rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СЗТ вычитает корпоративных клиентов "Вэб пласа"

ОАО "Северо-Западный телеком"(СЗТ), сумевший за 2 года стать лидером на массовом рынке широкополосного доступа в Интернет по ADSL-технологии, лишив этого статуса ЗАО "Вэб плас", теперь собирается усилить свои позиции и в сегменте услуг для корпоративных абонентов. Компания предложила тарифы для бизнес-пользователей, которые практически в 2 раза ниже, чем у "Вэб пласа". По мнению экспертов, тарифный прессинг со стороны СЗТ провайдеру будет выдержать непросто.
С первого декабря СЗТ ввел новые тарифы на доступ в Интернет по технологии ADSL для корпоративных клиентов. Услуги будут предоставляться под единым брэндом "Альянс PRO-Интернет". Новое предложение СЗТ может поставить в тупик основного конкурента компании -- провайдера "Вэб плас", который в настоящий момент обслуживает 18 тыс. корпоративных ADSL-абонентов и является лидером в этом сегменте рынка. Для сравнения: стоимость безлимитного доступа на скорости 512 Кб/c у СЗТ составляет 7 тыс. рублей в месяц, в то время как у "Вэб пласа" -- 14,4 тыс. рублей. Безлимитных предложений на скорости 2 Мб/с у "Вэб пласа" нет вовсе, стоимость доступа с такой скоростью с установленным лимитом по трафику в 10 Гб составляет 11,1 тыс. рублей в месяц. У СЗТ стоимость безлимитного доступа на скорости 2 Мб/c составляет 12 тыс. рублей в месяц. "В настоящий момент мы готовим конкурентоспособное маркетинговое предложение", -- сообщила Ъ руководитель PR-службы "Вэб пласа" Виктория Кулибанова.

ЗАО "Вэб плас" стало первой компанией в России, приступившей к предоставлению доступа в Интернет по технологии ADSL. 100% акций оператора принадлежит холдингу ОАО "Телекоминвест". В настоящий момент общее число абонентов "Вэб пласа" составляет 53 тыс. подписчиков, из которых 18 тыс. являются юрлицами. СЗТ в настоящий момент обслуживает около 2 тыс. корпоративных абонентов, пользующихся выделенным доступом в Интернет.

Между тем эксперты считают, что "Вэб пласу" будет сложно на равных конкурировать с СЗТ, у которого провайдер арендует необходимую для предоставления ADSL-услуг инфраструктуру. "Не имея собственной инфраструктуры, "Вэб плас" вряд ли сможет выдержать тарифную конкуренцию с СЗТ. Основной задачей "Вэб пласа" было сохранить своих клиентов в частном сегменте, теперь оператору придется прилагать усилия и для сохранения своих корпоративных пользователей", -- говорит гендиректор "Недели сотовых технологий" Денис Кусков. Действительно, конкуренция на массовом рынке ADSL-доступа складывается не в пользу "Вэб пласа" -- в настоящий момент провайдер, приступивший к предоставлению услуг в 2000 году, обслуживает около 25 тыс. физлиц. СЗТ, приступивший к освоению этого сегмента лишь в начале 2006 года, сейчас обслуживает 148 тыс. квартирных абонентов. Ключевым драйвером роста абонентской базы стала по сути бесплатная (1 рубль) раздача компанией ADSL-модемов.

Теперь, закрепившись на массовом рынке, СЗТ решила потеснить "Вэб плас" и в сегменте корпоративных пользователей. "СЗТ планомерно наращивает присутствие на рынке интернет-доступа. Сначала компания стала лидером в секторе коммутируемого доступа. Затем заняла доминирующее положение в секторе широкополосного доступа для физических лиц. Логично, что теперь оператор намерен усилить позиции в корпоративном сегменте", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По оценке аналитиков, корпоративные абоненты формировали около 37% выручки "Вэб пласа", которая по итогам 2006 года составила $26 млн.

Отметим, что в конце прошлого года руководство СЗТ рассматривало возможность приобретения "Вэб пласа", однако стороны не сошлись в цене. По словам одного из управленцев СЗТ, который не пожелал называть своего имени, "Телекоминвест" оценил "Вэб плас" слишком дорого. "В итоге было заключено так называемое джентльменское соглашение, согласно которому доступ "Вэб пласа" к нашей инфраструктуре не будет дискриминационным. Но соглашение касалось исключительно тарифов на аренду нашего оборудования и абонентских окончаний. Что касается тарифов для конечных пользователей, то никаких договоренностей на этот счет с "Вэб пласом" не было и быть не могло", -- пояснил собеседник Ъ. По его словам, бороться за корпоративных клиентов "Вэб пласа" компания планирует в том числе и с помощью direct mail. Тарифный прессинг со стороны СЗТ, по мнению экспертов, может ускорить продажу компании. "Правда, я не знаю, кому, кроме СЗТ, может быть интересен этот актив", -- считает один из петербургских аналитиков.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, fttb, SkyNet, зебра, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода