Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43879/


     
 

ZyXEL обучит студентов ЛИМТУ

12.12.2007 03:21
Тайваньский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования ZyXEL, представительство которого в России работает с 1992 года, сообщил об открытии первого авторизированного учебного центра в Петербурге, который сформирован на базе Академии ЛИМТУ Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. В ходе обучения студенты старших курсов технических факультетов смогут получить знания в области новейшего телекоммуникационного оборудования на примере продукции ZyXEL.

Корпорация ZyXEL Communications была основана на Тайване в 1989 году, в научно-промышленной зоне Синьчжу – тайваньской «Силиконовой долине». ZyXEL специализируется на выпуске средств связи: модемов для коммутируемых и выделенных каналов тональной частоты, терминальных адаптеров для цифровых телефонных сетей, маршрутизаторов для глобальных компьютерных сетей. В Синьчжу находится штаб-квартира, конструкторское бюро и завод компании. Исследованиями и разработками на фирме занимаются более 20 % сотрудников, около 60 % персонала заняты на производстве. Представительства ZyXEL действуют в 47 странах мира.

Российское представительство ZyXEL Communications работает с 1992 года. Здесь компания занимается адаптацией своей продукции к условиям местного рынка. Главной задачей местного подразделения компании является поддержание и развитие партнерской сети, посредством которой осуществляется реализация продукции ZyXEL – сегодня в партнерскую сеть входят более 230 компаний. В рамках этой задачи ZyXEL также разрабатывает и продвигает учебные программы, направленные на ознакомление специалистов с широким спектром модемной техники, одним из главных поставщиков которой является ZyXEL. Целевая аудитория учебных программ компании – студенты технических курсов, а также специалисты по телекоммуникационному оборудованию, например, сотрудники компаний-дилеров, предоставляющих продукцию ZyXEL в России.

До недавнего времени в России работали три Авторизированных учебных центра ZyXEL - первый был открыт в 2001 году базе Московского института электроники и математики (МИЭМ), и ориентирован, преимущественно на студентов старших курсов. В 2003 году второй центр был сформирован на базе компании RRC, дистрибутора телекоммуникационного оборудования – его целевая аудитория: представители компаний-дилеров. В прошлом, 2006 году, открылся казахстанский учебный центр ZyXEL.

Вчера, 11 декабря 2007 года, ZyXEL сообщила об открытии первого авторизированного учебного центра в Петербурге, который сформирован на базе Академии ЛИМТУ Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Аналогичный центр в это же время открылся в Екатеринбурге, на базе радиотехнического факультета Уральского государственного технического университета (РТФ УГТУ-УПИ).

Как пояснили в ZyXEL, открытие новых учебных центров компании обусловлено стремительным ростом интереса к передовым сетевым технологиям и увеличению числа проектов на оборудовании ZyXEL в регионах. «Развитие сертификационных программ ZyXEL совместно с ведущими вузами страны позволяет улучшить качество обучения специалистов, сократить сроки их отрыва от производства и использовать современное телекоммуникационное оборудование в учебном процессе вузов», - сообщил менеджер по обучению компании ZyXEL Михаил Кириллов.

Соглашение между ИТМО и ZyXEL было заключено в августе 2007 года. Уже в сентябре на базе ИТМО были проведены первые семинары, по одному из направлений, которые предлагают учебные программы ZyXEL. Теперь обучение будет дополнено. Основная направленность учебного центра - обучение студентов теории и практическому применению современного сетевого оборудования для построения сетей с использованием оборудования и технологий ZyXEL. Программа включает изучение теоретической части и выполнение лабораторных работ. Курсы проводятся по международной программе подготовки сертифицированных инженеров ZCSE Ethernet (ZyXEL Certified System Engineer), а учебная площадка оснащена современным оборудованием разработчика. Приобретенные знания позволят студентам наиболее эффективно использовать самое современное телекоммуникационное оборудование в решении практических задач операторов связи и корпоративного сектора. После прохождения курсов и успешной сдачи квалификационных экзаменов выпускники центров получат сертификаты ZyXEL международного образца. Ближайшие занятия и сдача экзаменов по специализации ZCSE Ethernet в учебных центрах как Петербурга, так и Урала пройдут в январе-феврале следующего года.

Напомним, что ZyXEL не единственный разработчик сетевого и телекоммуникационного предлагающий учебные курсы в Северной столице: тайваньская компания D-Link длительное время сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом. Совместные курсы ориентированы на подготовку сертифицированных специалистов по продуктам и технологиям D-Link.

В целом петербургские вузы активно сотрудничают с российским и зарубежными ИТ-компаниями: СПбГУ ведет обучение на базе программ от Microsoft (см. новость от 5 июня 2007 г.), Sun Microsystems, Intel, «Равенство», Oktet Labs, Google, EMC, Motorola, Exigen. Microsoft также сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом (ЛЭТИ), Санкт-Петербургским филиалом Современной гуманитарной академии.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web