Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43256/


     
 

Опциональный набор

26.11.2007 02:29
Петербургские операторы сотовой связи активно выводят на рынок различные опции. Так, МТС вывел на рынок модификатор «Мобильный регион», особенностью которого является возможность получения скидки на вызовы в определенный регион. «МегаФон Северо-Запад» вводит услуги, с помощью которых абоненты могут бесплатно передавать сообщения с просьбой позвонить или пополнить счет при отключенных услугах исходящей связи.

В конце прошлой недели оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Северо-Запад» объявил о запуске нового тарифного модификатора «Мобильный регион». Он ориентирован на бизнес-абонентов: тех, кто часто ездит в командировки оп регионам России, компаниям, у которых есть региональные офисы или партнеры в регионах РФ.

Модификатор «Мобильный регион» предлагается в трех варианта: «Мобильный регион», «Мобильный регион+» и «Мобильный регион_10 %». Первые два доступны для подключения на тарифах «Корпоративная Сеть», «Корпоративный мобайл», «Корпорация 1», «Команда», «Корпорация 2», «Корпорация 3», «Корпоративный национальный», «Свой бизнес» и «Профи 500». Третий доступен на тех же тарифах, кроме «Профи 500».

Опция «Мобильный регион» позволяет выбрать регион, при нахождении в котором внутрисетевые вызовы как в «домашний», так и в выбранный регионы будут тарифицироваться по домашним тарифам, т.е. без роуминговой составляющей. Услуга «Мобильный регион +» сроком действия 1 год ориентирована на абонентов, которые планируют частые поездки в течение года. Стоимость подключения услуги составляет 777 рублей с НДС, ежемесячная абонентская плата отсутствует. Для корпоративных клиентов предусмотрена дополнительная возможность – при подключении более 10 услуг на компанию, предоставляется скидка на абонентскую оплату всех услуг «Мобильный регион» в размере 10 %.

На данный момент в список доступных для выбора регионов РФ входят Москва и Московская область, Краснодарский край и Республика Адыгея, Приморский край, Республика Татарстан, а также Ярославская, Тюменская, Нижегородская, Свердловская, Самарская и Челябинская области.

«Мобильный регион» - не первая услуга МТС, ориентированная на бизнес-абонентов, которые активно совершают вызовы в другие регионы РФ. В частности, оператором корпоративным клиентам предлагается опция «Территория МТС», в рамках которой абоненту предоставляется неограниченное количество звонков на телефоны абонентов МТС региона и 3 тыс. минут для общения с абонентами МТС других регионов России.

Что касается других операторов «большой тройки», «МегаФон Северо-Запад» летом запустил один тариф для корпоративных абонентов – «Командировочный» (см. новость от 12 июля 2007 г.). Его основная особенность – низкая стоимость вызовов во внутрисетевом роуминге. Также была запущена группа тарифных опций «География вызова», позволяющая пользоваться льготной тарификацией междугородных и международных вызовов. «Билайн» летом запустил тарифный план для корпоративных клиентов «Наши люди». Он представляет собой пакетное предложение. В его рамках в абонентскую плату в 550 рублей в месяц включен пакет в 3 тыс. минут междугородних звонков внутри сети «Билайн» всех регионов России.

«МегаФон Северо-Запад» также в конце прошлой недели ввел услуги, с помощью которых абоненты могут бесплатно передавать сообщения с просьбой позвонить или пополнить счет при отключенных услугах исходящей связи, - «Позвони мне» и «Заплати за меня». Если абонент хочет сообщить другому абоненту, что ждет звонка (услуга «Позвони мне»), ему необходимо набрать команду *144#номер абонента# и нажать клавишу посыла вызова. После этого на номер, указанный в команде, придет SMS-сообщение с текстом «Абонент просит Вас ему перезвонить», включающее номер телефона отправившего сообщение абонента. Если абонент хочет попросить другого абонента пополнить его счет (услуга «Заплати за меня»), ему необходимо набрать команду *143#номер# и нажать клавишу посыла вызова. После этого на номер, указанный в команде, придет SMS-сообщение с текстом «Абонент просит Вас пополнить счет его номера». После отправки команды абонент получает сообщение о том, что его просьба отправлена, а затем -SMS-сообщение с уведомлением о доставке (при условии, что входящая связь не отключена). Максимальный срок хранения SMS-сообщения – 12 часов.

Услуги «Позвони мне» и «Заплати за меня» не требуется подключать, они бесплатно предоставляется как при нахождении в зоне обслуживания сети «МегаФон Северо-Запад», так и в роуминге (при поддержке USSD-запросов сетью оператора-партнера по роумингу и подключенных услугах связи). В рамках услуги «Позвони мне» можно отправить до 10 запросов в сутки. В рамках услуги «Заплати за меня» - до 5 запросов в сутки и не более 30 запросов в календарный месяц.

Напомним, что в линейке оператора уже есть услуги, которые позволяют абонентам оставаться на связи, когда у них нет возможности пополнить счет - «Ноль проблем» (возможность при нулевом балансе и отключенных услугах исходящей связи принимать входящие вызовы и SMS-сообщения в течение 30 дней, см. новость от 16 июля 2007 г.), услуга «Кредит доверия», в рамках которой абоненту предоставляется льготный порог отключения - кредитный лимит (см. новость от 9 октября 2007 г.).

Отметим, что месяц назад услугу «Пополни мне счет» в Петербурге запустили МТС. Предоставление услуги бесплатно, она не требует подключения и доступна для всех абонентов МТС в «домашней» сети. Получать сообщения в ее рамках могут абоненты, находящиеся как в домашней сети, так и роуминге (международном, национальном и внутрисетевом). При этом отправлять сообщения можно не только абонентам МТС, но и других операторов «большой тройки» - «Билайн» и «МегаФон» (см. новость от 18 октября 2007 г.). Опция «Перезвони мне» была запущена МТС еще летом этого года (см. новость от 30 июля 2007 г.).

Летом «Билайн», в чьей линейке также присутствуют аналогичные услуги, модифицировал сервис «Позвони мне». С 25 июля 2007 года в нее добавлены новые возможности. Она бесплатно предоставляется всем абонентам «Билайн» при нахождении в «домашней» сети и в роуминге и позволяет сообщить абоненту любого российского оператора сотовой связи о том, что вызывающий абонент ждет его звонка. Ранее такое сообщение можно было отправить только абоненту «Билайн». Запрос «Позвони мне» можно отправить не более 10 раз в сутки (за сутки принимается временной интервал с 00:00 до 24:00 по московскому времени).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web