Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42909/


     
 

Терминалы спасены

15.11.2007 09:00
Бизнесу компаний, которые принимают платежи за различные услуги через терминалы, ничего не грозит. Об этом сообщил журналистам директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин, передает «Прайм-ТАСС».
Напомним, в середине октября участники рынка платежных систем обеспокоились угрозой кризиса из-за указания ЦБ РФ, вводящего новую схему организации договоров банков с субдилерами. В частности, владельцам терминалов предлагалось дополнительно заключать договора с банками, а те, в свою очередь, должны были подписать соглашения с получателями средств. Но угроза действительно оказалась призрачной. Директор департамента особо подчеркнул, что существующая схема клиент—субдилер (владелец терминала)—поставщик услуг предусмотрена гражданским законодательством. Поставщики услуг имеют полное право заключать агентские договора и принимать платежи, которые попадают в их кассу, минуя банк.

Платежи за услуги связи и ЖКХ, отметил Саватюгин, можно проводить как через банк, как банковскую операцию, так и непосредственно в компанию, которая эти услуги предоставляет. Второй вариант предпочтительнее и для агентов, и для поставщиков услуг, поскольку для него необходимо оформить лишь агентский договор между этими сторонами. В первом же случае обеим сторонам необходимо еще заключить договора с кредитной организацией.

Для разработки изменений в законодательство, благодаря которым платежи за услуги перестанут считаться банковскими операциями, создается рабочая группа между Министерством связи и информатизации, Федеральной антимонопольной службой, Госдумой и Минфином с участием Банка России, заявил Саватюгин.

Источник: Эксперт (http://www.expert.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web