Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45617/


     
 

«Сахара» для документооборота

11.02.2008 02:00
На прошлой неделе петербургская компания ST, основной партнер ижевского разработчика систем электронного документооборота Directum, сообщила о создании продукта Sahara 1.2 - редактора для веб-страниц, который работает в качестве приложения к СЭД Directum. Система позволяет импортировать документы из СЭД в веб-файлы, а также обрабатывать их. Как отметили разработчики, такое решение, несмотря на свою актуальность, не имеет аналогов на российском рынке документооборота.

Редактор веб-страниц Sahara 1.2, разработанный петербургской компанией ST, был презентован на прошлой неделе  в рамках партнерского форума Directum, который состоялся в Москве. Система решает две ключевые задачи: импортирует документы из СЭД Directum в файлы веб-сайта (например, корпоративного), где обеспечивает их дальнейшую обработку, например позволяет редактировать, добавлять какие-либо элементы, менять формат документа и др. Приложение использует функционал двух систем: Directum и Falcon. Так, в Directum решаются штатные задачи, включая хранение информации, согласование документов и т.д., а платформа Falcon, предполагающая построение полноценного портала, восполняет недостающий для веб-редактора функционал: используется как набор веб-компонент и сервер приложений для Directum.

Как пояснили в ST, одним из недостатков систем электронного документооборота, представленных на российском рынке, является отсутствие встроенных возможностей по построению веб-порталов, т.е. использование СЭД в качестве платформы для корпоративных сайтов и информационных порталов становится невозможным. Созданное в ST приложение Sahara позволяет использовать систему электронного документооборота Directum для таких целей.

Первая версия Sahara появилась в начале 2007 года и изначально использовалась лишь внутри компании. «До 2007 года компания ST уже имела опыт по построению корпоративных порталов уровня предприятия, в том числе работала со специализированными редакторами. Однако в конце 2006 года возникла потребность в реализации функционала построения веб-порталов на платформе Directum. К такому решению сразу же понадобился специализированный редактор», - обозначил предпосылки создания специализированного веб-редактора Sahara исполнительный директор компании ST Виктор Золотов.

В течение 2007 года ST вела работу над усовершенствованием и созданием пользовательской версии Sahara. В рамках данного проекта в ST была сформирована группа на базе подразделения Development Activity, в состав которой вошли четыре человека, включая специалиста по Directum, программиста на технологии .NET, специалист по Falcon, а также менеджера проекта. Верхний уровень проекта по созданию пользовательской версии Sahara включил три этапа: проектирование, разработку и тестирование продукта.

В результате усилий проектной команды летом 2007 года вышла первая версия Sahara 1.1, которая была установлена в нескольких крупных компаниях. Текущая версия продукта Sahara 1.2 с обновленным интерфейсом Office 2007 вышла в начале февраля 2008 года.
Решение построено на технологиях Microsoft и, прежде всего, на технологиях .NET 3.0. Как и Falcon, Sahara для собственной информации (не контента) использует MS SQL Server 2005. Система Sahara имеет трехзвенную архитектуру - взаимодействие клиента с сервером приложения ведется с помощью веб-сервисов по протоколу SOAP 1.2.

Отметим, что в компании ST Sahara выполняет функции базового редактора для всех продуктов, где требуется редактирование WEB с сохранением контента в системах класса ECM (СЭД в российской терминологии). Говоря о самом решении, следует отметить, что Sahara работает с любыми HTML- и XHTML-документами, а также с собственным форматом FED (Falcon Extended Document). Документы в формате FED можно хранить в системе Directum, так же как и любые другие документы. Все объекты, включая картинки, flash, видео, автоматически загружаются редактором Sahara при редактировании.

В отношении дальнейшего развития продукта в ST намерены большое внимание уделить интеграции Sahara с MS Office 2007 и MS Office Server 2007 - для конвертации документов MS Word 2007 и использования SharePoint в качестве хранилища документов. Отметим, что в версии Sahara 1.3 ожидается поддержка SharePoint Services 3.0. «Поскольку Sahara используется уже в 4 решениях компании ST, то, конечно, она будет развиваться, и мы рассчитываем, что в ближайшие 2-4 года она будет покрывать наши потребности в области редактирования web-страниц, wiki-статей, записей базы знаний и другого», - пояснил Виктор Золотов. На сегодня Sahara 1.2 внедрена в нескольких крупных компаниях, включая Adidas GROUP, а также петербургскую компанию ЖБИ. В 2008 году ST предполагает совершить не менее 1000 инсталляций экземпляров редактора.

По словам Виктора Золотова, решение Sahara, расширяющее возможности Directum в области обработки веб-файлов, уникально для рынка российских СЭД, который развит довольно слабо. Так, в российских компаниях СЭД используется не больше чем на 30 % и в основном в области делопроизводства. Для решения задач веб-редактирования сегодня используются стандартные решения от Adobe и Microsoft. Однако данные продукты не связаны с системой корпоративного документооборота и работают в автономном режиме, т.е. не могут извлекать из СЭД связанную информацию, например изображения или видео, а также не могут управлять правами доступа. В отношении западных систем типа Documentum такие функции существуют, но эти решения более дорогостоящие и зачастую слабо адаптированы для российских условий.

Подробности

Компания ST образована в 2002 году (до 2006 года носила название Status Technology).  Специализация компании - поставка решений и услуг в области консалтинга и информационных технологий. Основные партнеры ST - ООО «Директум» (система электронного документооборота Directum), ООО "Майкрософт Рус» (MS Dynamics NAV, MS Project , MS Sharepoint), ГК «Современные технологии управления» (система визуального бизнес-моделирования Business Studio), ООО «ИДС Шеер» (IDS Sheer, средства моделирования и анализа бизнес-процессов ARIS). В числе последних автоматизация технического и административного документооборота на базе Directum на городском проектом предприятии «Ленгипроинжпроект» (см. новость от 22 января 2008г.). Головной офис компании расположен в Петербурге. Имеются филиалы в Москве и Челябинске. По данным на январь 2008 года, в штате компании ST работает 120 человек, из них 60 - в петербургском офисе. Количество реализованных проектов - более 90.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web