Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45148/


     
 

Создание Ассоциации «ГЛОНАСС/GNSS Форум»

28.01.2008 09:00
На состоявшемся 24 января 2008 г. в Москве совещании было объявлено о создании Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационно-спутниковых систем «ГЛОНАСС/GNSS Форум».
Созданная Ассоциация планирует объединить крупнейшие научные и производственные организации и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и использованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг.

Открывая совещание, член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Александр Бобрышев подчеркнул, что Ассоциация «ГЛОНАСС/GNSS Форум» была создана в рамках осуществления Комплексного плана мероприятий по форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, социально-экономических, для научных и коммерческих целей. Он также выразил надежду, что благодаря активной деятельности Ассоциации в нашей стране будут созданы условия для приоритетного развития российских компаний – разработчиков и производителей информационно-навигационных систем, что ее деятельность будет направлена на широкое продвижение оборудования и услуг системы ГЛОНАСС как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Планируется участие Ассоциации в подготовке законодательных и нормативных актов, касающихся разработки, производства и коммерческого использования оборудования, аппаратуры и приложений на основе современных технологий системы ГЛОНАСС, участие в выработке и реализации государственной политики развития системы ГЛОНАСС. Деятельность Ассоциации будет способствовать привлечению иностранных и отечественных инвестиций в производство и развитие систем на базе ГЛОНАСС, а также продвижению технологий ГЛОНАСС на международный рынок.

Одним из основных аспектов деятельности Ассоциации станет выработка единых стандартов качества оборудования пользователей и предоставляемых услуг, а также создание условий для добросовестной, цивилизованной конкуренции на российском рынке спутниковых навигационных систем. Кроме этого, в структуре Ассоциации будет сформирован мощный информационно-аналитический центр, сконцентрированный на изучении проблематики создания, функционирования и использования ГНСС. Одним из шагов на пути консолидации участников рынка станет планируемый к проведению под эгидой Ассоциации Международный форум по спутниковой навигации в апреле 2008 г. Первый такой форум был успешно проведен в Москве в апреле 2007 г.

На совещании были одобрены цели и задачи, основные направления деятельности Ассоциации, а также предложения по составу Совета Ассоциации. По итогам совещания в Совет Ассоциации было предложено войти представителям правительств г. Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Московской, Калужской, Самарской и Ярославской областей, г. Сочи. От органов федеральной власти направить представителей в Совет предложено Минэкономразвития, Минобороны, Минтрансу, МВД, МЧС, Мининформсвязи, Минрегионразвития, Роскосмосу, Роспрому, ФТС, Роскартографии, Роснедвижимости и Росаэронавигации. Участвовать в работе Совета также предложено следующим компаниям – разработчикам, производителям и потребителям спутниковых навигационных систем: ФГУП «РНИИ КП», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Транзас», ФГУП «НПО ПМ», ЗАО «КБ «НАВИС», ОАО «АФК «Система», ОАО «МКБ «Компас», ОАО «КамАЗ», ОАО «РЖД», ОАО «ОАК», ООО «М2М-телематика», холдингу «Совтрансавто», ОАО «Внешэкономбанк», ООО «Группа АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ».

Кроме этого, на совещании было принято решение о том, что в 2008 г. члены Ассоциации будут освобождены от уплаты вступительных и ежегодных взносов, а финансирование ее деятельности будет осуществляться из средств учредителей и доходов от собственной деятельности. Исполнительным директором Ассоциации назначен Александр Гурко.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web