Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45005/


     
 

Кабель до Саранска/Петербургский «Севкабель Холдинг» купил предприятия в Мордовии

23.01.2008 09:00
В «Севкабель Холдинг», объе­диняющий девять кабельных заводов в России, на Украине и в Приднестровье, войдет еще два предприятия из Мордовии – завод «Сарансккабель» и «Цветлит». Дружественные «Севкабель-Холдингу» структуры приобрели 40% акций саранского предприятия. За счет укрупнения петербургский холдинг рассчитывает удвоить объем производства и занять 15% рынка кабельной продукции России и СНГ. Эксперты считают эти планы реальными.
Базовым предприятием «Севкабель Холдинга» является петербургский завод «Севкабель». В холдинг также входят «Молдавкабель» (Бендеры), «Белэлектрокабель», «Завод Агрокабель» (Новгородская область), «Завод Микропровод» (Московская область), «Донбасскабель» (Украина, Донецк), «Севгеокабель», «Севкабель-Оптик», «Севморкабель», ООО «Севкабель-Финанс», научно-исследовательский институт, логистическая компания, а также 11 торговых представительств в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.

Решение о слиянии «Саранск­кабеля» и «Цветлита» (один из крупнейших поставщиков сырья для саранского предприятия) с группой компаний «Севкабель Холдинг» было принято в начале этой недели. Сделка по приобретению прошла в конце прошлого года, компания об этом заявила только вчера. По информации «Севкабель Холдинга», в конце прошлого года две дружественные холдингу компании приобрели 40% акций Саранского кабельного завода. Имена покупателей и продавцов не разглашаются.

Согласно отчету «Сарансккабеля» за девять месяцев 2007 года, 52% акций завода принад­лежит менеджменту предприятия, остальные акции находятся в номинальном держании у Ситибанка и ДКК. Цена сделки также не разглашается. В то же время, по данным отчета, стоимость чистых активов «Сарансккабеля» по состоянию на 1 октября 2007 года составляла 696,7 млн руб., то есть 40-процентная доля компании стоит как минимум около 11 млн долл. Однако аналитик «Финама» Константин Романов считает, что 40-процентный пакет мордовского предприятия мог обойтись дороже – в 35—40 млн долл. В «Сарансккабеле» факт сделки подтверждают, однако комментировать ее отказались.

В «Севкабель Холдинге» рассчитывают, что слияние позволит петербургской компании вдвое увеличить выпуск продукции и занять порядка 15% (сейчас 8%) кабельного рынка России и СНГ. По данным ассоциации «Электрокабель», саранское предприя­тие занимает первое место среди заводов стран СНГ по выпуску кабелей связи и второе (после Самарской кабельной компании) по производству сигнально-блокировочных кабелей. В целом по объе­му переработки меди «Саранск­кабель» входит в пятерку крупнейших кабельных предприятий России, занимая примерно 4-процентную долю рынка.

«Саранский завод – достаточно интересный актив, – говорит Константин Романов. – Он имеет современную производственную базу, пользуется поддержкой региональных властей. Кроме того, в Мордовии достаточно дешевая рабочая сила, что позволяет снижать издержки». По его мнению, консолидация является наилучшим решением в преддверии планируемого выхода на российский рынок крупных иностранных компаний по производству кабелей, которые уже строят свои заводы в России.

«Пользу консолидации понимают и другие кабельщики, например «Камкабель» и «Электрокабель», – добавляет аналитик. Генеральный директор АКГ «Фин­экспертиза» Агван Микаелян обращает внимание на то, что основным потребителем кабельной продукции является строительная сфера, в которой в последнее время наблюдаются высокие темпы консолидации. «Укрупнение игроков строительного рынка ведет к консолидации на рынке кабельной продукции», – полагает он.

Андрей Жуков

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web