rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Платежные терминалы перешли дорогу банкоматам/ Петербургская подземка поднимает ставки аренды

ГУП "Петербургский метрополитен" с 1 января 2008 года намерен в 2-4 раза повысить стоимость аренды для банкоматов и иных отдельно стоящих технических устройств, работающих в вестибюлях и на станциях городской подземки. К решению о повышении арендных платежей ГУП подтолкнул августовский конкурс на право аренды мест на новой станции "Парнас" -- тогда операторы платежных терминалов предложили платить за аренду почти на 50% больше, чем платят арендаторы на других станциях.
С 1 января 2008 года будет поднята арендная плата для всех отдельно стоящих технических устройств, в частности для банкоматов, терминалов по оплате телефонной связи, фотоаппаратов и других устройств. Об этом Ъ рассказали несколько петербургских банкиров. Юлия Шавель, пресс-секретарь ГУП "Петербургский метрополитен", эту информацию подтвердила.

"Участвуя в конкурсе на станции 'Парнас', операторы платежных системы предложили слишком высокую цену за аренду на ней -- почти в 1,5 раза больше, чем они платят за аренду на других станциях. Метрополитен после этого решил повысить стоимость и для остальных станций", -- рассказал вчера петербургский банкир, попросивший не называть его имени. Теперь в зависимости от станции цена может вырасти до четырех раз, пояснил он. В метрополитене не стали уточнять, насколько вырастет стоимость аренды.

Лидерами по количеству банкоматов в метро являются банки "Санкт-Петербург" (всего -- 385, в метро -- 109 банкоматов) и "ВТБ Северо-Запад" (364 и 102 соответственно).

Сейчас средняя стоимость аренды одного места, по оценкам экспертов, составляет $500 в месяц. Для сравнения: в торговом комплексе банкомат можно разместить за $300 в месяц. Высокая цена в метрополитене объясняется большой проходимостью, поясняет другой банкир.

Участники рынка считают, что серьезных изменений на рынке в связи с повышением платежей за аренду площадей под банкоматы ожидать не стоит. "Те, кто уже присутствует в метро, уходить не станут, а те, кого нет, и так не пойдут. Ведь есть определенные целевые аудитории потребителей банкоматов в метро. В основном аппараты по выдаче наличных устанавливают банки, у которых высока доля 'зарплатных' клиентов", -- пояснил представитель одного из петербургских банков.

Между тем, по словам начальника управления терминальной сетью ПСКБ Алексея Медведева, его банк пересмотрит свои планы по развитию сети в метрополитене. "Сейчас у ПСКБ в метро 11 платежных терминалов, которые работают только на прием платежей. Из-за роста стоимости нам, возможно, придется пересмотреть планы на следующий год и подумать о другой стратегии", -- сообщил он.

Кроме того, банкиры не исключают, что если им не удастся убедить метрополитен не повышать цену сразу в несколько раз, то часть издержек может лечь на потребителей. "Банки могут повысить комиссии за снятие денег, а если их нет, то просто ввести их", -- предполагает управляющая петербургским филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая.

Однако другие банкиры полагают, что, вводя комиссии, банки рискуют потерять клиентов. "Клиенты сейчас стали хорошо разбираться в услугах и продуктах, предлагаемых им, и могут в любой момент просто поменять банк в случае введения им комиссий", -- считает вице-президент Связь-банка, управляющий петербургским региональным филиалом Сергей Щербаков. Он не исключает, что вместо метрополитена банки начнут устанавливать больше банкоматов в гипермаркетах и магазинах, где также большая проходимость. "Скорее всего, это попытка выдавить из метрополитена игроков, которые просто неинтересны городу", -- резюмирует один из петербургских банкиров.

Анна Ахмедова, Илья Курмышев

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: cyberplat, e port, платежные терминалы, прием платежей, информационные киоски, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, сенсорный экран, система платежей, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, система оплаты, министерство финансов, финансы, сенсорный монитор, фискальный регистратор, финансирование, кассир, кассир операционист, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, налог, продажа, выручка, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода