Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45895/


     
 

Итоги голосования на выборах президента РФ можно будет узнать по мобильному телефону

18.02.2008 13:54
Итоги голосования на выборах президента РФ можно будет узнать по мобильному телефону. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме РФ, начал действовать мобильный портал, позволяющий получать информацию из Государственной автоматизированной системы "Выборы".
Пока это лишь данные о зарегистрированных кандидатах на пост президента. "Достаточно отправить SMS-сообщение на номер 5503 - и фамилии кандидатов выстроятся на экране "мобильника" по номерам - в том порядке, как они указаны в избирательном бюллетене", - заверили в ЦИК.

В таком же режиме можно будет узнать и о первых итогах голосования. Уже вечером 2 марта, после того как закроются избирательные участки на всей территории России, то есть, начиная с 21:00 мск, станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку. Получить эти сведения можно тем же способом - отправив сообщение-запрос на номер 5503 - единый для всех мобильных сетей. Услуга операторов сотовой связи платная, напомнили в Центризбиркоме.

Если понадобятся конкретные данные о результатах голосования на конкретном избирательном участке, то система справится и с этой задачей, подчеркнули в ЦИК. Тогда, отправляя SMS-сообщение на мобильный портал, придется уточнить, информация о каком участке интересует.

Правила составления SMS-запросов и номера российских регионов можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии РФ: www.cikrf.ru, сообщили в пресс-службе ЦИК.

Возможность запрашивать информацию о ходе выборов по телефону российские избиратели получили осенью 2007 г, перед выборами депутатов Госдумы, и эта услуга оказалась востребованной. На думских выборах, по данным ЦИК, россияне более 130 тыс раз использовали свое "телефонное право".

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web