Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43015/


     
 

МТС готова к новым покупкам/В Африке и на Ближнем Востоке

19.11.2007 09:00
Сотовый оператор МТС рассматривает возможность покупки активов в Африке и на Ближнем Востоке. Как и его основной конкурент «ВымпелКом», МТС ищет пути экспансии за пределы России и СНГ. Однако в отличие от «ВымпелКома», сконцентрировавшегося на рынках Азии, МТС считает перспективными Африку и Ближний Восток. Аналитики называют такую позицию логичной: в выбранных МТС регионах достаточно низкий уровень проникновения сотовой связи, что позволяет российскому оператору рассчитывать на получение значительной доли рынка.
МТС рассматривает возможность покупки сотовых операторов в Африке и на Ближнем Востоке, заявил в прошлую пятницу на конференции в Макао директор МТС по стратегии Михаэль Хеккер. МТС будет пытаться купить «преимущественно контрольные пакеты» сотовых операторов в указанных регионах, приводит агентство Bloomberg слова г-на Хеккера. Топ-менеджер МТС не назвал конкретных компаний, которые могли бы стать объектами для поглощения. В пресс-службе МТС заявили: «Рынки СНГ остаются приоритетом для МТС. Вместе с тем МТС с интересом смотрит на все быстрорастущие рынки с низким уровнем проникновения сотовой связи». В качестве примера таких рынков в компании назвали Африку, Ближний Восток и Азию.

Материнская компания МТС АФК «Система» рассчитывает получить лицензию на оказание услуг сотовой связи на всей территории Индии. Соответствующую заявку местному регулятору подала принадлежащая «Системе» компания Shyam Telelink. Кроме того, «Си­стема» рассматривает возможность выхода на телекоммуникационные рынки Вьетнама и Индонезии. Конкуренты МТС также активно готовят экспансию за пределы России и стран СНГ. В сентябре этого года «Вымпел­Ком» объявил о создании совместного предприятия в сфере мобильной связи GTel Mobile во Вьетнаме. Соглашение предусматривает 1 млрд долл. инвестиций со стороны «Вымпел­Кома». В августе этого года совладелец «Вымпел­Кома» группа Altimo объявила о покупке 90% акций камбоджийского оператора Sotelco. Участники рынка предполагают, что Altimo приобрела Sotelco для последующей перепродажи «Вымпел­Кому».

Африканские рынки характеризуются крайне низким уровнем проникновения сотовой связи. По данным компании Informica, в целом в регионе по состоянию на середину прошлого года было 160 млн абонентов сотовой связи, уровень проникновения составлял 16%. В Египте уровень проникновения составлял 18%, в Алжире — 36%, в Тунисе — 62%, в Южной Африке — 71%. На Ближнем Востоке на тот же период было 114 млн сотовых абонентов, уровень проникновения составлял 38%, при этом в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ и Израиле уровень проникновения близок или превышает 100%.

Аналитик ИК «Атон» Анна Курбатова считает интерес МТС к Африке и Ближнему Востоку логичным. «Эти рынки находятся в сфере интересов оператора, — говорит она. — В указанных регионах есть ряд стран, которые по уровню проникновения и другим ключевым показателям похожи на страны СНГ в тот период, когда там началась активная экспансия российских сотовых операторов».

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов говорит, что российским операторам лучше выходить на рынки за пределами России и стран СНГ через местного партнера. «У российских операторов есть опыт работы в России и СНГ, которое в принципе мало отличается от России, — говорит он. — В Азии и Африке нужно знать специфику местного рынка, чтобы создавать конкурентоспособные предложения».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web