Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43099/


     
 

Громкий разговор по Сети. Предлагает «Металинк»

21.11.2007 02:39
Петербургская компания ООО «Металинк» - производитель инновационных коммуникационных интернет-сервисов – недавно объявила о запуске русскоязычной версии коммуникационного сервиса Loudtalks. Это интернет-рация в виде утилиты для Windows, которая позволяет обмениваться голосовыми сообщениями в реальном времени.

Официально сервис стартовал 18 сентября на конференции TechCrunch40 в Сан-Франциско (США). Loudtalks стал одними из 40 стартапов, представленных журналистам и инвесторам. По словам руководителя проекта Алексея Гаврилова, сейчас сервис насчитывает порядка 5700 тысяч пользователей. Их них 30 % - это абоненты из США, около 20 % - из России. Остальные – Малайзия и европейские страны. К концу года ожидается их значительное увеличение. В настоящий момент русскоязычная версия Loudtalks находится в стадии бета-тестирования.

Компания ООО «Металинк» основана в декабре 2002 года. Число сотрудников - 20 человек. Сферы компетенции компании - IP-телефония, 3D-графика и мультимедиа, аппаратно-программные интерфейсы (в том числе OPC сервера), системы автоматизации для бизнеса, веб-разработка. Компания имеет опыт выполнения сложных проектов для российских и зарубежных компаний и является членом национальной ассоциации Руссофт.

Как отмечают разработчики, программа Loudtalks ориентирована на компании, занимающиеся распределенной разработкой программного обеспечения, а так же на подразделения продаж. Loudtalks работает по принципу аналогичному системам связи, которые используют спецслужбы, милиция и авиадиспетчеры. При использовании программы нет необходимости набирать текст или дозваниваться. Голосовой Instant-messenger позволяет организовывать конференц-связь и оставлять отложенные голосовые сообщения. Для работы достаточно нажать на кнопку и наговорить сообщение. Сеть Loudtalks построена по принципу гибридной одноранговой сети (Р2Р), голос к собеседникам передается напрямую. В данный момент число собеседников, с которыми можно вести одновременный разговор, ограничивается только шириной интернет-канала. Так при канале 160 кбит/с одновременно можно вести разговор с 6-7 пользователями. Программа принимает голосовое сообщение, которое можно будет прослушать после того, как человек окажется на месте. Канал связи остается постоянно открытым. Сервис бесплатен и не содержит рекламы.

К моменту выхода релиза ПО ограничение на количество пользователей будет снято и оно не будет привязано к ширине канала. При той же ширине канала (160 кбит/с) число пользователей может составить до 100 человек. К концу года «Металинк» планирует выпуск ряда локализованных версий программы-клиента. В настоящий момент существуют версии на английском, испанском, немецком, финском и русском языках. В перспективе - на китайском, французском и итальянском. Клиент для Windows Mobile для коммуникаторов и смартфонов уже находится в стадии тестирования. По словам Алексея Гаврилова, основная версия останется бесплатной. Для корпоративных клиентов будет существовать подписка на сервис с дополнительными возможностями.

Если сравнивать с другими аналогичными программами (Skype, Google Talk и др.), которые обеспечивают онлайн-общение в реальном времени, то, по словам Алексея Гаврилова, Loudtaks проще и менее требователен к ресурсам компьютера. Так, при слабом канале качество передачи голоса будет выше, поскольку нет привязки к реальному времени.

Напомним, что Skype – бесплатное программное обеспечение для VoIP, обеспечивающее бесплатную голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для связи с абонентами обычной телефонной сети. Компания-разработчик Skype основана в 2003 году. В октябре 2005 года компания куплена eBay. Сервис Skype позволяет проводить конференц-связи (от 5 до 10 абонентов), передавать текстовые сообщения и файлы, а также видеосвязь (в настоящее время при использовании стандартного клиента – до 2 абонентов, а при использовании подключаемых модулей сторонних производителей их число ограничено лишь пропускной способностью канала). Существуют программы-клиенты для Mac OS X, GNU/Linux, Pocket PC и Microsoft Windows. Skype также использует P2P технологию для соединения с другими пользователями.

Google Talk – бесплатный сервис и одноимённый бесплатный мессенджер от компании Google. Позволяет общаться с помощью голосового чата и текстовых сообщений. Особенность Google Talk заключается в тесной интеграции с почтовой службой Gmail, при этом учётная запись Gmail необязательна.В качестве клиента возможно использование сторонних приложений, таких как Psi, Miranda IM и других. Однако пока ни один сторонний клиент не поддерживает возможность голосовых вызовов.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web