Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43144/


     
 

SAP и CIBER Novasoft открывают новые горизонты эффективности бизнеса для «Эльдорадо»

21.11.2007 14:00
Компания «Эльдорадо» – крупнейшая розничная сеть России и Восточной Европы по продаже бытовой техники и электроники, насчитывающая около 30 000 сотрудников, совместно с ведущим в мире поставщиком программных решений для бизнеса компанией SAP, а также консалтинговой компанией CIBER Novasoft, объявляет о заверешении перехода на новую версию отраслевого решения SAP for Retail (на базе SAP ERP 5.0).
В рамках проекта были внедрены следующие модули и компоненты решений SAP: IS-Retail, FI, FI-AA, MM, SD, LE, CO, CO-PA, PS, BI, PI, PIPE, MAP.
 
На текущий момент число пользователей системы составляет 1500 человек.
 
Решение о переходе было продиктовано неспособностью уже используемой в компании предшествующей версии отраслевого решения (на базе SAP R/3 4.0), и дополнительных систем в полной мере справляться с объемом операций и ростом компании. Требовалось решение, которое позволило бы эффективно объединить и оптимизировать все аспекты деятельности компании за счет сокращения количества интерфейсов с внешними системами, лучше контролировать показатели бизнеса и поддерживать активную экспансию «Эльдорадо» на рынке.
 
Стараниями специалистов CIBER Novasoft и собственных высококвалифицированных специалистов, а также благодаря эффективному привлечению дополнительных профессиональных ресурсов на определенных этапах, в частности, при обучении конечных пользователей, проект удалось реализовать в максимально сжатые сроки, 8 месяцев, обеспечив готовность новой производственной системы к началу высокого сезона. В результате новые эффективные технологии нашли применение в момент их наибольшей востребованности, и компания смогла добиться немедленного положительного эффекта для бизнеса, так как вместе с более совершенным программным обеспечением внедрялись новые модели построения бизнес-процессов, технологии планирования и прогнозирования, методы учета и контроля, ассортиментные политики и пр.
 
Переход на новую версию решения произошел одновременно во всех  филиалах компании, расположенных в регионах РФ, и в филиале на Украине. Это позволило избежать затрат на одновременную параллельную эксплуатацию двух систем (старой и новой), требующую существенных трудозатрат и вложений в радикальную и трудноосуществимую адаптацию интерфейсов с внешними складами и точками продаж.
 
Переход на SAP for Retail на базе SAP ERP 5.0 позволил «Эльдорадо»  использовать функциональные возможности, недоступные в рамках прежней версии системы. Так, впервые в России были использованы отраслевые решения на базе Хранилища данных и Бизнес-аналитики SAP: MAP (Merchandise & Assortment Planning – расширенное управление товарным ассортиментом) и PIPE (POS Inbound Processing Engine – обработка данных ЭКТ-терминалов). Новые возможности в областях управления логистическими цепочками, планирования потребностей и пополнения запасов позволили компании отказаться от ряда программ собственной разработки, существенно снизив затраты по сопровождению и развитию программного обеспечения.
 
Использование новых возможностей вкупе с адаптацией бизнес-процессов компании в соответствии со стандартными отраслевыми решениями SAP практически свело на нет необходимость модифицировать программы и объекты системы, упростив сопровождение и модернизацию программного обеспечения, а также коммуникацию с аналогичными системами поставщиков. Возможности системы SAP PI (Process Integration), вошедшей в ландшафт решения, создали необходимый потенциал для более тесного взаимодействия с поставщиками и клиентами, открыв новые горизонты для сотрудничества и развития эффективных бизнес-процессов в областях снабжения и торговли.
 
Переход на SAP-хостинг, в свою очередь,  минимизировал риски остановки системы благодаря передаче соответствующих функций поддержки профессиональной специализированной структуре SAP и позволил оптимально реорганизовать службу базисной поддержки за счет освобождения ее от рутинных задач и связанного с ним сокращения численности группы до весьма небольшого количества высококвалифицированных специалистов, нацеленных на решение задач локального администрирования и развития. Это первый и на данный момент единственный опыт такого рода в России.
 
В планах «Эльдорадо» - дальнейшее функциональное расширение проекта за счет внедрения модулей APO (Перспективное планирование и оптимизация), HR (Управление персоналом), а также SEM (Стратегическое управление предприятием).  
 
«Реализация проекта позволила нам преодолеть ограничения, накладываемые предыдущей версией системы, и я убежден, что это поможет компании успешно развиваться и упрочить лидирующее положение на рынке», - сказал Александр Талалыкин, директор департамента IT компании «Эльдорадо».
 
Борис Вольпе, исполнительный директор SAP в СНГ, в свою очередь отметил: «Сегодняшнее объявление — дальнейшее подтверждение стремления компании SAP предлагать своим заказчикам лучшие решения, удовлетворяющие потребности крупных компаний, занимающихся розничной торговлей. Мы гордимся, что крупнейший в России представитель этой отрасли входит в число постоянно увеличивающегося круга наших клиентов».
 
«Этот проект был показательным для всей отрасли розничной торговли России: эффективное использование современных информационных технологий помогает компаниям занимать и удерживать лидирующие позиции в отрасли. Успех или неуспех любого ERP-проекта зависит от трех факторов: правильно выбранного программного обеспечения, консалтинговой компании, самой компании-клиента. Выбрав продукт SAP и компанию CIBER Novasoft в качестве генерального подрядчика, компания Эльдорадо устранила первые два риска, а высококвалифицированные и опытные специалисты компании Эльдорадо, имеющие многолетний опыт работы с продуктами SAP, устранили последний риск. Этот проект был обречен на успех. Это подтвердил проект внедрения SAP for Retail в компании Эльдорадо. В ходе проекта была внедрена новейшая функциональность системы SAP for Retail, такая как MAP, PIPE, PI. Привлечение опытнейших специалистов нашей компании, как российских, так и иностранных, владеющих лучшим ноу-хау в области SAP for Retail позволило в быстрые сроки качественно внедрить всю необходимую функциональность для компании Эльдорадо», - сказал Александр Низник, генеральный директор Ciber Novasoft в России.
 

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Торговые сети, ПО, Outsourcing, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web