Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44391/


     
 

«Антхилл» озвучивает планы

26.12.2007 04:07
Крупный петербургский оператор домашних сетей «Антхилл» подвел итоги 2007 года и озвучил планы на следующий год. По словам представителей оператора, в этом году компания компания закончила первый этап строительства и модернизации своей сети. Благодаря произведенным усовершенствованиям «Антхилл» в следующем году сможет расширить территорию предоставления своих услуг и повысить качество сервисов. Кроме того, в первой половине 2008 года компания намерена запустить сначала в тестовую, а затем и в коммерческую эксплуатацию услугу triple play (Internet + IPTV + VoIP). Отметим, что в текущем году ряд операторов домашних сетей также модернизировал свою сеть. У некоторых из них основной целью модернизации стала подготовка сети к возможности предоставления IP-TV.

Провайдер «Антхилл» (Anthill) был образован весной 2005 года на базе трех сетей: DiaLink, «РКС-Ржевка» и Paradise.Net. В августе того же года произошло окончательное слияние сетей в единое юридическое лицо – ООО «РайНет» торговой маркой «Антхилл». Весной 2006 года оператор начал подключение в Невском районе (см. новость от 12 апреля 2006 г.), а в июле того же года было развернуто строительство сети в Красносельском районе (см. новость от 17 июля 2006 г.). В феврале 2007 года собственником ООО «РайНет» стала управляющая компания ООО «ПиН групп», которая в настоящее время создает холдинговую структуру «P&N Telecom» объединяющую все телекоммуникационные активы ООО «ПиН групп». Объединенная сеть построена в основном на базе оборудования D-Link, на первый квартал 2008 года планируется полная замена коммутаторов на управляемые коммутаторы EdgeCore. Внешние каналы связи арендуются у компании Satel, резеввирование маршрутов передачи данных осуществляется посредствам сетей Obit и Iwan. Сейчас компания также работает 4 районах Петербурга и активно ведет застройку Московского района. Сегодня общее число абонентов оператора составляет около 20 тыс. человек.

Как сообщили в компании «Антхилл», 2007 был для оператора годом большого строительства магистральных линий связи. Во второй половине года было проложено более 50 км оптоволоконных магистралей, и сейчас компания фактически замкнула эти линии в десятигигабитное «кольцо», построенное на базе оборудования Huawei Technologies. Таким образом, уже с начала следующего года абоненты «Антхилла» в разных районах смогут обмениваться данными на максимально возможной скорости. В настоящий момент сеть «Антхилл» полностью готова к началу предоставления услуг физическим лицам в шести районах Петербурга.

По заверениям оператора, качество абонентского доступа в следующем году тоже будет поднято на максимальный для IP-сети уровень. К каждому абонентскому коммутатору от районного узла будет подведена выделенная линия на скорости 1ГБит/с. Если ранее такая линия приходила на каждый дом, а это в среднем 50 - 100 клиентов, то теперь 1 Гбит/с будет приходиться на каждые 10-15 клиентов, что значительно увеличит общую пропускную способность сети, а также позволит к концу следующего года предоставлять абонентам услугу подключения к сети на скоростях более 100 Мбит/с.

«В 2008 году наша компания планирует стать крупнейшей домашней сетью в городе как за счет покупки конкурентов, так и путем ускорения роста собственной абонентской базы. В течение первого квартала будет проведен полный перевод существующей сети на управляемое оборудование EdgeCore с целью создания первой в Петербурге triple play ready-сети. Мы планируем начать оказывать услугу triple play в тестовом режиме уже весной 2008 года, а к концу второго квартала ввести в коммерческую эксплуатацию услугу IP-TV. Ранее мы планировали введение этого сервиса в 2007 году, однако перенесли запуск для того, чтобы реализовать сервис на более проработанной платформе», - рассказал директор по стратегическому развитию компании «Антхилл» Константин Агафонов.

Ряд крупных петербургских операторов также модернизировал свои сети в 2007 году. Например, крупнейший кабельный оператор Петербурга ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), который предоставляет услугу доступа к сети Интернет под брендом «Твой Инернет», объявил о вводе в эксплуатацию собственной оптической магистральной мультисервисной транспортной сети. Запуск собственной магистрали позволил компании улучшить качество предоставляемых услуг (см. новость от 3 декабря 2007 г.).

Отметим, что для операторов домашних сетей одной из основных целей усовершенствования сети является обеспечение возможности предоставления услуги IP-TV. Именно это стало одной из причин по которой петербургский оператор домашних сетей TiERA в течение 2007 года производил модернизацию своей сети (см. новость от 6 августа 2007 г.).

Если говорить о других игроках телекоммуникационного рынка Петербурга, то сервис IP-TV в тестовой эксплуатации работает сегодня уже у многих операторов домашних сетей, а также операторов широкополосного доступа. Так, эту услугу запустил оператор «Элтел» в рамках своего проекта по развитию домашней сети. Тестовая эксплуатация IP-TV началась в ноябре 2006 года. На данный момент в рамках сервиса предлагается 48 каналов и 6 радиостанций. Кроме того, тестовая зона IP-TV запущена у ADSL-провайдера «Вэб Плас» (см. новость от 7 сентября 2006 г.). С начала этого года данный сервис в тестовом режиме действует у компании SkyNet (см. новость от 10 января 2007 г.).

Кроме того, с 1 августа 2007 года телекоммуникационный оператор «Простор Телеком» в рамках своего проекта домашних сетей в тестовом режиме запустил цифровое телевидение для своих абонентов (см. новость от 9 августа 2007 г.). В октябре оператор домашних сетей «Ижора Телеком», предоставляющий свои услуги в Колпинском районе Петербурга, объявил о запуске IP-TV в тестовом режиме. В рамках услуги на сегодняшний день клиентам оператора предлагается 12 телевизионных каналов (см. новость от 11 октября 2007 г.). Кроме того, о запуске в тестовую эксплуатацию аналогичного сервиса объявил оператор «Сильвернет» (см. новость от 17 октября 2007 г.). А в конце декабря универсальный оператор связи «Северо-Западный Телеком» официально объявил о начале предоставления в режиме коммерческой эксплуатации в Петербурге услуги IP-TV, продвигаемой под маркой «Авангард ТВ» (см. новость от 20 декабря 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web