Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43724/


     
 

Коробочные SMS для поздравлений

07.12.2007 04:16
Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» расширяет спектр сервисов, основанных на услуге отправки SMS-сообщений. Так, в преддверии праздничного периода МТС на рынок выведен федеральный сервис Red Box, представляющий собой Java-приложение, которое можно скачать с WAP-портала оператора. Само приложение разработано компанией Next Media Group.

МТС на днях объявили о запуске федерального сервиса Red Box, позволяющего абонентам выбирать, редактировать и отправлять готовые текстовые сообщения - поздравления, тосты, шутки, розыгрыши, романтические послания. Услуга Red Box - это мобильное Java-приложение, при пользовании услугой тарифицируются GPRS/WAP-трафик загрузки приложения на телефон (оно «весит» около 80 кб) и отправка SMS-сообщений из приложения Red Box.

Чтобы подключить услугу Red Box, нужно набрать на телефоне команду *111*15# и нажать кнопку вызова, получить в ответ сообщение со ссылкой на WAP-сайт МТС, скачать на телефон приложение по ссылке и установить его. Также Red Box можно скачать с главной страницы WAP-портала МТС – wap.mts.ru. Скаченное приложение появится в телефоне в разделе «Мои приложения». Запустив программу Red Box, можно сразу же приступать к выбору и отправке SMS-сообщений.

«Услуга Red Box помогает найти правильные слова в различных ситуациях, например, когда необходимо сочинить оригинальное поздравление, развеселить удачной шуткой или сделать романтическое признание. Коллекция Red Box насчитывает около 400 сообщений и регулярно обновляется, поэтому здесь всегда можно найти что-то новое», - прокомментировал запуск услуги директор департамента по развитию продуктов и услуг «МТС Россия» Павел Ройтберг.

«В канун новогодних праздников услуга Red Box станет для абонентов МТС еще одним способом оригинально поздравить друзей с помощью SMS и MMS сообщений. Мы постоянно развиваем линейку подобных услуг. В октябре 2007 года посетители web-сайта MTC mms.mts.ru/send/ получили возможность бесплатно отправлять своим друзьям и коллегам - абонентам МТС фотографии, картинки, видео, рингтоны, - как собственные, так и представленные в галерее МТС», - дополнил Павел Ройтберг.

В компании отмечают, что при запуске данной услуги использована бизнес-модель, отличная от используемых контент-провайдерами, которые, как правило, выпускают отдельные тематические продукты к различным праздникам и продают каждый новый box по цене около $3. Red Box – продукт оператора, соответственно изменилась и бизнес модель: основной доход оператор получает от активизации обмена SMS-сообщениями, поэтому за сам Java-аплет абоненты не платят. В Red Box шесть разделов с различной тематикой, ежеквартально будут выпускаться бесплатные обновления продукта. Как рассказали представители оператора, это динамичный продукт, и появление новых обновлений не обязательно будет приурочено к каким-либо праздникам.

Среди дополнительных преимуществ сервиса Red Box по сравнению с существующими продуктами в компании выделяют возможность редактирования SMS-сообщений перед отправлением, отправка SMS прямо из интерфейса приложения, а также доступ к записной книжке прямо из приложения и поиск контактов по первой букве. В компании рассказали, что реклама нового сервиса будет размещаться только в местах продаж и на WAP-портале оператора ,что является традиционным способом продвижения для сервисов WAP-портала МТС: в частности, так же продвигается комьюнити «МТС-Сити».

Java-приложение разработано компанией Next Media Group. Next Media Group – холдинг, который объединяет 8 компаний, работающих на рынке дополнительных услуг мобильной связи, интернет-рекламы, специализированных IT-решений для маркетинга и индустрии развлечений. Холдинг работает на территории РФ, в странах СНГ и за рубежом. В его состав входят такие компании, как агентство инновационного маркетинга Promo Interactive, дистрибьютор мобильных продуктов PlayMobile, продюсерский центр Next Media Entertainment, разработчик развлекательных и игровых мобильных продуктов и сервисов Shamrock Games, агрегатор и мобильный интегратор Shamrock Technologies, независимый агрегатор контента для сетей широкополосного доступа Next Media Digital, а также центр разработки издательских проектов в интерактивных средах и подготовки концепций нестандартных рекламных кампаний Next Publishing и автономная некоммерческая организация «Институт развития социальных коммуникаций».

Отметим, что в последнее время операторы сотовой связи активно развивают сервисы на основе SMS. Так, МТС весной этого года запустил линейку услуг «SMS-Экстра», расширяющую возможности SMS (см. новость от 1 июня 2007 г.). Технологическая платформа для услуги «SMS-Экстра» разработана компанией «Айлайн Комьюникейшенс СНГ». Подключение и настройка услуги бесплатны и доступны всем абонентам на всей территории действия сети МТС в России, независимо от тарифного плана и модели телефона. Абонент МТС сможет использовать «SMS-Экстра» при отправке SMS как внутри сети, так и на телефоны абонентов других операторов, в том числе находясь в роуминге (внутрисетевом, национальном или международном).

Пакет услуг «SMS-Экстра» включает 4 сервиса. При активации сервиса «SMS-Экспресс» текст входящего SMS-сообщения сразу выводится на экран телефона абонента поверх всех пунктов меню и не сохраняется в памяти телефона в дальнейшем. «SMS-Календарь» позволяет назначить точную дату и время доставки своих сообщений. Причем, можно выбрать как временной интервал (от 1 до 9999 минут), через который будет отправлено сообщение, так и точную дату и время. Сервис «SMS-Группа» позволяет единовременно рассылать одно сообщение на группу абонентов, в которую может входить до 30 человек. Для этого сначала нужно зарегистрировать имя группы, а потом уже можно вносить или удалять абонентов. Последний сервис - «SMS-Секрет» - позволяет обмениваться SMS-сообщениями, получить и прочитать которые можно только после подтверждения паролем. Однако отметим, что получателем таких сообщений может быть только абонент, зарегистрированный в сервисе «SMS-Экстра». Все сервисы «SMS-Экстра» позволяют отправлять сообщения из сети МТС абонентам любых других операторов GSM. Платформа легко интегрируется в любые существующие сети GSM, обеспечивает мультиязычность и транслитерацию для терминалов, позволяет абоненту управлять своими настройками по SMS и по USSD.

В августе 2007 года компания «ВымпелКом» объявила об опытно-коммерческом запуске на всей территории действия сети услуги «SMS-почта» для корпоративного рынка (см. новость от 15 августа 2007 г.). Разработчиком программного обеспечения для реализации данного сервиса выступила австралийская компания Red Oxygen. Услуга «SMS-почта» позволяет абонентам отправлять SMS-сообщения из электронной почты на мобильные телефоны практически любой GSM-сети мира, а также получать ответные сообщения на почту или мобильный телефон.

«МегаФон Северо-Запад» в рамках сервиса «SMS-Информ» предоставляет корпоративным клиентам возможность осуществлять рассылки SMS-сообщений абонентам российских мобильных сетей путем организации прямого подключения оборудования корпоративного клиента к оборудованию «МегаФон Северо-Запад» (через сеть Интернет с использованием технологии IPSec или через выделенный канал передачи данных между оборудованием клиента и оборудованием оператора, при этом подключение и дальнейшая аренда выделенного канала производится силами и средствами клиента). На время предоставления услуги клиенту выделяется сервисный номер вида 00068ХХ. По запросу клиента возможно изменение сервисного номера, отображаемого в мобильных телефонах в поле «Имя отправителя», на произвольное сочетание латинских букв либо изменение на номер мобильного телефона, входящего в состав корпоративной группы клиента.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web