Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45569/


     
 

В борьбе за выпускника технического вуза

08.02.2008 02:19
Наблюдатели рынка отмечают дефицит квалифицированных ИТ-специалистов и потребность в новых вливаниях в отрасль. При этом мало кто сомневается в качестве фундаментальной подготовленности российских специалистов, в связи с чем ИТ-компании ведут активную конкурентную борьбу за выпускников петербургских технических вузов уже на стадии обучения. Одним из активных участников этого процесса является «Моторола».

Центр разработки программного обеспечения «Моторола» в Петербурге был создан в середине 90-х годов компанией, работавшей на базе СПИИРАН - Института информатики и автоматизации Российской академии наук. Компания реализовала ряд проектов по заказу «Моторола», и в 1997 году было принято решение об открытии Центра «Моторола» в Петербурге. Его костяк составили инженеры компании. Сейчас в Центре трудится порядка 500 человек. В структуре Центра работают четыре основных отдела. В отделе автомобильной телематики разрабатывается встроенное программное обеспечение для автомобильной электроники. В отделе телекоммуникаций - программное обеспечение для различных элементов инфраструктуры мобильной сети, в частности встроенное программное обеспечение, которое управляет узлами и различными компонентами сети. Отдел решений средств удаленного доступа занимается разработкой и программной реализацией модемов для различных компьютеров и под различные операционные системы. Отдел разработки и оптимизации беспроводных решений занимается разработкой решений на уровне платформы мобильного телефона и разработкой приложений для мобильных устройств – от игрушек до серьезных приложений, позволяющих расширить возможности мобильного телефона. Центр проводит активную политику сотрудничества с петербургскими техническими вузами.

«На базе Центра организована комплексная программа по работе с вузами,- прокомментировал менеджер по работе с вузами Центра «Моторола» Александр Степанов. - Мы хорошо понимаем, что, учитывая темпы роста отрасли в целом и то, с какой скоростью появляются все новые и новые ИТ-компании на рынке Петербурга, нужно думать о подготовки кадров, начиная с третьего, а то и со второго курса университета. Уровень фундаментальной базы, которая дается в университете, высок. Но при этом те практические навыки, которые требуются для работы в наших проектах, у студентов отсутствуют». Подбор студенческих проектных команд оставляется на усмотрение преподавателей, через которых ведется работа. В каждом университете или в вузовском центре существует должность куратора, который отвечает за подбор преподавателей, которые будут участвовать в проекте, и студентов. С третьего-четвертого курса студенты начинают стажироваться в Центре. При этом двух-трехмесячная студенческая практика не рассматривается, как это делается в других компаниях. Стажировка предполагает полноценную работу студентов в проектах, но с учетом их загрузки в университете. К моменту выпуска принимается решение о зачислении стажера в штат. «Вложив в студента за несколько лет достаточно знаний и средств, компания, естественно, не хочет разрывать отношения с, по сути, уже сформировавшимся инженером, - комментирует Александр Степанов. - Поэтому большинство студентов становятся сотрудниками компании».

Центр «Моторола» сотрудничает с политехом, ЛЭТИ, математико-механическим факультетом СПбГУ, ГУАП, а также университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. На базе университетов организуются исследовательские проекты. Их целью является подготовка студентов до оптимального уровня и по тем стандартам, которые предъявляются в компании «Моторола».

Кафедра ФТК Государственного политехнического университета сотрудничает с центром «Моторола» с 1995 года. По словам куратора, преподавателя кафедры информационных управляющих систем Всеволода Котлярова, в рамках проекта осуществляются как научно-исследовательские, так и учебные работы. Чтобы готовить студентов в соответствии с мировыми требованиями, была немного подкорректирована программа обучения. На втором курсе студенты получают необходимую информацию от представителей отделов Центра. Затем соискатели обращаются к кураторам и получают задания. Таким образом, в течение года через проект проходит примерно 25-30 человек. Работа, естественно, оплачивается. Если находятся желающие работать вне квоты, то они могут устроиться в качестве волонтеров. Часть интернов вуза работают в «Моторола», занимаются конкретными разработками, пишут курсовые и дипломы. А с пятого курса уже полностью включаются в работу. В вузе есть две лаборатории, а также два специально подготовленных класса со средой, которая позволяет работать на оборудовании «Моторола». В политехе «Моторолой» востребованы разработчики программного обеспечения различного уровня, соответствующего мировым стандартам.

Сотрудничество Центра «Моторола» и Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) продолжается уже около четырех лет. Схема сотрудничества примерно такая же, как и в других вузах. Группа студентов получает задание и выполняет его в течение семестра. В группу, выполняющую учебное задание, входит примерно пять человек. По словам куратора, доцента кафедры моделирования вычислительных и электронных систем Виктора Исакова, из 100 записавшихся студентов остаются около 20, с которыми ведется более тесная дальнейшая работа. Здесь компания интересуется также разработчиками программного обеспечения. «Это полезная форма работы,- комментирует Виктор Исаков.- Даже если студенты не устроились в итоге работать в «Моторолу», они поймут, увидят, что требуется в реальном производстве».
 
Куратором в университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича является заведующий кафедрой цифровой обработки сигналов, руководитель научного и учебного центра обработки сигналов д.т.н. Артур Ланнэ. Сотрудничество с вузом продолжается уже несколько лет. Некоторое время назад в вузовском центре работало около 40 человек. Однако сейчас работа центра обработки сигналов практически прекратилась, поскольку почти все его сотрудники перешли на работу в компанию «Моторола». «Но мы считаем главным положение сотрудников», - прокомментировал Артур Ланнэ. В этом вузе компанию интересуют разработчики программного обеспечения, применение модемов, системы регулирования связи, вычислительные машины, сигнальные процессоры, работа с изображением.

«Моторола» не единственная компания, которая активно работает с перспективными выпускниками петербургских технических вузов. В политехе, СПбГУ и ряде других вузов работают лаборатории компании Intel, Sun, Microsoft и других лидеров ИТ-рынка. Например, уже в течение нескольких лет на базе СПбГУ работает учебно-исследовательская лаборатория системного программирования, созданная при поддержке корпорации Intel. Ее  возглавляет преподаватель и директор НИИ информационных технологий Владимир Кияев. Для работы лаборатории Intel предоставила компьютеры и оборудование, привлекает студентов и преподавателей к проектам и разработкам. Российские компании пока имеют меньше опыта по привлечению студентов, но примеры есть. Петербургская компания «Институт Сетевых Технологий», которая специализируется на производстве и разработке инфокоммуникационных продуктов и технологий, уже много лет активно сотрудничает с Институтом точной механики и оптики, в частности с кафедрой компьютерных технологий. В компании студенты проходят стажировку, и после выпуска хорошо зарекомендовавшие себя привлекаются к работе.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web