Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42330/


     
 

SPb CIO Club тестирует новый формат

29.10.2007 02:46
25 октября 2007 года в особняке Нейгарта прошло очередное заседание петербургского CIO-клуба, на котором присутствовали около семидесяти ИТ-руководителей. Несмотря на соблюдение всех внешних традиций, принятых в SPb CIO Club, нынешняя встреча проводилась в абсолютно новом формате: вместо привычных самопрезентаций и докладов были организованы круглые столы, работающие в формате Open Space, где каждый участник мог присоединиться к обсуждению той темы, которая ему наиболее интересна. Как пояснили организаторы, в следующем месяце заседания CIO-клуба возобновятся в обычном формате, а на базе октябрьского заседания SPb CIO Club лишь проводится апробация нового проекта клуба - CIO-junior, рассчитанного на начинающих ИТ-руководителей.

Проект CIO-junior является новым направлением деятельности SPb CIO Club. Его суть заключается в создании сообщества начинающих ИТ-руководителей или тех, кто в скором времени планирует занять эту должность. Кроме того, в члены клуба CIO-junior смогут вступить и все те управленцы ИТ-сферы, которые по каким-либо причинам не были приняты в SPb CIO Club (например, стаж работы на руководящем посту не дотягивает до года). Предполагается, что клуб CIO-junior, заседания которого будут также проходить в особняке Нейдгарта, но в разное время, станет своеобразной площадкой для будущих CIO, где они смогут получить информацию об ИТ-рынке, а также определенные навыки, которые должен иметь ИТ-руководитель. Здесь будут организовываться тематические мероприятия, в числе которых: пресс-конференции с привлечением профессиональных ИТ-управленцев; инновационные доклады – здесь новички смогут предлагать собственные идеи для решения конкретных задач; в рамках докладов Success Story (история успеха) участники клуба будут разбирать свои успешные решения, а соответственно в рамках Unsuccessful Story будут анализироваться неудачные решения; в рамках игры TeamBelding участники CIO-junior будут учиться строить собственные рабочие команды.

Руководителем проекта CIO-junior стал Евгений Корытный, ранее уже работавший на аналогичном проекте, а именно, в молодежном подразделении нефтяной корпорации «ТНК-БП» - «Молодежь ТНК-БП». Как рассказал Евгений Корытный, сегодня есть большой пласт молодых людей, которые хотят попасть в SPb CIO Club. Однако им мешают некоторые формальные запреты, или недостаточно высокая должность. Одной из задач проекта CIO-Junior является как раз принятие таких людей в «подготовительную» группу для SPb CIO Club.

В руководстве SPb CIO Club отмечают, что несмотря на то, что CIO-Junior является самостоятельным проектом, вероятность его пересечения с SPb CIO Club довольно велика. В первую очередь это связано с тем, что поскольку, большинство инициатив CIO-Junior предложены в виде обучающих игр, а слова его участников имеют вопросительный тон, предполагается, что именно члены SPb CIO Club выступят в роли наставников «нового поколений». Кроме того, проект CIO-Junior станет своеобразной инновационной площадкой для SPb CIO Club, где клуб будет тестировать новые форматы ведения заседаний.

Первая, экспериментальная модель встречи клуба CIO-Junior была апробирована в рамках заседания SPb CIO Club в прошлый четверг. Вместо прослушивания традиционных презентаций и докладов, участникам было предложено принять участие в открытых дискуссиях, которые проводились в формате Open Space. Основой Open Space является организация круглых столов, каждый из которых ведет модератор, а темы обговариваются заранее и выбираются путем голосования участников. В рамках пробного заседания СИО-Клуба участники обсудили такие темы, как «Лицензирование ПО», «Психология Общения», «Работа с поставщиками», «Развитие клуба», а также «Бизнес-Процессы». В отличие от традиционного заседания, подобный формат подразумевает участие каждого участника в обсуждение, что обеспечивает не только большое количество новых или проверенных временем идей, но и способствует выделению среди них наиболее качественных. По мнению руководителей SPb CIO Club, Open Space станет удобной моделью проведения встреч для проекта CIO-Junior, поскольку здесь объединяются такие прикладные форматы, как лекторий и кулуарное общение.

Как отметил руководитель SPb CIO Club Максим Белоусов, CIO-Junior является не конкурентом, а скорее младшим братом для SPb CIO Club. «Новое направление SPb CIO Club, которое развивается под названием CIO-Junior, поднимет сообщество ИТ-руководителей на новый уровень, поскольку предлагает помощь не только маститым руководителям, но и начинающим и будущим CIO. Кроме того, данный проект станет той новинкой, которую ждали все члены CIO-клуба. Мы все тир года существования придерживались традиций, и наконец, решили поэксперимертировать», - отметил Максим Белоусов. На сегодня зарегистрированных членов CIO-Junior не много, однако уже к декабрю, как предполагают его организаторы, проект станет абсолютно самостоятельным.

Напомним, что развитие проекта CIO-Junior является продолжением образовательной деятельности петербургского CIO-клуба – на сентябрьском заседании было анонсировано открытие школы «Путь CIO», которая начала работу 6 сентября (см. новость от 3 сентября 2007 г.). Как пояснил Максим Белоусов, который является и одним из преподавателей «Путь СИО», цель проекта заключается в повышении профессиональной компетенции директоров по ИТ путем передачи опыта и обмена мнениями с ведущими специалистами в области ИТ-менеджмента. Стать слушателями школы смогут только члены клуба, занятия будут проводиться регулярно каждый 1-й и 3-й четверг месяца в вечернее время в ресторане «Братья Карамазовы». Стоимость обучения в школе составит 1,5 тыс. рублей за одно занятие или 10 тыс. рублей за полугодовой абонемент, обучение специалистов также может быть оплачено компанией, которую представляет ИТ-директор.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web