Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44337/


     
 

Петербургский «Компас» на «Волгограднефтемаш»

25.12.2007 01:13
Петербургская компания «Компас» недавно заключила договор об автоматизации ОАО «Волгограднефтемаш» с помощью HRM-системы «Компас: Управление персоналом». Система призвана заменить функционирующее на предприятии программное обеспечение собственной разработки. Передача HRM-системы «Компас: Управление персоналом» в эксплуатацию службами ОАО «Волгограднефтемаш» планируется в апреле 2008 года, а в промышленную эксплуатацию - в июне.

ОАО «Волгограднефтемаш» - производитель оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. Технологическим оборудованием, изготовленным в ОАО «Волгограднефтемаш», оснащены все газодобывающие и газотранспортные предприятия «Газпром», нефтеперерабатывающие заводы крупных нефтяных компаний, газопроводы, газоконденсатные и нефтяные месторождения от Крайнего Севера до Средней Азии. Около тридцати стран Европы, Азии, Африки и Америки эксплуатируют продукцию «Волгограднефтемаш». C 1991 г. предприятие входит в состав ОАО «Газпром», являясь его дочерней компанией (с долевым участием 51,5 %). В настоящее время ОАО «Волгограднефтемаш» объединяет Волгоградский завод нефтяного машиностроения им. Петрова (Волгоград) и Котельниковский арматурный завод (г. Котельниково Волгоградской области).

Как сообщил главный эксперт компании «Компас» Игорь Якобсон, HRM-система будет решать две основные задачи: производить расчет заработной платы, в том числе и сдельной, и осуществлять полный кадровый учет. В настоящее время на предприятии «Волгограднефтемаш» данные функции выполняет программное обеспечение собственной разработки, поддержка которого осуществляется программистами предпенсионного и пенсионного возраста. Это, по словам начальника ИВЦ ОАО «Волгограднефтемаш» Александра Качалкина, увеличивает риски качественной поддержки. В числе прочих руководством предприятия рассматривались аналогичные системы «Парус» и «БОСС-кадровик». В процессе отбора поставщика HRM-системы в основном учитывалось наличие успешных проектов на машиностроительных предприятиях с аналогичными типами оплаты труда. Поэтому одним из решающих факторов стало то, что компания «Компас» имеет опыт внедрения системы на филиалах ОАО «Силовые машины», ОАО «Туламашзаводе», Крюковском вентилятором заводе и др.

Внедрение будет осуществляться совместной группой специалистов. На реализацию проекта планируется затратить около полугода. Предполагается, что в апреле 2008 года к работе с HRM-системой «Компас: Управление персоналом» подключатся службы ОАО «Волгограднефтемаш», а в июне начнется этап промышленной эксплуатации. Обучение персонала будет проводиться на местах. «Мы подготовим сотрудников ИТ-департамента в той части, что касается настройки системы, - сказал Игорь Якобсон. - А затем они будут обучать конечных пользователей на предприятии».

Сегодня на предприятии работает более 5 тыс. сотрудников. После начала внедрения будет заключено дополнительное соглашение о количестве рабочих мест, которые предстоит автоматизировать, и лицензий на модули системы «Компас: Управление персоналом»: «Кадровый учет», «Расчет заработной платы», «Оформление нарядов», «Начисление на банковские карточки», «Электронные индивидуальные сведения для ПФ и МНС». Соответственно, тогда и определится полная стоимость проекта. Предварительное исследование бизнес-процессов на предприятии не проводилось и будет осуществляться в процессе внедрения.

Система «Компас: Управление персоналом» разработана российской компанией «Компас». «Компас» является полнофункциональной ERP-системой, представляющей собой совокупность программ, которые позволяют собирать и анализировать информацию о состоянии компании, осуществлять бюджетирование и финансовое планирование, взаимодействовать с клиентами и поставщиками на основе клиент-ориентированных технологий, планировать бизнес на перспективу, вести бухгалтерский и налоговый учет, управлять производством по стандарту MRP-II, организовывать полноценное управление персоналом и расчет заработной платы, автоматизировать систему менеджмента качества. Поддерживаются версии для MS SQL Server и Oracle.

Для компании «Компас» это первый проект в Волгоградской области. В течение этого года компания реализовала несколько проектов на крупных машиностроительных предприятиях. В конце ноября было объявлено о завершении первого этапа проекта по автоматизации управления производством ОАО «АК «Туламашзавод» с помощью ERP-системы «Компас» (см. новость от 26 ноября 2007 г.). В сентябре HRM-система «Компас» была внедрена в Московском и Петербургском отделениях головного офиса и во всех филиалах ОАО «Силовые машины» («ЛМЗ», «Электросила» и «Завод турбинных лопаток») (см. новость от 12 сентября 2007 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web