Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45734/


     
 

СЗТ поскромничал/ Рост выручки за 4 года составит 35,6%

13.02.2008 09:00
Вчера на расширенной коллегии Мининформсвязи гендиректор ОАО "Северо-Западный телеком"(СЗТ) Владимир Акулич заявил, что выручка компании к 2012 году достигнет 32 млрд рублей, что на 35,6% превышает аналогичный показатель за 2007 год. При этом ключевым драйвером роста должны стать услуги широкополосного доступа в Интернет. Аналитики считают озвученный прогноз умеренным.
По словам господина Акулича, в 2012 году выручка предприятия вырастет на 8,4 млрд рублей и составит 32 млрд рублей. В первую очередь, столь значительный рост будет обеспечен за счет широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ) и сопутствующих услуг, таких как IPTV. Предполагается, что доходы от новых услуг увеличатся с 3 млрд рублей в 2007 году до 8 млрд рублей в 2012 году. При этом, по прогнозу господина Акулича, в 2012 году компания будет обслуживать около 1 млн абонентов ШПДИ. Уже в текущем году предприятие собирается удвоить число своих подписчиков до 620 тыс. абонентов.

 Эксперты считают, что помешать компании добиться намеченного может лишь полная смена курса предприятия и сознательное нежелание менеджмента развивать перспективные услуги. Пока же управленцы СЗТ приняли весьма амбициозную инвестиционную программу по развитию необходимой для услуг ШПДИ инфраструктуры. В частности, в 2008 году запланировано ввести более 1,1 млн цифровых номеров и поднять уровень цифровизации с 61% до 80%. На эти цели компания собирается потратить 3,5 млрд рублей. Помимо этого, планируется ввести 343 тыс. портов для широкополосного доступа в Интернет, а также прочее оконечное клиентское оборудование на сумму 2 млрд рублей. Также СЗТ собирается построить 2,9 тыс. км внутризоновых волоконно-оптических линий связи на сумму 621 млн рублей.

"Свыше 50% выручки МРК приходится на местную связь, тарифы на которую жестко регулируются государством. Поэтому СЗТ активно стремится в такие перспективные сегменты, как широкополосный доступ", -- считает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По его словам, компания уже занимает около трети регионального рынка ШПДИ и к 2010 году вполне может увеличить свою долю до 60%. Прогноз господина Акулича в "Рустелекоме" считают умеренным. "Мы считаем, что более 32 млрд рублей компания сможет заработать уже в 2011 году", -- говорит господин Брюквин.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web