Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42422/


     
 

Видеоагитация уходит в сеть

31.10.2007 08:50
Через неделю Google запустит русскоязычную версию YouTube. Российские партии уже активно используют YouTube, чтобы достучаться до молодежи
Google готовит русскую версию сервиса хранения видеороликов YouTube, сообщил «Ведомостям» владелец российской интернет-компании. Представители Google не подтвердили этого официально.

YouTube.ru заработает 5-6 ноября, сообщил «Ведомостям» близкий к компании источник. Первое время рекламы на портале не будет, чтобы привлечь русскую аудиторию, говорит он и добавляет, что Google для продвижения YouTube.ru уже договорилась с телеканалом ТНТ о размещении на сайте записей комедийных передач — Comedy Club, «Наша Russia» и др.

Компания TVScope, аффилированная с «Газпром-медиа» и владеющая правами на передачи ТНТ, не продавала их Google, сообщает источник в «Газпром-медиа», но ТНТ заключила некоммерческое пользовательское соглашение с YouTube и выкладывает контент на отдельной брендированной странице www.youtube.com/tnt.

YouTube — один из партнеров ТНТ при продвижении канала в интернете, рассказывает руководитель департамента спецпроектов ТНТ Михаил Дайхин и заверяет, что основная стратегия — продажа телеконтента, а не бесплатное распространение и ТНТ уже продает передачи в интернете.

По оценке владельца Liveinternet.ru Германа Клименко, русификация интерфейса YouTube обойдется Google в несколько тысяч долларов.

YouTube.com давно освоили политики. Например, перед досрочными парламентскими выборами на Украине одним из хитов YouTube стала запись съемки предвыборного обращения мэра Харькова Михаила Добкина. Голос за кадром дает наставления политику: «Миша, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст».

Член федерального совета «Яблока» Алексей Навальный уже снял провокационный ролик, пропагандирующий пользу ношения оружия. Навальный знает, что предвыборные ролики для YouTube делают лидер СПС Никита Белых и № 1 московской группы списка СПС Мария Гайдар.

Демократическая партия США и один из претендентов на роль кандидата в президенты от нее Барак Обама в нынешнюю кампанию (выборы состоятся в ноябре 2007 г.) сделали ставку на YouTube.сom, подчеркивает Навальный: это более эффективный и дешевый ресурс агитации, чем любая газета. Едва ли кто-то, кроме СПС, догадается использовать YouTube сегодня, но через четыре года он может стать полноценным предвыборным ресурсом, полагает яблочник и напоминает: когда партию «Родина» в 2005 г. сняли с выборов в Мосгордуму, провокационный ролик ее тогдашнего лидера Дмитрия Рогозина «Очистим Москву от мусора» скачали из сети сотни тысяч пользователей.

Роль YouTube в интернете растет: в Москве число его посетителей уже сопоставимо с телеаудиторией. Русификация не сильно увеличит аудиторию, полагает Навальный: искать по русским словам уже можно года полтора, русскими пользователями YouTube.com уже освоен.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников полагает, что компартия еще не готова использовать YouTube централизованно, но сочувствующая партии молодежь активно работает с YouTube и блогами.

Роман Дорохов
Анастасия Голицына
Елена Руднева
Иван Филиппов
Ведомости

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web