Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45042/


     
 

Кабель – в регионы

24.01.2008 03:18
Петербургская группа компаний «Севкабель-Холдинг», специализирующаяся на производстве кабелей, продолжает расширять свое региональное присутствие. В начале 2008 года в состав компании вошли саранский завод по производству кабелей «Сарансккабель» и мордовское предприятие «Цветлит» - производитель алюминиевой и медной катанки для изготовления кабельно-проводниковой продукции. Таким образом, по данным руководства «Севкабель-Холдинг», выпуск кабельной продукции холдинга увеличился в два раза.

«Севкабель-Холдинг» является одним из крупнейших производственных предприятий России. Холдинг был создан на базе старейшего кабельного завода России — «Севкабеля», основанного в 1879 году в Петербурге. На сегодняшний день ОАО «Севкабель-Холдинг» входит в тройку ведущих производителей кабельно-проводниковой продукции России. Управляющая компания ОАО «Севкабель-Холдинг» сформировалась в сентябре 2003 года на базе группы компаний, объединенных общим брэндом «Севкабель». В состав холдинга также входят петербургские компании ООО «Севгеокабель», ЗАО «Севкабель-Оптик», ООО «Севморкабель», ООО «Севкабель-Финанс», научно-исследовательский институт, логистическая компания, а также 11 торговых представительств, формирование которых началась в 2003 году. На сегодня торговые представительство «Севкабель-Холдинга» работают в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.

Основными потребителями продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» являются электросетевые и генерирующие компании, входящие в РАО «ЕЭС России», «Газпром», «Ростелеком», Спецстрой России, концерн «Росэнергоатом», «Атомстройэкспорт», «Транснефть», «Норильский никель», «Северсталь», «Электросила» и др. Среди крупнейших зарубежных заказчиков — атомные станции Бушер (Иран) и Куданкулам (Индия). Система качества компании сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001:2000.

Одной из стратегических задач «Севкабель-Холдинга» является формирование географически-распределенной производственной структуры холдинга, которая включает предприятия, расположенные в различных регионах России и СНГ. Такая система позволяет минимизировать транспортные расходов потребителей, создает возможность сокращения сроков выполнения заявок, а также увеличивает спектр предлагаемой холдингом кабельной продукции.

Напомним, что приблизительно с 2003 года «Севкабель-Холдинг» проводит активную региональную экспансию. Так, с 2003 года частью холдинга является ОАО «Белэлектрокабель», расположенное в Белгороде, в том же году было приобретено ЗАО «Молдавкабель», город Бендеры, Молдавия. В мае 2006 года в холдинг вошло ЗАО «Завод Агрокабель», город Окуловка Новгородской области, в ноябре 2006 года - ОАО «Завод Микропровод», город Подольск Московской области. В 2007 году «Севкабель-Холдинг» приобрел контрольный пакет акций ОАО «Донбасскабель», находящегося в городе Донецке, Украина (см. новость от 13 марта 2007 г.).

В текущем, 2008 году, «Севкабель-Холдинг» продолжил расширение, сообщив о включении в свой состав двух предприятий: ОАО «Сарансккабель» и ЗАО «Цветлит». Строительство завода «Сарансккабель» было начато в 1950 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР. 1 августа 1955 года введен в действие экспериментальный цех по производству кабельных изделий в пластмассовой изоляции. На сегодняшний день заводом производится более 13 000 маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции. Основные виды продукции – силовые кабели с бумажной изоляцией, с изоляцией из сшитого полиэтилена, неизолированные провода, самонесущие изолированные провода, провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередач, кабели управления и контроля, LAN-кабели.

Отметим, что движение по включению саранского завода в состав петербургского кабельного холдинга было начато еще в конце 2007 года, когда две дружественные «Севкабель-Холдингу» компании выкупили с рынка 40 % акций завода «Сарансккабель» - сумма сделки не разглашается. В текущем, 2008 году, состав «Севкабель-Холдинга», благодаря саранскому кабельному заводу был расширен на еще одну производственную единицу -  мордовский  завод «Цветлит». ЗАО «Цветлит», работающее  с 2004 года, в настоящее время является одним из крупнейших промышленных предприятий Республики Мордовия. «Цветлит» производит алюминиевую и медную катанку для изготовления кабельно-проводниковой продукции, самонесущие изолированные провода, соединительные провода, радиочастотные кабели, кабели в резиновой изоляции. На днях ЗАО «Цветлит» вошел в состав завода «Сарансккабель», таким образом, оба предприятия включены в состав группы компания «Севкабель-Холдинг». 

Слияние заводов «Сарансккабель» и «Цветлит» с группой компаний «Севкабель-Холдинг» является крупным этапом в рамках реализации стратегии консолидации кабельных предприятий и увеличения доли «Севкабель-Холдинга» на рынке кабельно-проводниковой продукции. По словам президента ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадия Макарова: «данное слияние позволит холдингу вдвое увеличить выпуск кабельной продукции и занять порядка 15 % кабельного рынка России и стан СНГ (на данный момент – около 8 %)».

Отметим, что кроме «Севкабель-Холдинг» на кабельном рынке Петербурга работают такие местные производители, как: кабельный завод «Оптен» и ЗАО «Нева Кабель», а также московский производители Ассоциация «ЕвроКабель», НПП «СпецКабель» и др.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web