Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44164/


     
 

У «Эльдорадо» отнимают 2%

19.12.2007 09:00
Вчера городской суд Петербурга отклонил жалобу «Эльдорадо Северо-Запад» на решение Выборгского районного суда о запрете продажи сертификатов программы дополнительного сервиса
Управление Роспотребнадзора по Петербургу в апреле подало иск к «Эльдорадо Северо-Запад» с требованием признать незаконным навязывание покупателям сертификатов программы дополнительного сервиса (ПДС) в период действия гарантийного срока и запретить их на этот срок. Cертификат на два или три года cтоит от 659 до 10 399 руб. в зависимости от цены товара и срока действия, указано на сайте «Эльдорадо». Он предполагает консультации, диагностику, чистку и ремонт техники во время действия гарантийного срока производителя. Предложенные услуги фактически совпадают с услугами, которые производитель и продавец обязаны безвозмездно оказывать покупателю, говорится в решении суда (копия есть в распоряжении «Ведомостей»).

«Эльдорадо»
Сеть магазинов бытовой техники
Управляет сетью из более чем 1000 магазинов (примерно половина – франчайзинговые) в России и на Украине, шестью гипермаркетами «Это» и более чем 400 салонами связи «Эльдорадо». В Петербурге сети принадлежат 18 супер- и гипермаркетов, один магазин, девять салонов связи.
оборот сети, по собственным данным, в 2006 г. составил $4,2 млрд.
Основной владелец группы – ее президент Игорь Яковлев.

Выборгский районный суд 7 ноября признал правоту Роспотребнадзора, а вчера городской суд подтвердил решение, сообщил исполняющий обязанности начальника юридического отдела управления Роспотребнадзора по Петербургу Александр Прокофьев. Но в одном из магазинов «Эльдорадо» корреспонденту «Ведомостей» сообщили, что сертификаты продаются.

Аналогичные программы есть у большинства крупных сетей по продаже бытовой электроники, а услуги в рамках ПДС не дублируют действия, которые предписаны продавцу законом, считает пресс-секретарь «Эльдорадо» Илья Новохатский. Компания собирается обжаловать вчерашнее решение в Верховном суде, добавляет он.

Шансы «Эльдорадо» на обжалование незначительны, считает партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков, — Верховный суд не рассматривает новые доказательства и обстоятельства дела, а только проверяет решения на соответствие закону, добавляет он.

Директор по аналитике потребительского сектора Deutsche Bank Алексей Кривошапко оценивает долю сертификатов ПДС в 2% от общего оборота компании. Гендиректор группы «АВС электроника» (сеть «Телемакс») Виктор Важенин считает, что продажи сертификатов не снизятся. Для потребителя принципиально ничего не изменится, большинство покупателей не понимают, зачем нужна эта программа, покупая ее в нагрузку к технике, добавляет он.

В этом году Роспотребнадзору удалось поменять через суд условия ПДС в Екатеринбурге. «Эльдорадо-Урал», в частности, запретили продавать сертификаты на товары с увеличенным сроком гарантии, потребовали исключить из сертификата такие услуги, как консультация по применению, профилактика и диагностика. В октябре 2006 г. Роспотребнадзор оштрафовал компанию за навязывание покупателям ПДС.

Алексей Шапошников

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web