Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42833/


     
 

IBM купила Cognos/И вышла на рынок бизнес-приложений

13.11.2007 14:22
IBM заключила соглашение о покупке разработчика бизнес-приложений Cognos за 5 млрд долл. Премия к рыночной цене составила 9,5%. IBM не обладает полноценной линейкой бизнес-приложений и не будет всерьез конкурировать с SAP и Oracle, уверены эксперты.
Cognos — канадский разработчик программного обеспечения в сфере бизнес-аналитики и управления эффективностью бизнеса. Штат компании — около 4 тыс. человек. Выручка Cognos в первом полугодии 2008 финансового года (завершилось 31 августа) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 9,3%, до 489 млн долл. Чистая прибыль увеличилась на 28%, до 48,9 млн долл.

Вчера IBM объявила о заключении окончательного соглашения о покупке Cognos за 5 млрд долл. IBM заплатит за каждую акцию компании по 58 долл. Стоимость бумаг Cognos при закрытии торгов на NASDAQ в пятницу составила 52,98 долл. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2008 года. Cognos войдет в состав подразделения IBM Information Management Software. В прошлом году выручка IBM в сегменте программного обеспечения выросла на 8,5%, до 20,4 млрд долл.

В последнее время на рынке ПО для бизнеса наблюдалась заметная активность по сделкам в сфере слияний и поглощений. Основная борьба за покупку активов развернулась между Oracle и SAP. В частности, в октябре SAP купила Business Objects за 6,8 млрд долл., а Oracle в марте поглотила Hyperion Solutions за 3,3 млрд долл. Интерес к Cognos также проявляла SAP. Однако, по мнению некоторых экспертов, наиболее вероятным покупателем Cognos должна была стать IBM в связи с давним партнерством обеих компаний, сообщает Reuters.

Особого синергического эффекта IBM от покупки Cognos вряд ли добьется, считает заместитель гендиректора «Микротеста» Константин Анисимов. «IBM специализируется на системном ПО, и полноценной линейки бизнес-приложений у компании нет. Потому решения Cognos просто будут очередным нишевым предложением IBM», — пояснил г-н Анисимов.

Российским ИТ-компаниям, уже сотрудничающим с Cognos, сделка IBM может принести расширение компетенций, считает руководитель направления Lotus/IBM «УСП Компьюлинк» Андрей Дочкин. «Продажи партнеров Cognos теперь будут учитываться как продажи ПО компании IBM в России. Партнеры «почти» автоматически получат статус партнеров IBM и возможность поставлять всю линейку программных продуктов IBM», — пояснил г-н Дочкин. По его словам, партнерами Cognos в России являются более десяти ИТ-компаний.

«IBM с приобретением Cognos сможет укрепить свои позиции в области разработки решений Business Intelligence. Но опыт интеграции корпорацией IBM других приобретенных компаний показывает, что подобного рода процесс займет как минимум год-два», — считает директор департамента программной интеграции компании «Ай-Теко» Дмитрий Грязнов.

Инвесторы положительно оценили новую сделку IBM. Вчера в первые два часа с начала открытия торгов на NYSE стоимость акции компании выросла на 2,8%, до 103,05 долл.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web