Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44946/


     
 

Сквозь дождь и туман. На третьей скорости

22.01.2008 04:43
Компания «Оптические ТелеСистемы», специализация которое – создание оборудования беспроводной оптической связи, приступила к испытаниям новой адаптивной гигабитной системы беспроводной оптической связи «ЛАНтастИКа-3Speed». Работоспособность оборудования отслеживается на тестовой трассе, длинна которой составляет 1250 метров. Система в зависимости от состояния оптической трассы в автоматическом режиме выбирает оптимальную скорость и устанавливает соответствующий режим работы на коммутаторах Ethernet, к которым она подключена. Начало поставок «ЛАНтастИКа–3Speed» начнется ориентировочно в мае 2008 года.

Компания «Оптические ТелеСистемы» образована в октябре 2006 года, как правопреемник НПК «Катарсис» в области исследований, разработки и производстве оборудования беспроводной оптической связи. Компания располагает более чем 30 филиалами по всей территории России. Оборудование «Оптические ТелеСистемы» используют компании «Пятерочка», Avon, «Билайн», Tele2, РАО «ЕЭС», РАН и др. География распространения систем БОКС – от Калининграда до Камчатки. Разработки беспроводных оптических систем связи были начаты компанией в 1995 году в стандарте 10Base-T. К настоящему моменту компания предлагает новое поколение адаптивных и помехозащищенных систем, способных автоматически управлять энергетикой оптического тракта, в зависимости от его состояния.

На днях кампания «Оптические ТелеСистемы» объявила о начале тестирования новой адаптивной гигабитной системы беспроводной оптической связи «ЛАНтастИКа-3Speed», в основе которой лежит технология Free Space Optics (FSO), которая позволяет передавать данные, голос и видео между объектами через атмосферное пространство, предоставляя оптическое соединение без использования волоконной оптики или радиоэфира. Принцип работы – передача данных модулированным излучением в инфракрасной части спектра через атмосферу. Оборудование, работающее с использованием данной технологии не восприимчиво к радиопомехам, не требует разрешения на использование частот, позволяет оперативно развертывать линии связи без прокладки проводов, объединять разнесенные сегменты локальной сети, подключаться к Интернету и т.п. 

«ЛАНтастИКа-3Speed» - это наше собственное видение дальнейшего развития технологии FSO, - прокомментировал директор по продажам компании «Оптические ТелеСистемы» Евгений Виноградов. - Примерно год назад мы запустили в производство систему «ЛАНтастИКа» со скоростью 100 Мбит/сек с переключением в 10 Мбит/сек. Испытываемая сейчас система «ЛАНтастИКа-3speed» обеспечивает скорость 1 тыс. Мбит/сек c переключением в 100 Мбит/сек и далее в 10 Мбит/сек. И если до серии «ЛАНтастИКа» наше оборудование считалось пассивным медиаконвертором, то сейчас мы можем говорить уже об активном преобразовании электрического сигнала в оптический». 

Система «ЛАНтастИКа» разрабатывалась около полутора лет, «ЛАНтастИКа-3speed» разрабатывалась параллельно как логическое продолжение разработок и изысканий компании. Задача данного оборудования - построение широкополосного канала связи при наличии прямой видимости и на ограниченной дистанции (порядка 2 километров). От других схем FSO система «ЛАНтастИКа» отличается активным преобразованием с помехозащищенным кодированием на основе кодов Рида-Соломона и автоматическим изменением скорости передачи в зависимости от состояния среды передачи сигнала. Так, например, при ухудшении погодных условий происходит понижение скорости, что позволяет увеличивать мощность сигнала, таким образом идет обмен скорости на работоспособность. Система «ЛАНтастИКа-3speed» позволяет делать это на скоростях 1 Гб и с большей доступностью, чем предыдущий модельный ряд. В зависимости от состояния оптической трассы система адаптивно, в автоматическом режиме, выбирает оптимальную скорость работы 20, 200 или 2000 Мбит/с и устанавливает соответствующий режим работы на коммутаторах Ethernet, к которым она подключена. Это позволяет обеспечить высочайшую пропускную способность Gigabit Ethernet соединения (2 Гбит/с) в течение 90-95 % времени в году, в средних погодных условиях на скорости Fast Ethernet 200 Мбит/с, и в оставшееся время (около 1 % времени в году) на скорости Ethernet соединения до 20 Мбит/с.

В ходе испытаний, которые проводятся в Петербурге, тестируется оборудование и его работоспособность на трассе длинной 1250 метров. На монтаж оборудования было затрачено несколько часов. Трасса соединила один из цехов компании с соседним домом, где на крыше установлены приемопередатчики, блоки управления и питания. Все используемое оборудование разработано компанией «Оптические ТелеСистемы». Состояние канала отслеживается в офисе компании. «Испытания представляют собой имитацию обычной трассы заказчика, и ничем от нее не отличается, - сказал Евгений Виноградов.- Условия максимально приближенные к «боевым», а наша питерская погода сама добавит тумана, и дождя, и снега, и всего, что только можно придумать». 

Начало поставок «ЛАНтастИКа–3Speed» ожидается в мае 2008 года. «О заказах, пока не проведены все испытания,-  прокомментировал Евгений Виноградов, - и пока мы не будем уверенны в работоспособности, не может быть и речи». Компания не ограничивает сроки завершения испытаний, ориентируясь только на результат, по итогам которого будет принято решение о начале коммерческого использования системы.

Существует несколько аббревиатур для обозначения систем данного класса: FSO, АОСП (Атмосферная Оптическая Система Передачи), АОЛ (Атмосферная Оптическая Линия Передачи) , БОЛС (Беспроводная Оптическая Линия Передачи Связи), ЛАЛ (Лазерная Атмосферная Линия), БОКС (Беспроводной Оптический Канал Связи) и др. Данные системы появились в середине 60 годов, в том числе и в Советском Союзе. Однако наиболее широко они стали использоваться с 90-х годов с развитием широкополосных сетей передачи данных. На рынке технологии FSO Россия представлена несколькими активными разработчиками, среди них петербургская компания «Оптические ТелеСистемы», рязанская компания «Мостком» (оптическая линия связи МОСТ) и новосибирская компания НПК «Гранч» (лазерная система Granch). Из зарубежных компаний, чье оборудование представлено на российском рынке, это компании PAV Data Systems (бренд PAVExpress) и MRV Communications (оборудование под брендом TereScope Protocol Select). Технология FSO используется сотовыми операторами для осуществления связи между базовыми станциями, подключения сот и микросот. В Петербурге данной технологией пользуются компании МТС, Tele2 и «Билайн».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web