Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45578/


     
 

Праздничный «День Софии»

08.02.2008 09:00
Российский суд впервые принял решение по международному спору за домен в зоне .com. Японскому производителю автокомплектующих Denso не удалось отсудить сайт denso.com у ООО «Денсо»
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал право ООО «Денсо» и «Сервиспойнт» на доменное имя denso.com. Справедливость этого решения затем подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Что такое «Денсо»
Согласно ЕГРЮЛ ООО «Денсо» полностью принадлежит компании «Фидес», которой владеют Антон Черкасов, Денис Кузнецов и Борис Голик. Торговый знак «Денсо» на доставку корреспонденции зарегистрировала компания «Сервиспойнт», которая полностью принадлежит компании «Дайрект коннект», а та – Марине и Раисе Ануфриевым и Борису Голику. «Сервиспойнт» позволяет использовать ООО «Денсо» торговую марку «Денсо». Согласно веб-сайту denso.com ООО «Денсо» специализируется в области проектного и корпоративного финансирования.

Разбирательства между Denso, одним из крупнейших производителей автокомплектующих в мире (оборот в 2007 г. — $30,6 млрд), и ООО «Денсо» (компания утверждает, что она появилась в 1993 г. под названием «День Софии») продолжаются уже более пяти лет.

Компания Nippondenso была основана в 1949 г., в 1973 г. открыла представительство в Европе, а в 1996 г. была переименована в Denso. По утверждению японской компании, ее представители забыли продлить истекшую 6 марта 2000 г. регистрацию своего сайта denso.com, а уже 13 марта этот домен зарегистрировало ООО «Денсо».

В 2003 г. Центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по арбитражу и посредничеству вынес решение в пользу японской Denso, требовавшей вернуть ей домен denso.com.

Арбитры руководствовались Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy (UDRP) — единой политикой разрешения доменных споров, разработанной ВОИС и принятой ICANN — организацией, управляющей работой домена .com и других наднациональных доменов.

Но по правилам ICANN проигравшая сторона, если она не согласна с вынесенным решением, может подать в суд по месту своей юрисдикции. «Денсо» подала иск в петербургский арбитраж и выиграла дело. Интересы Denso в суде представляли юристы компании Baker & McKenzie. Партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич сказал, что не может комментировать это дело без ведома Denso.

Согласно документам ВОИС Denso зарегистрировала в 1996 г. свой товарный знак для множества товаров — от автодеталей до элементов компьютерных программ, а у ООО «Денсо» есть товарный знак «ДенСо» для доставки корреспонденции.

«Денсо» предпочла рассматривать спор в российском суде, потому что компании было сложно отстаивать свои интересы в ВОИС, объясняет представитель «Денсо» Владимир Шадрунов.

Российский суд впервые пересмотрел решение ICANN, говорит юрист по интернет-праву Вадим Колосов, один из юристов, представлявших интересы доменов ООО «Домрег» в суде (в качестве третьих лиц «Денсо» привлекла «Домрег»). По его словам, сначала суд изучал, имеет ли он право вообще пересмотреть итоги слушания центра ВОИС по арбитражу и посредничеству по UDRP. Колосов говорит, что Denso в суде не смогла доказать, что владение россиянами denso.com как-то нарушает их права.

Знакомый с деталями этого дела юрист заявил «Ведомостям», что решение российского суда обязательно для исполнения ICANN, но Denso может его оспорить в Высшем арбитражном суде.

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web