rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Старт телеком» сдал сеть «Петерстару»

«Петерстар» арендовал у «Старт телекома» сеть на основе технологии WiMax, чтобы сделать свой сервис более гибким
Петерстар«начинает предоставлять доступ в интернет на основе технологии preWiMax, сообщается в пресс-релизе оператора. Сеть по этой технологии построил московский оператор «Старт телеком». Она работает в частотном диапазоне 3,5 ГГц, состоит из 11 базовых станций и покрывает примерно 60% Петербурга. «Петерстар» полностью использует возможности сети «Старт телекома», говорит и. о. гендиректора петербургского оператора Илья Кравчук. Аналитик Comnews Research Дмитрий Яременко не припомнит случая, чтобы оператор полностью использовал чужую сеть. Golden Telecom с 2001 г. арендует у Web Plus оборудование для конечного доступа в интернет, напоминает он.
 
«Петерстар»
ОПЕРАТОР ФИКСИРОВАННОЙ СВЯЗИ
Основан в 1994 г.
Оказывает услуги телефонии, доступа в интернет, передачи данных на территории Северо-Запада.
Обслуживает более 68 000 абонентов, в том числе свыше 35 000 корпоративных клиентов.
Выручка за 2006 г. – $95 млн,
чистая прибыль – $23,2 млн.
Акционер – «Промсвязькапитал» (100%).
Входит в группу компаний Synterra.

«Старт телеком» начал строить сеть preWiMax год назад и сдал ее в начале 2008 г. В Петербурге компания хочет отработать модель оператора для операторов, говорит пресс-секретарь «Старт телекома» Светлана Берегулина.

Участники сделки не называют ее условий. Гендиректор агентства «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков оценивает стоимость аренды сети из 11 базовых станций примерно в 12 млн руб. в год. Источник в одной из компаний говорит, что оценки недалеки от реальности. Строительство сети, по словам Кускова, требует инвестиций в 2-3 млн руб. в одну станцию.

После подписания договора со «Старт телекомом» «Петерстар», обеспечивающий доступ в интернет на базе проводной сети и WiFi, сразу покрыл весь Петербург и получил доступ к отдаленным районам города, например Колпино и Металлострою, говорит Кравчук. Сеть радиодоступа сделает наши услуги более гибкими, говорит Кравчук. Если клиенту будет важна оперативность подключения, мобильность в случае переезда в другой офис, мы подключим его к сети WiMax, объясняет он. Но без необходимости радиодоступ использоваться не будет, поскольку оптоволоконная сеть надежнее, уточняет он.

Вице-президент Golden Telecom по деятельности на Северо-Западе Сергей Савчук считает, что сеть WiMax не станет серьезным преимуществом «Петерстара». «Даже если в пригородах появится большое количество потенциальных клиентов, туда можно провести оптоволокно, — рассуждает он. — Клиентов, которым бы мы отказывали из-за невозможности доступа, практически нет».

А руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Простор телекома» Андрей Вышегородский считает WiMax в том виде, в котором он предлагается сегодня, малоинтересным для бизнес-клиентов из-за низкой скорости и больших потерь в канале. Крупных клиентов его компания старается подключать к оптоволоконной сети.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов полагает, что «Петерстар» сможет подключать к своей беспроводной сети около 30-50 клиентов в месяц.

Глеб Крампец
Наталья Чумарова
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, fttb, SkyNet, зебра, iptv, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода