Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45430/


     
 

Из Москвы в Петербург. Вернулась ИТ-конференция

05.02.2008 02:18
Российский системный интегратор компания «Поликом Про» готовится к 5-й ежегодной конференции «Информационные системы 2008. Прикладные и инфраструктурные решения». Она пройдет 28 февраля 2008 года в Петербурге при поддержке корпорации Microsoft. Отличительной особенностью этой конференции по сравнению проведенными ранее аналогичными мероприятиями станет значительно расширенный круг тематик. Напомним, что в конце прошлого года эта конференция была уже дважды проведена в других городах, где есть офисы интегратора: сперва в сокращенном формате в Южно-Сахалинске, а затем в Москве. Во всех трех городах «Поликом Про» активно проводит и другие мероприятия.

Конференции из серии «Инфраструктура и информационная безопасность», к которой относится конференция «Информационные системы 2008. Прикладные и инфраструктурные решения», компания «Поликом Про» проводит с 2004 года. Такие ежегодные конференции входят в число крупнейших специализированных мероприятий Северо-Западного региона и знакомят участников с новейшими решениями в области информационных технологий. Традиционно среди посетителей конференций находятся руководители высшего и среднего звена, ИТ-директоры, ведущие специалисты, ответственные за работу и развитие ИТ-инфраструктуры предприятия. Например, 22 ноября 2005 года интегратор провел в Санкт-Петербурге конференцию «Инфраструктура и безопасность 2006». В рамках первой ее части основной акцент был сделан на бизнес-вопросы, связанные с экономическими аспектами эксплуатации ИТ-систем и подходами к построению бизнес-ориентированных ИТ-служб с учетом рекомендаций библиотеки передового опыта ITIL, а во второй участники получили возможность обсудить актуальные задачи в области информационной безопасности, технологии, продукты и решения крупнейших мировых производителей (см. анонс мероприятия от 22 ноября 2005 г.).

В рамках мероприятия также были освещены перспективы и тенденции развития платформы – основы информационной системы любого предприятия (см. новость от 28 ноября 2005 г.). 21 ноября 2006 года прошла конференция «IT-инфраструктура 2007». В ее работе принимали участие лидеры в производстве специализированного программного обеспечения и оборудования: Microsoft, IBM, Intel, Cisco Systems, APC, Aladdin (см. анонс мероприятия от 21 ноября 2006 г.). В «Поликом Про» отметили, что эти мероприятия вызвали большой интерес у специалистов госсектора и таких отраслей, как банковский сектор, проектные и торговые организации, ретейл. Каждое из них собрало около 150 человек. «Суть таких конференций – представить комплексный подход к созданию ИТ-инфраструктуры компании с учетом современных средств по бизнес-приложениям, рассказать о тенденциях развития и подходе к решению задач по ИТ-инфраструктуре», – отмечает начальник отдела маркетинга компании «Поликом Про» Лариса Трепова. В общей сложности только за последние 2 года интегратор провел около 60 встреч различного масштаба из серии «Инфраструктура и информационная безопасность».

Напомним, что в прошлом году конференции этой серии впервые вышли за пределы Петербурга. Сперва в сокращенном формате конференция «Информационные системы 2008. Прикладные и инфраструктурные решения» была проведена в Южно-Сахалинске при участии Дальневосточного отделения компании «Поликом Про». В ходе семинара были затронуты такие темы, как долгосрочные контракты по лицензированию продуктов Microsoft, VPN-решения, обеспечение безопасности среды передачи сообщений, резервное копирование и восстановление данных, вопросы оптимизации и защиты сети современного предприятия (см. новость дайджеста на mskIT от 8 ноября 2007 г.). Затем конференция под этим же названием состоялась в Москве. Прошла она 16 ноября 2007 года и была приурочена к 15-летнему юбилею компании «Поликом Про». Секция, посвященная прикладным решениям, содержала в себе доклады по тематике интегрированной системы менеджмента (ИСМ). Вторая секция, посвященная инфраструктурным приложениям, объединила доклады по аппаратному и специализированному программному обеспечению. В рамках конференции было организовано три демо-стенда: с продуктами компаний Symantec, Trend Micro и Cisco, на которых участники мероприятия могли «вживую» ознакомиться с реальными решениями этих вендоров (см. новость дайджеста на mskIT от 23 ноября 2007 г.).

В феврале 2008 года конференция снова вернется в Петербург: 28 февраля 2008 года она пройдет в гостинице «Парк Инн Прибалтийская». Предполагается, что мероприятие соберет порядка 200 специалистов. Регистрация проходит на сайте «Поликом Про», также можно зарегистрироваться, позвонив в компанию или отправив письмо по электронной почте.

Как сообщают в «Поликом Про», на конференции «Информационные системы 2008. Прикладные и инфраструктурные решения» будут представлены основные направления деятельности компании «Поликом Про» и практические аспекты внедрения ИТ-решений. Отличительной особенностью этой конференции по сравнению проведенными ранее аналогичными мероприятиями станет значительно расширенный круг тематик, что обусловлено появлением новых продуктов и услуг и ростом интереса к ним со стороны заказчиков.

В пленарной части будут освещены две основные темы: доклад «Уровни зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия» зачитает Дмитрий Макаров (Microsoft), а тему «Роль автоматизированных систем управления на различных этапах развития современного предприятия» раскроет заместитель коммерческого директора по продажам готовых решений Андрей Фадеев. Далее конференция разделится на две секции – «Прикладные решения» и «Инфраструктурные решения», что позволит участникам выбрать наиболее интересные для них направления. В рамках секции «Прикладные решения» специалисты «Поликом Про» зачитают доклады по темам «Опыт создания образовательных порталов», «Применение систем электронного обучения для оценки и повышения квалификации персонала», «Основные элементы интегрированной системы менеджмента», «Особенности автоматизации проектного управления на предприятиях различных отраслей». Секцию будет вести Андрей Фадеев. На секции «Инфраструктурные решения» речь пойдет о комплексном подходе к созданию эффективной и управляемой инфраструктуры. Ведущим секции выступит Михаил Орешин. Прозвучат выступления «Практика построения современной инженерной инфраструктуры центров обработки данных малой и средней мощности», «Организация защищенного корпоративного взаимодействия с резервированием каналов. VPN-решения», «Организация жизненного цикла хранения данных на базе технологий Symantec», «Решение Symantec в области высокой доступности данных Symantec Cluster Server», «Этапы защиты комплексных информационных систем предприятия: Web-фильтрация, контроль утечек», «Координация и управление продуктами и службами Trend Micro».

На конференции также будет действовать выставка готовых решений. «На трех стендах будут представлены различные реализованные компанией «Поликом Про» проекты, в которых, в частности, используются такие продукты, как Symantec Enpoint Protection 11.0, Symantec IM Manager 2007, Trend Micro OfficeScan 8.0, Trend Micro Control Manager 5.0 и другие. С их работой можно будет ознакомиться в режиме реального времени», - рассказывают в пресс-службе интегратора. По окончании конференции все участники смогут задать вопросы ведущим специалистам «Поликом Про».

Напомним, что в последние месяцы «Поликом Про» провел довольно много мероприятий в обеих российских столицах, они были посвящены различным темам. Так, 1 ноября в Петербурге (а 9 ноября в столице Карелии Петрозаводске) прошел семинар «Продукты и решения на базе технологий «Лаборатории Касперского» и Microsoft» в рамках совместного роад-шоу компаний «Поликом Про», «Лаборатории Касперского» и Microsoft (см. новость дайджеста от 15 ноября 2007 г.). 12 декабря 2007 года в Северной столице прошел семинар «Аспекты лицензирования программного обеспечения», он был ориентирован на ИТ-директоров, ИТ-менеджеров и руководителей предприятий, которые используют программное обеспечение Microsoft или планируют его приобретение (см. новость от 13 декабря 2007 г.), а 18 декабря 2007 года - семинар под названием «MS Project для управления производственными проектами. Практика адаптации и развития системы» (см. новость дайджеста от 17 декабря 2007 г.). 20 декабря 2007 года «Поликом Про» и «Лаборатория Касперского» провели здесь семинар «Мониторинг антивирусной защиты корпоративной сети предприятия», в рамках которого слушателям был представлен новый продукт «Лаборатории» «Антивирус Касперский SOS» и рассмотрены возможности его использования (см. новость от 21 декабря 2007 г.). 31 января 2008 года Центр решений Microsoft провел семинар «Опыт внедрения автоматизированных систем управления проектами. Практика адаптации и развития системы», часть докладов которого читали специалисты «Поликом Про» (см. анонс мероприятия от 31 января 2008 г.). А на 7 февраля 2008 года «Лаборатория Касперского» и «Поликом Про» запланировали семинар «Продукты «Лаборатории Касперского» для защиты корпоративной сети». На семинаре пройдет представление основных возможностей Каspersky Administration Kit и особенностей его использования (см. анонс мероприятия от 7 февраля 2008 г.).

Что касается московских мероприятий, то в конце сентября 2007 года московское представительство «Поликом Про» провело семинар по теме обеспечения непрерывного доступа данных в ИТ-инфраструктуре предприятия. На нем была представлена продукция как производителей аппаратного обеспечения (IBM, APC), так и специализированного ПО от таких разработчиков, как Microsoft и Symantec (см. новость на mskIT от 24 сентября 2007 г.). 3 октября 2007 года интегратором совместно с партнерами Cisco Systems, Aladdin и S-Terra CSP был проведен семинар-демонстрация «VPN решения: Организация защищенного корпоративного взаимодействия с резервированием каналов» (см. анонс мероприятия на mskIT от 3 октября 2007 г. ). А 4 октября в Москве прошла выставка-конференция Symantec Vision Technology Roadshow 2007. Компания «Поликом Про», являясь спонсором этого мероприятия и Золотым партнером компании Symantec, приняла в конференции активное участие (см. новость дайджеста на mskIT 11 октября 2007 г.).

В третьем городе присутствия, Южно-Сахалинске, у компании тоже уже есть подобные инициативы. Так, 21 сентября 2007 года здесь завершилась двухдневная конференция «Современные тенденции в сфере информационных технологий и бизнеса/Инновационные решения Поликом Про», которая стала самым крупным ИТ-мероприятием в регионе (см. новость дайджеста на mskIT от 26 сентября 2007 г. ).

В числе последних проектов интегратора – поставка программного обеспечения Kaspersky Business Space Security Законодательному собранию Петербурга (см. новость короткой строкой на mskIT от 11 декабря 2007 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web