Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45717/


     
 

Газификация документооборота

13.02.2008 03:09
Вчера, 12 февраля 2008 года, петербургская компания «Рексофт», предоставляющая услуги по системной интеграции и разработке программного обеспечения, сообщила о начале проекта по внедрению системы электронного документооборота на платформе EMC Documentum в «Газпром добыча Ямбург», дочернем подразделении холдинга «Газпром». «Рексофт» выиграла тендер, который был проведен «Газпром добыча Ямбург» в конце 2007 года. Проект рассчитан на два года и будет реализован в несколько этапов.

Газодобывающее предприятие «Газпром добыча Ямбург», расположенное в Новом Уренгое, входит в структуру холдинга «Газпром», где занимает лидирующие позиции по добыче газа. На «Газпром добыча Ямбург» приходится  примерно каждый второй в структуре добычи «Газпрома» (около 44 %) и каждый третий в России (около 38 %) кубометр газа, поступающий в единую газотранспортную сеть России. Предприятие обладает 15 % разведанных запасов газа России и 52 % из вовлеченных в разработку залежей севера Тюменской области.

С начала 2008 года в в «Газпром добыча Ямбург» стартовал проект по внедрению системы электронного документооборота. В качестве технологической базы, на которой будет реализована новая система, выбрана платформа EMC Documentum. Тендер на реализацию проекта был проведен в конце 2007 года – его победителем стал петербургский системный интегратор «Рексофт». Как сообщили в пресс-службе компании, в финальном этапе тендера, помимо «Рексофт», участвовали еще два партнера EMC -  московская и петербургская компании. Мотивируя выбор конкурсной комиссии, начальник Управления информационными технологиями компании «Газпром добыча Ямбург» Георгий Нафанаилиди сообщил, что «Рексофт» смогла лучше других участников разобраться в стоящих перед заказчиком задачах и предложила оптимальные условия выполнения работ.

Проект по внедрению СЭД в «Газпром добыча Ямбург» рассчитан на два года и будет реализован в несколько этапов. По словам руководителя группы DMS консалтинга компании «Рексофт», главная задача подрядчика – внедрение системы, которая «позволит повысить эффективность структуры управления «Газпром добыча Ямбург» на всех уровнях». На первом этапе, который стартовал в январе 2008 года, планируется решить такие задачи, как внедрение модулей организационно-распорядительного и договорного  документооборота, адаптация базового модуля интеграции Documentum с информационно-управляющей системой предприятия на базе SAP ERP 2005, а также разработка и внедрение нового модуля интеграции с единой информационной системой предприятия «Кадры». На втором этапе будут автоматизированы архив предприятия, а также проведено масштабирование СЭД на все подразделения «Газпром добыча Ямбург».

Стоит отметить, что предприятие «Газпром добыча Ямбург» занимает лидирующие позиции среди российских компаний по внедрению информационных технологий в производство. В 2004 году на предприятии была внедрена информационно-управляющая система на платформе SAP/R3. В 2007 году совместно с компаниями SAP и IBS «Газпром добыча Ямбург» осуществил проект по миграции информационно-управляющей системы предприятия на новую версию mySAP ERP 2005 – такой проект по переносу корпоративной информационной системы столь широкого функционального охвата на новую версию SAP ERP был выполнен впервые в России.

Сотрудничество «Рексофт» и EMC Documentum началось в 2001 году, когда компания стала первым партнером вендора в Северо-Западном регионе. На сегодня «Рексофт» обладает высшим партнерским статусом EMC Documentum - Velocity2 Content Management & Archiving Premier Partner. Отметим, что «Рексофт» имеет опыт реализации проектов по построению СЭД на основе Documentum в нефтегазовом секторе: например, в 2004 году специалисты компании внедрили систему электронного документооборота в нефтеперерабатывающей компании «Салаватнефтеоргсинтез», в 2007 году – в компании «Кубаньэнерго» (см. новость дайджеста от 6 июня 2007 г.).

В Петербурге, помимо «Рексофт», с EMC Documentum сотрудничает компания «КОРУС Консалтинг», партнерство длится более трех лет, а количество реализованных проектов в этой области - более 20.  В числе последних клиентов интегратора – предприятие «ЯрегаРуда» (см. новость от 12 сентября 2007 г.).

Как отмечают эксперты ИТ-рынка, сегодня российский нефтегазовый сектор является одним из ключевых потребителей дорогостоящих ИТ-систем от западных вендоров. Одна из негативных последствий такой расстановки – снижение популярности отечественных СЭД. Использование тяжелых и дорогих решений, в первую очередь, связано с гигантскими бюджетами, которыми располагают нефтегазодобывающие предприятия, демонстрирующие таким образом свой потенциал. В качестве примера компаний, использующих платформу Documentum, можно отметить: дочернее предприятие компании «ЛукОйл», холдинг «Транснефь», а также дочерние предприятия холдинга «Газпром».

Подробности

Компания «Рексофт», основанная в 1991 году, штаб-квартира которой расположена в Петербурге, предоставляет услуги по системной интеграции и разработке программного обеспечения. Штат компании насчитывает около 350 специалистов. На российском рынке «Рексофт» развивает направление Documentum с 2001 года. Компания оказывает полный спектр услуг, начиная от предпроектного анализа предприятия заказчика и заканчивая внедрением и технической поддержкой системы. В числе российских компаний, где были реализованы проекты по автоматизации бизнес-процессов на платформе Documentum – «Филип Моррис», «Амедиа», «Межрегиональный Транзит Телеком», «КубаньЭнерго», «Петербург Транзит Телеком», «РосЕвроБанк», «Уралсвязьинформ» и др.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web