Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42754/


     
 

Единое инфопространство для сети «О’Кей»

12.11.2007 02:45
Компания «КОРУС Консалтинг» завершила очередной этап автоматизации в сети гипермаркетов «О’Кей». На этот раз отраслевое решение интегратора - KORUS Retail&Distribution – было внедрено в дочернем подразделении сети «О’Кей Лоджистикс». Данное решение является корпоративным стандартом «О’Кей» и используется с момента основания компании в 2002 году.

Компания «О’Кей» входит в группу компаний Dorinda Holding S.A., которая занимается развитием сеть гипермаркетов «О’Кей» на территории России. Первый гипермаркет этой сети в Петербурге открылся в мае 2002 года. Сегодня сеть насчитывает 11 гипермаркетов в Петербурге, по одному – в Ростове-на-Дону и Тольятти, два – в Краснодаре. В мае 2006 года в Петербурге был открыт первый супермаркет «О’Кей-экспресс» и сеть стала мультиформатной. В настоящее время в Петербурге функционируют три таких супермаркета. Выручка сети «О’Кей» в 2006 году составила $600 млн. В планах развития сети – строительство магазинов в Москве, Нижнем Новгороде, Мурманске, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Перми, Волгограде и других городах России.

Параллельно с интенсивным развитием бизнеса сети шло развитие ИТ-инфраструктуры сети «О’Кей». Поставщиком фронт-офисных программно-аппаратных комплексов сети является компания «Кристалл Сервис». Что касается автоматизации бэк-офиса, то здесь, с начала основания в 2002 году, партнером «О’Кей» выступает компания «КОРУС Консалтинг».

Начало сотрудничества компания «О’Кей» и «КОРУС Консалтинг» стало важным этапом в развитии не только для заказчика, но и для интегратора – в ходе сотрудничества компанией «КОРУС Консалтинг» было разработано отраслевое решение для розницы - KORUS Retail&Distribution (K R&D), созданное на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX (ранее Axapta). Система K R&D работает в сети гипермаркетов «О’Кей» с начала основания компании. В дальнейшем, функциональность системы была расширена, – помимо решения задач аналитического учета, были внедрены модули, автоматизирующие бухгалтерский учет и бюджетное управление (см. новость от 15 ноября 2006 г.).

Летом 2007 года компания «КОРУС Консалтин» начала очередной проект в сети гипермаркетов «О’Кей» - внедрение автоматизированной системы бюджетного планирования на платформе Infor (см. новость от ). Как рассказали в «КОРУС Консалтинг», на сегодня закончен один из основных этапов проекта, внедрение самой CPM-системы Infor, в результате которого автоматизированы процессы сбора и консолидации бюджетов по группе компаний с учетом сложной организационной структуры и регламентов. В системе работают более 50 пользователей.

Кроме того, летом 2007 года стартовал еще один проект для этого заказчика, в ходе которого решение K R&D было развернуто в дочерней компании сети - «О’Кей Лоджистикс». Таким образом, было продолжено создание единой информационной среды и системы управления всеми бизнес-процессами сети на основе решения «КОРУС Консалтинг». «О’Кей Лоджистикс», основанная в 2006 году, является дочерним предприятием сети «О’Кей», и отвечает за поддержку внешнеэкономической детельности сети, осуществляет контроль товаропотоков и оптимизацию затрат на поставки. Офис компании расположен в Петербурге, однако в зоне ее ответственности находятся как местные гипермаркеты сети, так и находящиеся в других городах России. Кроме того, компания будет обслуживать и торговые точки «О’Кей» которые планируется открыть в Москве, Нижнем Новгороде, Мурманске, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Перми, Волгограде и других городах России. В штат «О’Кей Лоджистикс» входят семь человек. Как отметили в «КОРУС Консалтинг», с открытием новых объектов сети, увеличение числа сотрудников не потребуется, что стало возможным благодаря высокой степени автоматизации бизнес-процессов.

В рамках проекта, который длился в течение четырех месяцев и был завершен в ноябре 2007 года, были настроены и автоматизированы такие бизнес-процессы «О’Кей Лоджистикс», как управление закупками, логистикой, расчеты с контрагентами. Кроме того, была автоматизирована отчетность, которая формируется в режиме онлайн, что дает возможность менеджменту максимально оперативно реагировать на изменения рыночной ситуации. С помощью Microsoft Dynamics AX в «О'Кей Лоджистикс» организован учет основных средств, учет кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами, ведение налогового учета и формирование регламентной отчетности. Как отметили участники проекта со стороны «КОРУС Консалтинг», в рамках проекта доработок системы практически не проводилось, поскольку на 80 % был использован стандартный функционал решения K R&D. Сегодня управление и контроль деятельности «О'Кей Лоджистикс» осуществляется из центрального офиса в рамках единого информационного пространства.

Как отмечают эксперты, Петербург сегодня является лидером среди российских городов по удельному количеству гипермаркетов, включая и Москву. Это лидерство распространяется не только на продуктовые сети города, такие как «Ашан», «Лента», «Карусель», но и на другие секторы розничной торговли, в числе которых гипермаркеты одежды «Фамилия», сеть электроники «Матрица», «МедиаМаркт» и др. В числе игроков, использующих решение K R&D такие компании, как сеть гипермаркетов строительных товаров «Метрика», сеть гипермаркетов товаров для дома «СантаХаус», сеть магазинов «Просто» (ранее «Альтернатива Синицы») (см. новость от 16 июня 2006 г.) и др.

Подробности

Компания «КОРУС Консалтинг» была основана в Петербурге в 2000 году и на данный момент позиционируется как самая крупная компания на рынке ИТ-консалтинга в Северной столице. Сейчас штат «КОРУС Консалтинг» насчитывает более 550 человек. Основным направлением деятельности компании является консалтинг в области информационных технологий, внедрение и сопровождение проектов по автоматизации бизнес-процессов, при этом на Северо-Запад приходится лишь около 20 % оборота компании. «КОРУС Консалтинг» является партнером компаний Infor (ранее – Geac), Microsoft, Oracle, EMC, ECOD, Manhattan Associates и «БОСС. Кадровые Системы».

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web