Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43572/


     
 

Школьный Linux будут внедрять все ведущие Linux-компании России.

04.12.2007 09:00
В проекте свои усилия объъединили ведущие производители дистрибутивов Linux России – Альт Линукс, ВНИИНС, Линукс Инк, Линукс-Онлайн, Мандрива.Ру.
В объявленном тендере на разработку и апробацию пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации победителем признала компания РБК-Центр, вместе с которой объединили свои усилия ведущие производители дистрибутивов Linux России – Альт Линукс, ВНИИНС, Линукс Инк, Линукс-Онлайн, Мандрива.Ру, системные интеграторы РАМЭК и НЦИТ, а также фонд развития татарского языка и культуры Татарнамэ.

Свободное программное обеспечение будет внедряться в школы пилотных регионов, которыми выбраны Пермский край, Татарстан и Томская область. Принято решение в пилотных регионах внедрить разные версии Linux – ALT Linux, Linux XP, Mandriva, Scientific Linux, Ubuntu, чтобы по итогам внедрения в конце 2008 года сделать взвешенный и обоснованный выбор, какой дистрибутив внедрять во всех регионах России. Помимо внедрения Linux в пилотных регионах в рамках федерального тендера, в настоящее время идет проект по внедрению Linux и свободного программного обеспечения в школах и вузах Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры, и опыт ХМАО-Югры также будет учтен при выборе дальнейшей стратегии работы со свободным ПО в народном образовании.

Уже определено, что внедрением Linux и свободного ПО в Татарстане будут заниматься компании ВНИИНС, Линукс Инк и Мандрива.Ру, которые внедрят в школы Татарстана пакеты свободного ПО на базе дистрибутивов Ubuntu, Scientific Linux и Mandriva. Компании займутся доработкой дистрибутивов под требования школ, например, согласно условиям тендера, в дистрибутивы будет добавлена поддержка татарского языка в сотрудничестве с фондом развития татарского языка и культуры Татарнамэ. В 2008 году начнется внедрение Linux школы и обучение учителей.

Работы по внедрению Linux в российское образование ведутся уже давно, и достигнуты следующие результаты:

разработаны курсы повышения квалификации для преподавателей по Linux и Open Source. Курсы читаются в учебном центре Мандрива.Ру в Санкт-Петербурге и вскоре начнут читаться в Москве в учебном центре R-Style;
 в издательстве Бином скоро выйдет из печати книга Г.Ю.Пожариной и А.М.Поносова «Стратегия внедрения свободного ПО в учреждения образования»;
ведется работа по созданию базе сайта linux.ru ресурсного центра по вопросам использования Linux в образовательных учреждениях – туда будут выкладываться наработанные методические материалы, образовательное ПО под Linux;
ряд школ и Вузов России уже активно используют в учебном процессе операционную систему Linux и свободное программное обеспечение. Многие из них делятся своим опытом на страницах журнала LinuxFormat, где с мая 2007 года начала работу рубрика «Школа Linux» под редакцией А.М.Поносова, посвященная использованию Linux в школах и вузах.

Согласно условиям тендера, будут дистрибутивы трех классов – для слабых ПК (128 Мб оперативной памяти), а также для ПК с оперативной памятью 256 Мб и 1 Гб. Различные версии школьного дистрибутива будут созданы ведущими российскими производителями дистрибутивов Linux:
компанией Альт Линукс – на базе дистрибутива ALT Linux,
ВНИИНС – на базе Ubuntu,
Линукс Инк – на базе Scientific Linux,
Линукс-Онлайн – на базе Linux XP,
Мандрива.Ру – на базе Mandriva Free и Mandriva Mini (для слабых ПК).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web