Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43208/


     
 

SAP Business One от Softline

23.11.2007 02:00
Московская компания Softline продолжает знакомить петербургских бизнесменов с решениями SAP Business One. Недавно был организован очередной семинар, посвященный этой теме. Напомним, что специально для продвижения услуг по внедрению SAP Business One в Северной столице более года работает региональное подразделение Softline.

Управляющая компания Softline расположена в Москве, в Петербурге компания имеет региональный офис. Кроме того, подразделения Softline имеются в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Уфе, а также в некоторых странах СНГ. Внедрением информационных систем занимается подразделение компании - Softline Solutions. Кроме того, компания также предлагает услуги области обучения в сфере ИТ. Softline Solutions имеет статус Gold Channel Partner компании SAP, работая с этим вендором с 2003 года и предоставляя весь комплекс услуг по внедрению решений SAP. Помимо интеграции, Softline Solutions занимается разработкой add-on, дополняющих и расширяющих функциональность SAP Business One. В активе компании более 10 тиражируемых компонентов для систем SAP.

В последнее время Петербургкий офис Softline (как и другие региональные представительства компании) заметно активизировался в области продвижения услуг по внедрению решения SAP Business One: весной 2007 года для представителей среднего и малого бизнеса в Петербурге состоялся первый совместный семинар Softline и SAP (см. новость от 30 марта 2007 г.), а в начале осени текущего года было проведено еще одно мероприятие (см. новость от 5 сентября 2007 г.). Как отмечают эксперты, в связи с консервативностью местного рынка, решения SAP продвигаются здесь довольно медленно. Помимо Softline свои усилия в этом направлении прилагают такие компании, как «Ленвендо-Софт» (см. новость от 23 марта 2007 г.), USB и петербургское представительство компании «Микротест».

8 ноября 2007 года петербургское подразделение Softline провело очередной семинар, посвященный решению SAP Business One. Напомним, что пока работы по внедрению данного решения в Петербурге будут проводить московские специалисты Softline, а поддержкой клиентов будет заниматься петербургский офис. На семинаре выступили специалисты направления SAP: специалист по продажам SAP Business One компании Softline Андрей Чувахин и директор по развитию бизнеса Softline Алексей Ерошин.

В рамках первого доклада «Решение SAP Business One как средство получения конкурентного преимущества на динамично развивающемся СМБ-рынке» Андрей Чувахин подробно осветил функциональные возможности решения, а также назвал ключевые характеристики предприятий, на который ориентирован SAP Business One. Первая категория потенциальных пользователей системы – это компании, штат сотрудников которых насчитывает от 10 до 250 человек, с годовым оборотом в диапазоне от €1 до 70 млн. Это компании сферы услуг, оптовой торговли, отрасли дистрибуции и малосерийного производства. Второй профиль потенциальных потребителей SAP Business One представляют собой дочерние предприятия крупных корпораций, в которых уже интегрированы решения SAP.

Второй доклад, с которым выступил Алексей Ерошин, был посвящен примерам успешного внедрения SAP Business One на предприятиях различных сфер деятельности. Как отметил Алексей Ерошин, реализованные в России проекты по внедрению SAP Business One укладывались в бюджеты от €10 до 100 тыс. В России на данный момент зафиксировано около 100 внедрений SAP Business One. В числе предприятий, пользующихся данной ERP-системой: компания «Гифтек», сфера деятельности которой – обеспечение рынка наружной рекламы современными технологиями и материалами; предприятие «Русский стандарт» - производитель вытяжек, погонажа и корпусной мебели; компания «Витра «Сантехника и плитка»; а также российский филиал концерна Holcim White - «Холсим Рус Лтд» - производящий и реализующий белый и тампонажный цемент.

В отдельном докладе был рассмотрен вопрос об эффекте внедрения решения SAP Business One. В частности, был приведен пример расчета средней стоимости проекта по внедрению системы на 10 рабочих мест, которая с учетом стоимости ПО, внедрения и сопровождения, а также владения составила 1,75 млн. рублей. Однако, в приведенной в пример компании за счет внедрения возможности планирования и управления потенциальными продажами она получила дополнительный прирост прибыли. Объем продаж возрос на 10%, средняя рентабельность их составила 40%. Для промышленного сектора показатели роста продаж составляют не более чем на 2-3%, однако, рентабельность производства увеличивается в несколько раз.

Компания Softline активно обозначает свое присутствие не только в Петербурге, но и других регионах России. В планах компании на 2007 год - занять лидирующие позиции по решению SAP Business One на российском рынке. В настоящее время в штате компании 40 специалистов по решениям SAP, большинство из которых сертифицированы. Пока группа специалистов по внедрению работает только в московском офисе, однако в скором времени планируется сформировать аналогичные команды в Петербурге и Новосибирске. В скором времени команда специалистов по SAP будет расширена до 59 человек, из них – 75 % сертифицированных.

Подробности

Компания Softline, специализирующаяся на поставках программного обеспечения, консалтинге и обучении пользователей, работает на российском ИТ-рынке с 1993 года. Головной офис компании расположен в Москве, петербургское представительство Softline открылось в 2005 году.

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web