Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43286/


     
 

Методология MRP-II внедряется на "Туламашзаводе"

26.11.2007 09:00
Завершен первый этап проекта по автоматизации управления производством ОАО "АК "Туламашзавод" с помощью ERP-системы "КОМПАС".
Результатом выполнения этапа явилась внедрение подсистемы автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. В процессе внедрения рабочей группой, состоящей из консультантов компании "КОМПАС" и сотрудников ИТ-службы завода, были выполнены следующие работы:

Разработана программа сопряжения MRP-II системы "КОМПАС: Управление производством" с использующейся в АК "Туламашзавод" PDM-системой "Интермех", реализованной на основе ПО "AutoCAD".
С помощью вышеупомянутой программы произведен импорт конструкторских спецификаций изделий, выпускающихся в данный момент на заводе, и описаний соответствующих технологических маршрутов.
Импортированные спецификации дополнены отсутствующими в PDM-системах данными для планирования поставок материалов и комплектующих.
В базу данных ERP-системы "КОМПАС" введены описания моделей сменности оборудования и рабочих центров завода.
Полностью заполнен справочник технологических операций.
Проведено обучение сотрудников Заказчика.

Подсистема конструкторско-технологической подготовки производства работает в едином информационном пространстве с ранее внедренными частями ERP-системы "КОМПАС", в частности со складской подсистемой "КОМПАС: Управление закупками, запасами и продажами".

В настоящий момент проводится реинжиниринг бизнес-процессов планирования и оперативного управления производством. Необходимость реинжиниринга связана с тем, что автоматизированное управление неизбежно требует гораздо большей степени стандартизации, чем ручное. По окончании этих работ будут внедрены соответствующие подсистемы комплекса.

ОАО "АК "Туламашзавод"

История "Туламашзавода" восходит к 1879 году, когда капитан запаса Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров построил чугунно-литейный завод с целью выполнения заказов Императорского Оружейного завода. В настоящее время "Акционерная компания "Туламашзавод" является одним из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса России, которое производит вооружение для сухопутных войск и Военно-Морского Флота. Традиционная сфера деятельности - выпуск артвооружения кораблей различных типов: 30- мм артустановки АК-306, АК-630М, а также уникальный ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан". Кроме того, завод выпускает широкий спектр гражданской продукции: лазерное оборудование, дизельные двигатели, перфораторы, мотокультиваторы и другие изделия.

ERP-система "КОМПАС"

"КОМПАС" является полнофункциональной ERP-системой, представляющей собой совокупность программ, которые позволяют собирать и анализировать информацию о состоянии компании (финансовом, товарном, кадровом и т.п.), осуществлять бюджетирование и финансовое планирование, взаимодействовать с клиентами и поставщиками на основе современных клиент-ориентированных технологий, находить "узкие" места, планировать бизнес на перспективу, вести бухгалтерский и налоговый учет, управлять производством по стандарту MRP-II, организовывать полноценное управление персоналом и расчет заработной платы, автоматизировать систему менеджмента качества.

Особенностью "КОМПАСА" является возможность быстро создавать индивидуальные решения, добиваться максимального эффекта от автоматизации бизнес-процессов компании на каждый вложенный рубль. Система разработана ведущим российским софтверным вендором - компанией "КОМПАС". Поддерживаются версии для MS SQL SERVER и ORACLE.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web