Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42405/


     
 

IP-TV и сегментированный подход. В планах СЗТ

31.10.2007 03:49
Вчера, 30 октября 2007 года, представители руководства ОАО «Северо-Западный Телеком» рассказали о результатах работы за истекший с момента образования компании период, а также о планах на ближайшее будущее. В частности, приоритетной задачей для оператора является расширение перечня услуг, реализуемых на основе широкополосного доступа, в том числе – запуск IP-TV в коммерческую эксплуатацию.

В качестве единой межрегиональной компании связи СЗТ существует с 1 ноября 2002 года, когда в его состав на правах филиалов вошли «Мурманэлекторсвязь», «Артелеком», «Электросвязь» республики Карелия, «Электросвязь» Калининградской области, «Новгородтелеком», «Электросвязь» Вологодской области, «Электросвязь» Псковской области, «Череповецэлектросвязь» и крупнейший филиал «ПТС», в дальнейшем к СЗТ были присоединены «Ленсвязь» и «Связь» республики Коми. Датой завершения формальной части образования компании можно считать 1 апреля 2006 года, когда были унифицированы все наименования региональных филиалов (в основу названий легли географические признаки).

В течение нескольких последних лет оператор активно развивал и модернизировал собственную транспортную инфраструктуру. По данным компании, за пять лет более чем в 2,5 раза увеличилось число цифровых телефонных станций (в конце 2002 года их было 429, а к концу 2007 года их количество планируется довести до 1044). Кроме того, практически все декадно-шаговые АТС заменены на цифровые. По данным на 2003 год уровень цифровизации сети составлял 36 %, а на сегодняшний день этот показатель составляет 61 %. В планах компании на ближайшие два года довести уровень цифровизации до 100 %. В период с 2003 по 2007 годы было введено в эксплуатацию 1,6 млн телефонных номеров. Очередь на установку телефона в целом по СЗФО за пять лет сократилась в девять раз. В Петербурге очередь на установку телефона была ликвидирована в декабре 2006 года в рамках «Программы обеспечения телекоммуникационными услугами жителей Санкт-Петербурга на 2005-2007 гг.» (об итогах реализации программы см. новость от 17 мая 2007 г.).

Также за истекший период активно развивалась транспортная инфраструктура СЗТ: были построены собственные оптоволоконные сети связи, протяженность которых, по данным компании, на конец 2007 года составит 12 тыс. километров (для сравнения – протяженность ВОЛС на начало 2003 года составляла 2,5 тыс. километров). В частности в октябре 2006 года было завершено строительство волоконно-оптической сети «Вологда-Котлас-Сыктывкар» (см. новость от 6 октября 2006 г.), а в конце 2006 года завершилось строительство ВОЛС на участке «Петербург-Приморск-Выборг»» (см. новость от 21 декабря 2006 г.).

Кроме того, за пять лет оператором были реализованы несколько крупных социальных проектов. В частности в 2005-2006 гг. СЗТ реализовал программу установки телефонов инвалидам и участникам ВОВ, в рамках которой оператор на территории действия своей сети обеспечил связью более 6 тыс. ветеранов (см. новость от 6 апреля 2005 г.). В 2006-2007 годах СЗТ была завершена реализация приоритетного нацпроекта «Образование». К 1 сентября 2007 года к глобальной сети Интернет подключено 2,842 тыс. школ Северо-Западного федерального округа (см. новость от 31 августа 2007 г.).

Что касается экономических показателей, то за пять лет выручка компании выросла на 91 %. На начало 2003 года она составляла 12,3 млрд. рублей, а на конец 2007 года планируется достичь цифры в 23,5 млрд рублей. При этом выручка от новых услуг, введенных компанией, возросла более чем в восемь раз. Основной из них является услуга широкополосного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Этот сервис, продвигаемый под маркой «Авангард», СЗТ вывела на рынок в феврале 2006 года (см. например, новость от 16 февраля 2006 г.). Затем эта услуга в течение года стала предоставляться на территории всего СЗФО. На сегодняшний день количество пользователей этой услуги в СЗФО составляет 200 тыс. человек, из которых 150 тыс. пользуются ей в Петербурге. До конца года СЗТ планирует увеличить количество абонентов до 250 тысяч.

Одной из основных задач для компании является расширение перечня услуг, реализуемых на основе широкополосного доступа. В частности, на конец 2007 года запланирован запуск в коммерческую эксплуатацию услуги IP-TV. На сегодняшний день этот сервис находится в тестовой эксплуатации. Предполагается, что основной пакет услуги будет включать в себя 35 телеканалов, количество которых планируется довести в дальнейшем до 99. По данным представителей оператора, сейчас ведутся переговоры с шестью оставшимися телеканалами, после чего услуга будет запущена в коммерческое использование.

Что же касается самой услуги «Авангард», то представители СЗТ говорят о том, что в ближайшие несколько лет возникнет необходимость в переходе на новую технологию ее предоставления: «По расчетам наших маркетологов, к 2010 году изменится качество спроса, и тогда абоненту нужен будет не просто широкополосный доступ, а ему нужны будут новые скорости. В связи с этим на смену технологии ADSL придут новые технологии, которые на сегодняшний день мы уже начинаем опробовать», - рассказал генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Акулич.

По данным компании, на сегодняшний день в одном из центральных районов Петербурга идет работа по организации тестовой зоны сети на основе технологии PON (passive optical network). Суть технологии PON заключается в том, что между центральным узлом, обеспечивающим подключение к магистрали, и абонентскими узлами создается полностью пассивная оптическая сеть древовидной топологии. В промежуточных узлах «дерева» размещаются компактные пассивные оптические разветвители (сплиттеры), не требующие питания и обслуживания. К концу 2007 года планируется запуск тестовой зоны, по предварительным данным количество портов составит около 1 тысячи.

К 2011 году компания планирует увеличить свою долю на рынке услуг выделенного доступа к сети Интернет до 44 % за счёт расширения клиентской базы и создания отдельных предложений для различных сегментов рынка – население, малый, средний и крупный бизнес. В частности, для среднего и малого бизнеса ОАО «СЗТ» в 2006 году разработало и представило пакетные предложения под торговой маркой «Альянс PRO» (см. новость от 20 октября 2006 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web