Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42603/


     
 

Киргизия до Лондона довела/«Дочки» МТС требуют от Morgan Stanley информацию о киргизской «Скай мобайл»

07.11.2007 09:00
Три дочерние компании МТС с острова Мэн — Flaxendale, Kyrgyz Mobil Tel и George Resources — подали заявление в лондонский Высокий суд правосудия с просьбой предпринять действия в отношении инвестбанка Morgan Stanley. Об этом свидетельствует страница заявления с печатью суда, с копией которой ознакомились «Ведомости». «Дочки» МТС просят, чтобы британский суд заставил инвестбанк раскрыть информацию о том, каким образом собственностью компании «Скай мобайл» стали активы киргизского сотового оператора «Бител», 51% которого оплатила в декабре 2005 г. МТС, уточнила «Ведомостям» представитель АФК «Система» (контролирующего акционера МТС) Ирина Потехина.
Война за «Бител»
12.12.2005 МТС купила за $150 млн 51% Tarino Ltd, владевшей «Бителом».
15.12.2005 Верховный суд Киргизии признал владельцем «Битела» «Резервспецмет».
29.06.2006 Altimo приобрела «Скай мобайл».
24.09.2007 Latham & Watkins уведомила «Вымпелком» и Telenor: купив «Скай мобайл», те присвоят собственность МТС.

Сотрудник лондонской пресс-службы Morgan Stanley вчера не прокомментировал ситуацию.

«Скай мобайл», основным активом которой была GSM-лицензия на всю Киргизию, была куплена в июне 2006 г. компанией Altimo, управляющей телекоммуникационным бизнесом «Альфа-групп». Вскоре московское ЗАО «Резервспецмет» продало «Скай мобайл» оборудование «Битела» и перевело на нее всех абонентов этого киргизского сотового оператора, крупнейшего на тот момент. Теперь крупнейший оператор Киргизии — «Скай мобайл» (обслуживает более 1 млн абонентов). Между тем «дочки» МТС с начала 2006 г. оспаривают права «Резервспецмета» на «Бител» в суде острова Мэн (см. справку).

Став владельцем бывших активов «Битела», в конце 2006 г. Altimo предложила приобрести их собственной «дочке» — «Вымпелкому» (44% голосующих акций) за $400-500 млн. Но сделку не одобрили представители второго крупнейшего акционера «Вымпелкома» — норвежской Telenor (29,9%). А в сентябре 2007 г. стало известно, что Altimo поручила Morgan Stanley организовать тендер по продаже «Скай мобайл». При этом, рассказывали источники «Ведомостей», начальная стоимость «Скай мобайл» повысилась до $600 млн.

В октябре АФК «Система» распространила заявление своего президента Александра Гончарука: его удивило, что «Скай мобайл», «чьи активы были получены <...> спорным путем, может быть выставлена на продажу таким крупным и уважаемым международным инвестиционным банком, как Morgan Stanley». Тогда же АФК призвала «Вымпелком» и Telenor «тщательно проанализировать» возможность их участия в тендере по продаже «Скай мобайл».

По словам Потехиной, на заявление отреагировала только Telenor, запросившая у «Системы» дополнительную информацию по поводу ситуации вокруг «Скай мобайл». Директор по связям с общественностью Tеlenor Russia Анна Иванова-Галицина подчеркнула, что ее компания, как акционер «Вымпелкома», скептически относится к приобретению «Скай мобайл». Представители Altimo и «Вымпелкома» отказались от комментариев.
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web