Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44993/


     
 

Горный институт обновляет парк техники

23.01.2008 02:45
Петербургское ЗАО «Рамэк» объявило о заключении контракта на поставку компьютерного и телекоммуникационного оборудования Санкт-Петербургскому государственному горному институту имени Г.В. Плеханова. Оборудование предназначено для обновления парка техники в компьютерных классах, а также поддержки работы дата-центра. Сумма контракта составила свыше 9 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета по программе государственного заказа.

Компания «Рамэк» основана в 1992 году на базе одного из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса НПО «Импульс». Компания специализируется на системной интеграции, ИТ-консалтинге, а также серийном производстве компьютеров под собственной торговой маркой, в том числе специальных моделей предназначенных для жестких условий эксплуатации. Головной офис компании расположен в Петербурге. Дилерская сеть компании работает во всех субъектах Российской Федерации.

По словам директора по маркетингу ЗАО «Рамэк» Натальи Пресняковой, контракт был заключен по итогам свободного тендера, который был проведен в декабре 2007 года. Заказчик помимо высоких технических и функциональных требований к оборудованию поставил обязательным условием относительно доступный уровень стоимости. В тендере помимо компании «Рамэк» приняли участие компании «Эрстайл», «Скелетон», «Юмэкс», а также ряд других ведущих ИТ-компаний города. Стоимость контракта составила свыше 9 млн рублей. Источником финансирования стал федеральный бюджет Российской Федерации. В соответствии с контрактом компания «Рамэк» поставила заказчику 118 персональных компьютеров модели RAMEC STORM с 19” мониторами Acer, 10 серверов HP ProLiant DL140, офисную технику производства HP и другое оборудование. Как сообщил ведущий инженер учебного компьютерного центра Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова Сергей Голицин, оборудование будет использовано для нужд учебного процесса. Парк техники в компьютерных классах составляет порядка 1 тыс. единиц, и институт проводит его плановую модернизацию. Большое количество доменов, которые поддерживает институт, потребовали расширения парка серверов. Внедрение будет осуществляться силами специалистов вуза.

В целом сотрудничество вуза и компании «Рамэк» продолжается уже порядка трех лет. В минувшем году системный интегратор выиграл еще несколько государственных контрактов на поставку компьютерного и телекоммуникационного оборудования в горный институт. Системный интегратор оказывает услуги в области консультирования, обучения и внедрения оборудования. «Рынок образовательных услуг довольно динамичен,- прокомментировала Наталья Преснякова.- Много тендеров, государство активно финансирует различные программы, поэтому для нас этот рынок достаточно привлекателен. Мы работаем со многими вузами города – СПбГУ, в частности с факультетом менеджмента, с Северо-Западной академией государственной службы, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и другими». По словам Сергея Голицина, горный институт продолжит проведение подобных закупок и в 2008 году. Сроки и условия тендеров будут опубликованы на специализированных сайтах и на сайте вуза.

Практика привлечения средств из федерального и городского бюджетов для модернизации компьютерных классов, приобретения программного обеспечения, налаживания цифровых систем связи широко распространена среди средних и высших учебных заведений Петербурга. Напомним, что на днях Консорциум разработчиков («Альт Линукс», «Линукс Инк», «Линукс-Онлайн», ВНИИНС, «Рамэк» и НЦИТ) во главе с ИТ-компанией «Армада» выиграл конкурс Министерства образования на  поставку в российские школы свободного программного обеспечения на базе Linux (см. новость от 17 января 2008 г.). В начале декабря 2007 года Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова выступил заказчиком на приобретение комплекта программного обеспечения. На днях вуз объявил открытый конкурс на изготовление и поставку комплекса «Взрывобезопасная автоматизированная система управления конвейерным транспортом и погрузочно-разгрузочными машинами на шахтах и рудниках». Конкурс стартует с 23 января и продлится по 22 февраля 2008 года. Аналогичные конкурсы неоднократно проводят другие вузы. Так в марте 2007 года компании «Поликом Про» и «Астро Софт Девелопмент» участвовали в конкурсе на поставку программного обеспечения для нужд Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС). Наиболее  низкая цена товаров, работ, услуг была предложена ЗАО «Поликом Про». Стоимость контракта составила порядка двухсот пятидесяти тысяч рублей.

На днях завершился конкурс на настройку программного обеспечения «1С: Бухгалтерия 7.7» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. За право проведения работ состязались компании «Софт Баланс» и «Открытый Учебный Центр». Победителем стала компания «Софт Баланс».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web