Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42725/


     
 

«Зебра Телеком» занялась интеллектуальным сервисом/Блиц-интервью

09.11.2007 12:07
«Дочка» «Ростелекома» «Зебра Телеком» намерена серьезно заняться услугами интеллектуальных сетей связи (ИСС), основанных на предоставлении номеров в негеографической нумерации 8-8XX. Так, недавно компания запустила пилотный сервис Zebra Freephone, который будет, в том числе, ориентирован и на сектор SMB, а также частных лиц, которым, в силу ряда формальностей, ранее эта услуга была фактически недоступна. Для этого компанией был разработан специальный веб-интерфейс. Еще одна особенность проекта – использование IP-технологий, что позволит снизить стоимость услуг для абонентов. Техническим провайдером для нового направления «Зебры Телеком» выступает «Ростелеком», который является исторически первым игроком в сегменте (ИСС). Однако, по прогнозам аналитиков, в дальнейшем этот оператор может отдать этот бизнес целиком на откуп «Зебре Телеком» как компании, обладающей большой компетенцией в области розничного бизнеса.
Напомним, что услуги 8-800 в России появились в 1999 году с открытием номерной емкости у компании ОАО «Ростелеком» в коде 8-800-200-ХХХХ. Суть сервиса – клиент получает федеральный номер с кодом 8-800, при звонке на который платит не звонящий, а тот, кому звонок адресован. Специфика услуги определила круг потенциальных покупателей – это компании, заинтересованные в организации «горячих» линий, телемаркетинга, опросов, поддержки своих клиентов и т.д. Кроме того, этот сервис может быть интересен и другим категориям заказчиков, например, если бизнес компании связан с переездами по регионам, она может приобрести номер серии 8-800, и все сотрудники из других регионов могут звонить на этот номер. Также в этот круг входят и компании, бизнес которых построен на разъездном принципе работы менеджеров, например, страховые агенты. Клиенты компании могут звонить круглосуточно на один и тот же номер, и система сама будет направлять звонки на номер того сотрудника, который работает в данную смену.

Развитие ИСС в России на первом этапе не происходило бурно, например, пул игроков пополнился фактически через пять лет после выхода «Ростелекома», когда в 2004 году на коммерческий рынок устремились еще два игрока – московские компании «Аудиотеле» и «Сервис-Коммюникэйшн». Позже к ним присоединились и другие игроки, в частности – ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), и также объявили о своих намерениях «Арктел» и «ВестКолл». Из двух последних первая сейчас предлагает свои интеллектуальные услуги в основном в обеих столицах (см., например, новость spbIT.su от 1 декабря 2007 г.), вторая – только в Петербурге (см. новость spbIT.su от 17 апреля 2007 г.). Сама услуга ИСС получила свое дальнейшее развитие, например, в кодах 8-803, когда звонки оплачиваются вызывающим абонентом (это позволяет организовать услуги, например, платных консультаций). Как отмечают эксперты, реальными игроками на этом рынке являются лицензиаты дальней связи и владельцы соответствующих технических платформ, чьи услуги они могут предлагать на всей территории России, - то есть, фактически, это «Ростелеком» и МТТ. Еще один владелец федеральной сети и лицензии на услуги дальней связи «Голден Телеком», по данным mskIT.ru, уже приступил к технической проработке этого сервиса. Можно ожидать здесь в дальнейшем появления и «ТрансТелеКома».

На днях о выходе на этот рынок объявила дочка «Ростелекома» «Зебра Телеком». Напомним, что этот, изначально карточный оператор услуг телефонии и доступа в Интернет, вышел на рынок в 2000-м году, и уже через год выбился в первую тройку игроков на московском рынке. После изменений в отраслевом законодательстве, которые грозили свести бизнес операторов IP-телефонии на нет, «Зебра Телеком» начала искать партнера, и в прошлом году стало известно, что ее акционером стал «Ростелеком». Основной смысл этой сделки для «Ростелекома», по оценкам наблюдателей рынка, – приобретение игрока с большим накопленным опытом в области розничных продаж телекоммуникационных услуг.

В этом свете стоит рассматривать появление на рынке услуги Zebra Freephone. Сейчас, веб-интерфейс «Зебры Телеком» предполагает работу с номерами в коде 8-800, и находится в режиме тестовой эксплуатации, тем не менее, в долгосрочной перспективе ожидается, что с помощью этого интерфейса можно будет приобрести и другие интеллектуальные номера в кодах 8-803, 8-804 и 8-809. Услуга Zebra Freephone реализуется на базе платформы «Ростелекома», от которого «Зебра» также получила 1 тыс. номеров в серии 8-800-100. Основное отличие новой услуги от существующих предложений на рынке – возможность дистанционно, без обращения в офис оператора, через онлайн-интерфейс выбрать понравившийся номер, настроить объекты терминации (на какие номера и устройства будут поступать звонки), прописать схему маршрутизации входящих звонков (правила по которым будут маршрутизироваться вызовы, например, по дням недели, по времени вызова) и оплатить покупку. Тем самым значительно упрощается процесс приобретения интеллектуального номера, что позволяет, по словам представителей «Зебры Телеком», избежать длительных процедур выбора номера, настройки карты маршрутизации и бумажной волокиты и тем самым дает доступ к услугам ИСС представителям среднего и малого бизнеса, а также физическим лицам. «Последним данный сервис тоже может быть интересен, в частности, номер в коде 8-800 позволяет наладить связь с родственниками, которые находятся в других городах и не могут себе позволить часто звонить по межгороду. Например, студент учится в другом городе, и родители для поддержания постоянной связи с ним покупают номер 8-800 для того, чтобы дитя мог бесплатно звонить домой в любое время дня и ночи с любого абонентского устройства, будь то мобильный или стационарный телефон. Кроме того, есть и ряд более тривиальных случаев, когда такой номер может быть арендован для продажи автомобиля, недвижимости и т.д.»», - прокомментировали в пресс-службе компании «Зебра Телеком». С той же целью упрощения облегчена и процедура оплаты сервиса, которую можно совершить не только по счетам, но и с помощью банковских карт, платежных систем, а также универсальных карт «Зебры Телеком».

В течение ближайших месяцев эта услуга будет находиться в тестовой эксплуатации, планируемый срок запуска проекта в коммерческую эксплуатацию – конец 2007 года. Сейчас компания находится в стадии разработки тарифов на возможный список услуг (см. интервью с генеральным директором «Зебры Телеком» Виктором Калединым ниже).

Наблюдатели рынка отмечают, что по сравнению с европейским рынком, где доля интеллектуальных услуг составляет до 20 % от общего дохода операторов дальней связи, российский сегмент ИСС отстает на долгие годы – у нас эта цифра колеблется в пределах 1 %. Однако компании, отмечая перспективность услуг ИСС, пытаются укрепиться на рынке за счет инноваций. Так, веб-интерфейс по приобретению и оплате услуг связи представила не только компания «Зебра Телеком», но и МТТ. «Мы считаем, что создание таких порталов что МТТ, что другими компаниями – это некий тренд на рынке, показывающий уклон операторов фиксированной связи в сторону максимальной ориентированности на клиентов», – отмечают в пресс-службе компании МТТ. Правда, отметим, что портал МТТ пока ориентирован только на поддержку услуг дальней связи (см. новость от 25 октября 2007 г.), хотя в дальнейшем там будут появляться и новые опции.

Не хотят отставать от рынка и другие компании. Так, в этом году компания «Арктел» приобрела 10 тыс. номеров в коде 8-800-202-XX-XX. Продажа услуги «Бесплатный вызов» начнется после получения префиксов и выхода на рынок дальней связи. «Услуги ИСС пользуются устойчивым спросом, рынок растет. В сентябре мы расширили функционал услуги виртуального многоканального номера (предоставляется под брендом «Мультиномер»). Однозначно, есть перспективы услуг ИСС для среднего и малого бизнеса. Услуги ИСС становятся все более доступными, а их преимущества очевидны. Сейчас немалую часть нашей клиентской базы составляют именно предприятия малого и среднего бизнеса, – комментирует генеральный директор ОАО «Арктел» Сергей Кузнецов. – Было бы нелогично со стороны «Зебры Телеком» не развивать сервисы, связанные с услугой «Бесплатной вызов». У этой услуги есть своя аудитория – продвинутые пользователи Интернета».

На вопросы mskIT.ru ответил генеральный директор компании «Зебра Телеком» Виктор Каледин

Виктор Иванович, как вы оцениваете перспективы услуг интеллектуальных сетей связи в секторе малого и среднего бизнеса?

- В первую очередь хотел бы отметить, что данный проект – это пример синергии, которую мы получили в результате вхождения в группу компаний «Ростелеком». С одной стороны, «Зебра Телеком» смогла предложить свои компетенции в области розничных продаж и работы с конечным потребителем, а также в области IP-технологий, а «Ростелеком» - свои возможности как федеральный оператор и владелец соответствующих технических мощностей.

Что касается работы с представителями малого и среднего бизнеса по ИСС, то перед нами стоит задача, в первую очередь, просвещения потенциальных потребителей о выгоде от использования «Интеллектуальных сетей связи». На Западе данные услуги развиваются с 60-х гг. прошлого столетия. Поэтому, любой бизнес, который там стартует, едва ли не в первую очередь решает вопрос о приобретении «Интеллектуального номера». Этому, конечно же, способствуют и уже устоявшиеся правила ведения клиентского бизнеса, документооборот система оплаты, тарифы, которые значительно более гибки по сравнению с российской действительностью, поэтому на Западе даже частник может без проблем заказать и приобрести такой номер.

До последнего времени основным препятствием в распространении услуг ИСС в сегменте SMB являлся сложный документооборот, невозможность приобретения номера физическим лицом и высокие тарифы. Задачу с бумажной волокитой и сложностью оплаты услуг связи мы фактически решили, запустив веб-интерфейс, который позволяет обойти все эти подводные камни. Другой важный вопрос – продвижение и способ продажи услуги. В частности, мы не исключаем возможности реализации услуги через крупных игроков дилерских розничных сетей, которые с нами хорошо знакомы по карточным продуктам, где, возможно, даже будем предлагать коробочные решения. Про объемы этого сегмента в связи с вышесказанным пока говорить рано, но наша задача – охватить как можно более широкий круг потенциальных пользователей.

Как будет выглядеть тарифная политика на эту услугу?

- В данный момент мы находимся в процессе согласования тарифной сетки. С одной стороны, услуги ИСС нельзя отнести к масс-маркету и категории дешевых предложений. Но с другой стороны, с учетом того, что мы ориентированы на рынок SMB, наша задача сформировать как можно более гибкую и прозрачную систему тарификации услуг. Нижний порог, по нашим оценкам, в среднем составит около $100 в месяц. Весьма полезным преимуществом для SMB сегмента также станет возможность включения лимитов, когда компания ограничивает сумму или объем трафика, тем самым экономя затраты на услуги связи. Это позволит заказчикам адекватно оценивать и планировать свои бюджеты.

Какие дальнейшие перспективы развития услуг ИИС «Зебры Телеком»?

- Ближайшая задача – эффективно отработать тестовый период, который продлится до марта 2008-го года, по итогам которого и будут приниматься решения о дальнейших путях развития. Из тактических задач на ближайшее время я бы отметил запуск платформы автоматического голосового автоинформатора (IVR), который намечен на конец этого года, модернизацию организационной модели, предназначенной для обслуживания Zebra Freephone. Кроме того, с технической точки зрения, мы планируем перевод на более серьезную платформу веб-интерфейса Zebra Freephone. Последний разрабатывался собственными усилиями, включая создание баз данных, сопряжение их с нашими биллинговыми и внутренними учетными системами. Могу отметить, что здесь опять-таки пригодился опыт «Зебры Телеком», которая исторически часть сервисных служб успешно перенесла в онлайн, где абонент может управлять своим счетом, заказывать услуги и т.д.

Александр Янкевич, Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web