Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42346/


     
 

Электронный пропуск в самолет и на поезд/Российские авиакомпании и РЖД ввели продажу билетов через интернет, но удобства пассажирам это пока не добавил

29.10.2007 11:55
При покупке электронного билета (e-ticket) информация о пассажире заносится в специальную базу данных компании в электронном виде, так что такой билет невозможно потерять или забыть. Но совсем избавиться от бумажных документов удается не всегда. Иногда в качестве подтверждения факта приобретения билета пассажир должен распечатать с сайта бланк с кодом бронирования, информацией о маршруте, форме и деталях оплаты и показать его при регистрации.
Сколько продали: 80 000 электронных билетов продал через сайт «Аэрофлот» с начала 2007 г., заработав на них более $40 млн.
73 000 мест заказали и оплатили через интернет пассажиры поездов с мая 2007 г. (по данным федеральной пассажирской дирекции РЖД).

Первые электронные билеты появились в 1996 г. у американской Delta Airlines. Сейчас, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в США 96% билетов покупаются в электронном виде, в Европе — 88%. В России дело обстоит значительно хуже: по оценке гендиректора Infomost Бориса Рыбака, доля электронных авиабилетов в нашей стране сейчас составляет всего около 10%. Дело в том, что до недавнего времени авиакомпании просто не имели права выписывать такие билеты. И только в начале этого года Минтранс утвердил приказ о форме электронного пассажирского билета для авиации. К середине 2008 г. по требованию IATA Россия должна полностью перейти на электронные авиабилеты.

В интернете со скидкой

Полноценные электронные билеты есть у «Аэрофлота», S7 Airlines, «Трансаэро», «Владивосток авиа» и «Скай экспресса». Лучше всего дела с продажей электронных билетов обстоят у «Скай экспресса» — их доля составляет 70%. «Аэрофлот» в сентябре объявил, что с начала 2007 г. продал 80 000 электронных билетов. Правда, учитывая, что за девять месяцев 2007 г. компания перевезла 6,2 млн пассажиров, доля электронных билетов в продажах пока невелика. Внедрение электронных билетов выгодно не только пассажирам, но и авиакомпаниям: по подсчетам IATA, их затраты на оформление бумажного билета составляют $10, а на e-ticket — всего $1. По мнению Рыбака, введение электронных билетов помогает авиакомпаниям уменьшить расходы на 7-10%.

Чтобы приобрести электронный авиабилет, надо выбрать на сайте авиакомпании раздел, касающийся покупки и бронирования билетов. В специальной форме нужно указать название города, куда вы собираетесь, дату путешествия, количество пассажиров и класс обслуживания. Возможно, авиакомпания предложит вам выбрать место в салоне. На следующей странице вам предложат ввести данные банковской пластиковой карты — ее номер, имя владельца и обязательно CVC-код (номер на обратной стороне карты). Оплатив стоимость перелета, вы получите по электронной почте маршрутную квитанцию электронного билета.

Некоторые авиакомпании устанавливают в аэропортах киоски саморегистрации. Вводите номер электронного билета, свои данные — и получаете посадочный талон. В «Шереметьево» такие киоски есть у «Аэрофлота», в «Домодедово» — у British Airways. А «Трансаэро» позволяет зарегистрироваться на некоторые рейсы еще до выхода из дома, через сайт.

Электронный билет позволяет пассажирам сэкономить: например, «Аэрофлот» предоставляет покупателям e-ticket скидку в 3%, а у S7 есть целая линейка специальных веб-тарифов. Правда, на пути массового внедрения электронных билетов есть и препятствия. Например, говорит представитель S7 Игорь Волков, далеко не все российские аэропорты оборудованы системой, позволяющей оформлять пассажиров с электронными билетами.

Наполовину электронный

Полтора года назад «Российские железные дороги» (РЖД) начали продавать билеты через интернет на маршруты Октябрьской железной дороги. Лишь с этого мая электронные билеты продаются на все направления. Правда, полноценный e-ticket у РЖД купить пока невозможно: выбрав маршрут и оплатив билет через интернет, покупатель должен приехать с распечаткой на вокзал, где в кассе ему выдадут бумажный билет.

Чтобы купить железнодорожный e-ticket, нужно зайти в раздел «Пассажирские перевозки» сайта РЖД и кликнуть на пункт «Купить билет». Приобрести билеты можно не ранее чем за 45 суток до отхода поезда, а получить бумажный аналог электронного билета в железнодорожной кассе надо не позднее чем за час до отхода поезда.

В отличие от электронных авиабилетов к стоимости железнодорожного добавляется сбор 125,4 руб. за резервирование мест и оформление билета через интернет.

Чтобы оформить билет, нужно распечатать бланк со штрих-кодом или переписать номер заказа. Захватив их, а также документ, удостоверяющий личность, надо прийти в кассу, оборудованную терминалами системы «Экспресс-3».
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web