предоставляется скидка, начиная со второй минуты разговора, в июле текущего года. Тарифный план «Бесконечный разговор» не предусматривает абонентской платы, в его рамках абонент оплачивает только первую минуту разговора (т.е. фактически платит за соединение). Ее стоимость составляет 4,95 рубля вне зависимости от направления вызова. Такой принцип тарификации распространяется только на вызовы в «домашнем» регионе. Тариф действует до 30 ноября 2007 года и по истечении данного срока может быть изменен (см. новость от 20 июля 2007 г.).

Tele2 в октябре 2007 года запустил тарифный план «Страйк» (см. новость от 16 октября 2007 г.). Его основной особенностью является низкая стоимость исходящих вызовов – 0,05 рубля (с учетом НДС) за минуту, начиная с третьей минуты разговора. Это касается как исходящих вызовов на все мобильные номера Петербурга и Ленинградской области, так и звонков на городские номера в Петербурге. Стоимость первой и второй минуты разговора составляет при этом 1,05 и 0,75 рубля (с учетом НДС) соответственно. Тариф «Страйк» предполагает поминутную тарификацию, абонентская плата отсутствует. При этом вызовы длительностью менее трех секунд не тарифицируются.

Еще одной инициативой «МегаФон Северо-Запад» стал запуск акции «Знаки отличия». Она проводится в рамках программы «МегаФон-Бонус», в ее ходе абоненты – участники программы могут обменивать бонусные баллы на эксклюзивные сувениры - сумки и рюкзаки, толстовки и ремни, подушки и чехлы для телефона, шарфы с символикой ФК «Зенит» и так далее. Чтобы стать обладателем «знака отличия», нужно накопить необходимое количество баллов, выбрать вознаграждение и обратиться в один из офисов продаж и обслуживания абонентов в Петербурге.

Интересно, что операторы сотовой связи все активнее вводят в бонусные списки материальные призы. Так, в начале 2008 года о старте сотрудничества с независимой коалиционной программой лояльности в России Клуб «Mного.ру» объявили МТС (см. новость от 14 января 2008 г.). В рамках сотрудничества абоненты МТС получают бонусные баллы не только за покупки у партнеров клуба «Много.ру», но и за пользование услугами связи МТС. За каждые 6 рублей, потраченные на регулярные услуги связи МТС (голосовые услуги, SMS, ММS, GPRS), подключение разовых, периодических услуг, абонентскую плату, участнику проекта на его лицевой счет в клубе «Много.ру» начисляется 1 бонус. Кроме того, каждый участник проекта получает по 50 подарочных бонусов на годовщину заключения контракта с МТС, а также на свой день рождения. Не так давно стартовала и инициатива «МТС Экстра», ориентированная на активных пользователей дополнительных сервисов (см. новость от 7 декабря 2007 г.). Она представляет собой накопительную бонусную программу, вознаграждениями в рамках которой является контент и другие призы. Участники программы «МТС Экстра» могут обменять накопленные бонусные баллы на цифровые призы, материальные призы или услуги связи МТС. Цифровой приз – это мобильный контент, предлагаемый компанией «Мобильные ТелеСистемы» участникам программы. В качестве призов предлагаются игры, мелодии, картинки и анимация. Материальный приз – это товар, услуга или сертификат на предоставление товара или оказание услуги: ваучеры на приобретение товаров и услуг со скидкой, посещение салона красоты или боулинга в городе абонента, билеты в кино и т.д.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web