rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Одноклассники.ру" не выдержали пиар-поддержки/ Интернет-ресурс захлестнула волна новых пользователей

Пользователи интернет-ресурса "Одноклассники.ру" уже неделю испытывают трудности при заходе на сайт, который периодически отказывает им в доступе к своим страницам. Это следствие стремительного роста аудитории ресурса, которая в последнее время увеличивается на 2 млн в месяц. На стабилизацию работы сайта в условиях массового притока пользователей владельцам придется потратить до $10 млн. С учетом того, что "Одноклассники.ру" пока не генерируют выручки, владельцы могут продать часть акций инвесторам.
На проблему с сайтом "Одноклассники.ру" пользователи стали жаловаться неделю назад: социальная сеть периодически не пускает их на персональные страницы. Опрошенные нами пользователи ресурса сталкиваются с одной и той же проблемой. Как правило, после ввода логина и пароля на "Одноклассники.ру" вместо личного эккаунта пользователя на странице отображается сообщение, что сайт не найден. Руководитель проекта "Одноклассники.ру" Альберт Попков заявил, что о проблеме ничего не знает: "Даже если некоторые пользователи сталкивались с определенными проблемами, я не готов это комментировать".

Сайт "Одноклассники.ру" зарегистрирован в 2002 году и принадлежит ООО "Одноклассники", зарегистрированному в Москве. Портал позволяет находить одноклассников, бывших коллег, завязывать новые знакомства. Количество зарегистрированных пользователей превышает 8 млн. 30% уставного капитала "Одноклассники.ру" принадлежат литовскому фонду Forticom, остальное -- Альберту Попкову.

Эксперты полагают, что проблемы сайта можно отнести к категории болезней роста. "Если в июне этого года число зарегистрированных пользователей портала составляло примерно 2,5 млн, то сейчас -- больше 8 млн,-- поясняет директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин.-- Стремительный рост аудитории и привел к сбоям в работе: оборудование не справляется с потоком новых пользователей".

По оценкам генерального директора "Мамбы" Андрея Бронецкого, в среднем один сервер, обслуживающий коммуникационные онлайн-сервисы, выдерживает нагрузку в 1,5-2 тыс. пользователей: "Если в часы пиковой нагрузки порталом пользуются порядка 100 тыс. человек, то для их обслуживания необходимо порядка 60-70 серверов. Если большее количество людей посещает ресурс одновременно, то работа сервера дает сбои. Если количество новых пользователей достигает 2 млн в месяц, то новые сервера нужно ставить едва ли не каждый день. И все равно можно не успеть за притоком". По словам Альберта Попкова, "Одноклассники" сегодня располагают "заметно более чем 100 серверами".

Альберт Попков подтвердил, что аудитория сайта сильно выросла за последние полгода: "С сентября 2007 года суточная аудитория "Одноклассников" выросла в 2,5 раза и составляет сейчас примерно 3,1 млн посетителей в день. В декабре прошлого года на телевидении (НТВ, РЕН ТВ и др.) вышла серия сюжетов про наш ресурс, что также позитивно сказалось на посещаемости. С декабря число зарегистрированных пользователей портала выросло примерно на 2 млн". Сюжеты про "Одноклассников" шли в самый прайм-тайм. Например, передачу "Герой Дня", шедшую по НТВ в сочельник 6 января (в ней был продолжительный сюжет про "Одноклассников"), посмотрели, по данным TNS Gallup Media, 3,23 млн человек.

В ИК "Финам", владеющей системой онлайн-знакомств "Мамба", считают что совокупная сумма инвестиций в ресурс "Одноклассники", составила $3-4 млн, но ресурс до сих пор работает не очень стабильно. "По опыту развития "Мамбы" могу сказать, что оборудование, которое обеспечит бесперебойную работу сайта с учетом быстрого роста аудитории, обойдется "Одноклассникам" в $7-10 млн",-- считает директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина. По ее словам, сейчас проект не приносит выручки и поэтому с поиском ресурсов для развития у владельцев могут возникнуть проблемы. "С другой стороны, деньги могли быть получены за счет сделки с Forticom, которая пока не нашла официального подтверждения",-- заключила госпожа Юрина. Финансовые подробности осуществленной прошлой осенью сделки по продаже Forticom 30% не разглашались. По экспертным оценкам, владельцы "Одноклассников" могли получить до $10 млн.

Создатель социальной сети Vkontakte.ru Павел Дуров уверяет, что привлечь инвестиции под подобные проекты не проблема: "Сейчас наш проект убыточный, но наши инвесторы верят в его перспективность. Если мы начнем размещать рекламу, то выходим в плюс в течение нескольких месяцев. Главное, чтобы была высокая посещаемость ресурса".

Госпожа Юрина согласна, что найти инвесторов для "Одноклассников" будет нетрудно, напоминая, что на прошлой неделе УК "Финам Менеджмент" приобрела 10% международной социальной сети Badoo.com примерно за $31 млн. Также в марте прошлого года "Яндекс" приобрел Moikrug.ru (более 1 млн зарегистрированных пользователей), по оценкам экспертов, за $2-5 млн, а в ноябре Microsoft купила 1,6% социальной сети Facebook за $240 млн.

Сам Альберт Попков вчера отказался обсуждать с "Ъ" вопросы инвестирования в проект.

Александр Малахов, Александра Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, электронное правительство, электронная россия, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода