Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43799/


     
 

МТТ уронил рентабельность/Покупка WaveCrest снизила доходность оператора

10.12.2007 09:00
Консолидированная выручка «Межрегионального Транзителекома» (МТТ) за девять месяцев 2007 года выросла в 2,5 раза, до 758 млн долл. Однако на фоне роста продаж рентабельность оператора по OIBDA упала в 2,44 раза, до 12,8%. На падение рентабельности повлияли консолидация британского оператора WaveCrest и расходы, связанные с выходом на рынок конечных пользователей. В перспективе темпы роста оператора серьезно снизятся в связи с конкуренцией со стороны новых игроков, уверены аналитики.
Консолидированная выручка МТТ за девять месяцев выросла в 2,5 раза, до 758 млн долл. Показатель OIBDA вырос на 1%, до 97 млн долл. Рентабельность по OIBDA снизилась с 31,2 до 12,8%. На падение рентабельности повлияли два фактора — консолидация британского WaveCrest и расходы, связанные с выходом на рынок конечных пользователей. WaveCrest был приобретен АФК «Система» в конце 2006 года, а затем перепродан МТТ. По словам пресс-секретаря МТТ Кирилла Ладыгина, OIBDA WaveCrest отрицательна. Выручка WaveCrest составила 196 млн долл., следовательно, без учета доходов этого актива рост продаж МТТ составил 85%.

Выручка МТТ в сегменте конечных пользователей в России составила 141 млн долл. Абонентская база достигла 7 млн подписчиков, из которых 720 тыс. — постоянные пользователи. По итогам 2007 года компания рассчитывает занять более 8% российского рынка дальней связи, а к 2010 году — около 20% рынка. Аналитики считают прогнозы компании консервативными. «По нашим оценкам, МТТ в 2007 году сможет занять около 9% рынка», — говорит аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее прогнозу, объем рынка дальней связи в этом году вырастет на 5% и превысит 2,1 млрд долл. «Несмотря на значительный рост выручки, рентабельность компании пока оставляет желать лучшего. Рентабельность «Ростелекома» по итогам полугодия — 21,7%», — говорит аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. На относительно низкую рентабельность МТТ влияют два фактора — отсутствие своих магистральных каналов и удешевление тарифов с целью привлечь пользователей низкими ценами. Планы по захвату 20% рынка к 2010 году аналитик считает чересчур оптимистичными.

«В ближайшее время активную деятельность развернут конкуренты МТТ, также претендующие на значительную долю рынка», — пояснил г-н Купеев. По оценкам аналитика, выручка МТТ в 2008 году вряд ли вырастет более чем на 10—15%.

Высокие темпы роста выручки МТТ — временное явление, считает аналитик J’son & Partners Ирина Петелина. «Главная проблема МТТ — отсутствие собственной сети. Компания почти не зарабатывает на транзитных услугах, так как покупает и продает их практически по одной цене», — считает г-жа Петелина. В перспективе услуги транзита становятся все менее перспективными: сотовые операторы активно строят собственные сети. Более оптимистичны в ИК «Атон»: «Бизнес дальней связи в следующем году будет более выгодным при условии сохранения нынешних тарифов в связи с отменой компенсационной надбавки», — поясняет аналитик «Атона» Анна Курбатова. При этом серьезно помешать планам МТТ новые игроки дальней связи вряд ли смогут. «Golden Telecom, ТТК и «Эквант» проявляют интерес к корпоративному сегменту, в то время как МТТ и «Ростелеком» делают ставку на физических лиц», — отметила г-жа Курбатова. Поэтому главным и единственным конкурентом на рынке дальней связи для физических лиц в 2008 году по-прежнему останется «Ростелеком».

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web