Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43321/


     
 

Петербургский Институт ядерной физики ведет учет с помощью «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений»

27.11.2007 09:00
Компания «Альфа ПРОФ» успешно завершила автоматизацию бухгалтерского учета в одном из крупнейших институтов Российской академии наук - Петербургском институте ядерной физики имени Б.П.Константинова. Автоматизировано 23 рабочих места.
Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ) расположен в пригороде Санкт-Петербурга – г. Гатчина. Основными направлениями научной деятельности ПИЯФ являются фундаментальные исследования в области нейтронной, ядерной, теоретической физики, физики и техники ядерных реакторов, молекулярной и радиационной биофизики, а также научно-прикладные разработки в области нанотехнологий. Интеллектуальный потенциал института – свыше 600 научных сотрудников и около 1000 инженерно-технических работников, из них 62 доктора наук и 275 кандидатов.

В аппарате бухгалтерии ПИЯФ 4 отдела, где работают 23 специалиста. Бухгалтерский учет осуществляется раздельно по трем обособленным и более чем тридцати структурным подразделениям института. В их число входят:

отдел капитального строительства (ОКС);
отдел молекулярной и радиационной биологии (ОМРБ);
отдел нейтронных исследований (ОНИ);
отдел физики высоких энергий (ОФВЭ);
 инженерно-технические службы (ИТС);
социальные подразделения, такие как базы отдыха, поликлиника, дом физкультуры, столовая, бассейн и т.д.

До проекта внедрения «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений» учет института был автоматизирован с помощью двух разных программных продуктов. Со временем стала очевидна необходимость обновления бухгалтерской системы и перехода на единую платформу.

Ирина Васильевна Герасимова, заместитель главного бухгалтера ПИЯФ: «В выборе программного продукта затруднений не возникло – программный продукт «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» зарекомендовал себя как наиболее приспособленный к новым правилам ведения бюджетного учета, которые вступили в силу в 2005 году. К тому же, требовался программный продукт, имеющий высокий статус на рынке программных технологий и оперативно обновляемый при изменении бюджетного или налогового законодательства».

Таким образом, руководством ПИЯФ было принято решение о формировании единой информационной системы бухгалтерского учета на базе «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений» и начато полное ведение учета в «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений. Ред.5».

Светлана Павловна Жмакина, научный сотрудник, администратор локальной сети ПИЯФ: «После принятия новой Инструкции (приказ Минфина РФ №25н от 10.02.2006 г.) собственных сил ПИЯФ стало недостаточно для обеспечения полномасштабного изменения учёта в соответствии с новыми требованиями законодательства. Поэтому был заключен договор на сотрудничество с компанией «Альфа ПРОФ», имеющей большой опыт автоматизации учета бюджетных организаций, в том числе научных учреждений».

С помощью сотрудников «Альфа ПРОФ» был успешно осуществлен перенос данных в систему «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений. Ред.6». Бухгалтеры получили квалифицированные консультации по ведению бухгалтерского учета с помощью программного продукта. Специалисты «Альфа ПРОФ» помогли разработать единую для всех структурных подразделений схему ведения бюджетного учета. Принимая во внимание специфику научного учреждения, была проведена переоценка НФА, обработано и переоценено более 40 000 объектов основных средств.

Использование программного продукта «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» позволило эффективно осуществлять учет по сметам доходов и расходов по различным видам деятельности. Была реализована возможность получения подробной информации о фактических и кассовых доходах и расходах по каждой научной теме или договору.

Благодаря квалифицированному сопровождению со стороны «Альфа ПРОФ», бухгалтеры ПИЯФ научились самостоятельно формировать широкий спектр отчетов, а также, используя возможности «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений», получать любую интересующую информацию о состоянии взаиморасчетов по контрагентам (по кодам бюджетной классификации, по договорам), собирать задолженность по различным счетам учета и автоматически формировать затраты по каждой научной теме, что раньше приходилось делать вручную, с большими трудозатратами.

Учетная система, внедренная специалистами компании «Альфа ПРОФ», учитывает все специфические задачи финансовых служб института. В частности, она позволяет вести раздельный учет по нескольким балансодержателям, что дает возможность осуществлять бухгалтерский учет и формировать отдельные балансы по трем обособленным подразделениям: Центру ПИЯФ, гостинице и бассейну. В программном решении учтена и необходимость использования нетиповых хозяйственных операций для внутренних расчетов между подразделениями.

Благодаря профессионализму сотрудников аппарата бухгалтерии ПИЯФ и тесному сотрудничеству со специалистами «Альфа ПРОФ» – консультантами и разработчиками, автоматизация бухгалтерского учета с помощью программного продукта «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений. Ред.6» в Петербургском институте ядерной физики имени Б.П.Константинова прошла успешно.

Наталья Александровна Толмачева, главный бухгалтер ПИЯФ: «Мы очень довольны результатами полной автоматизации бухгалтерского учета. И отчётность за 2006 год, и отчётность за истекший период 2007 года была сдана нами без замечаний. Вся информация для отчётов в Российскую академию наук была получена с помощью «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений. Ред.6» путем автоматического формирования карточек аналитического учета и регламентированных форм отчетности».

В ближайших совместных планах ПИЯФ и компании «Альфа ПРОФ» – формирование справочника амортизируемого имущества и начисление налоговой амортизации за 2007 год, а также автоматизация других участков налогового учета с помощью программного продукта «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений. Ред.6».

Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова был основан в 1956 году как филиал знаменитого Ленинградского физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР, где были сосредоточены исследования в области ядерной физики, а в 1971 году стал самостоятельным институтом, носящим имя своего основателя.

Группа компаний «Альфа ПРОФ» является официальным партнером фирмы «1С» и предоставляет комплекс услуг по разработке и реализации проектов внедрения автоматизированных систем управления на платформах «1С:Предприятие 7.7» и «1С:Предприятие 8» с оказанием бухгалтерского и управленческого консалтинга.

 «Альфа ПРОФ» обладает следующими статусами: 1С-Франчайзи, 1С-Центр компетенции по бюджетному учету, 1С-Центр компетенции по производству, 1С-Центр компетенции по строительству, 1С-Автоматизированный учебный центр.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web